Все, что вы можете сделать с уксусом дома

Уксус - часто используемый ингредиент для приготовления пищи в домашних условиях. Благодаря своим многочисленным достоинствам он эффективно борется с пятнами и запахами. Уксус очищает практически все поверхности. Он также используется для ухода за всеми видами материалов. Вот 14 способов использования уксуса.

Использование уксуса дома

Польские ножницы с уксусом

Уход за ножницами помогает сохранить их остроту . По мере использования лезвия становятся липкими. Из-за отсутствия ухода ржавчина также начинает проникать на металлические поверхности. Чтобы найти идеально чистые и острые ножницы, их следует смочить в чистом уксусе, так как вода может заржаветь. Чтобы последний ушел полностью и быстро, в уксус желательно всыпать крупную соль . Если пятна не исчезнут, можно добавить в уксус крупную соль и почистить лезвия.

Смажьте посуду уксусом

Иногда простого мытья мыльной губкой недостаточно, чтобы полностью вымыть посуду. При использовании стекла или тарелки тускнеют. Чтобы вернуть им блеск, желательно добавить в воду для полоскания несколько ложек уксуса. В дополнение к удалению неприятных запахов в банках и стеклах, это решение восстанавливает блеск нержавеющей стали, изделия из серебра и фарфора. Он также эффективен для удаления накипи из посудомоечной машины.

Очистите жалюзи уксусом

Как вертикальные, так и горизонтальные жалюзи собирают грязь . Чтобы предотвратить их полное засорение, важно регулярно их обслуживать, чтобы не повредить их. Для чистки жалюзи нет ничего лучше уксуса. Для этого можно смочить ткань в растворе уксуса и пропустить ее через покровные стекла. Чтобы было легче, просто наденьте хлопчатобумажные перчатки, смочите их уксусом и проведите пальцами по каждой полоске.

Очистите компьютер уксусом

Подверженный воздействию пыли и загрязнений, компьютер требует регулярного обслуживания. То же самое и со всеми другими офисными устройствами, такими как принтер или факс. Для правильного и эффективного ухода за ними можно использовать уксус. Перед чисткой убедитесь, что прибор отключен от сети. Чтобы удалить пятна, смешайте в равных частях воду и уксус. Протрите все доступные поверхности влажной отжатой тканью или ватой. Пластик, стекло и металл отлично выдерживают уксус.

Очистите клавиши пианино уксусом.

Поскольку клавиши пианино белые, можно быстро заметить малейшее пятно. Чтобы клавиатура всегда оставалась чистой, используйте уксус. Для этого необходимо разбавить уксус водой, потому что некоторые вещества не поддерживают его кислотность. Смочите безворсовую ткань в растворе уксуса, затем отожмите. Будьте осторожны, малейшая капля воды, попавшая на клавиатуру, может повредить пианино. Затем проведите тканью по клавишам, двигаясь от задней части к передней. Чтобы удалить следы влаги, протрите его сухой тканью и оставьте клавиатуру на открытом воздухе на несколько часов.

Удалите с дерева следы от стекла с помощью уксуса.

Подставки иногда забывают в задней части шкафа. В результате на деревянной мебели остаются следы стекла. Недостаточно просто протереть ткань, чтобы они исчезли. Чтобы от него избавиться, смешайте в равных количествах уксус и оливковое масло. Тряпкой или губкой аккуратно протрите мебель. Чтобы следы исчезли, рекомендуется следовать по линиям дерева и протирать мягкой сухой тканью. Этот метод касается и кожи.

Прополите огород уксусом

Сорняки мешают правильному развитию растений и эстетике сада. От него можно избавиться уксус. Для этого достаточно полить сорняки уксусом. Его кислотность убьет их корни. Будьте осторожны, уксус вреден для других культур. Поэтому рекомендуется проявлять бдительность при обращении с ним. Мы должны строго ограничиваться сорняками.

Храните срезанные цветы с уксусом

Срезанные и помещенные в вазу цветы быстро засыхают. Даже при регулярной подмене воды они имеют тенденцию тускнеть через 2 или 3 дня. Чтобы сохранить их дольше, добавьте в воду в вазе небольшое количество уксуса. На литр воды достаточно 2 столовых ложек уксуса. Слишком высокая кислотность может их смягчить. Чтобы увеличить продолжительность жизни цветов, добавьте в раствор ложку сахара.

Держите муравьев подальше от уксуса

Когда в дом вторгаются муравьи, от них иногда бывает сложно избавиться. Многие выбирают химические инсектициды, чтобы избавиться от них. Однако эти продукты часто представляют опасность для здоровья из-за их токсичности. Чтобы искоренить этих насекомых естественным путем, можно использовать уксус. Смешайте 2/3 уксуса и 1/3 воды в пульверизаторе. Перед опрыскиванием желательно определить места прохождения муравьев. Стойкий запах уксуса надолго отпугнет этих насекомых. Этот прием также работает против тли на растениях.

Продезинфицируйте разделочную доску уксусом.

Независимо от того, из какого материала сделана разделочная доска, на ней часто обитает множество микробов. Большинство из них поступает из сырых продуктов. Даже если доску регулярно чистить, она все равно остается настоящим гнездом микробов. Уксус отлично подходит для его правильной дезинфекции . После классической очистки водой с мылом достаточно замочить ее в растворе уксуса на 5-10 минут. Помимо дезинфекции, он устраняет неприятные запахи на доске.

Освежите воздух на кухне уксусом

Атмосфера на кухне иногда может быть подавляющей. Несмотря на наличие вытяжки, в комнате застаивается запах. Чтобы от него избавиться, недостаточно открыть окна. Для того, чтобы освежить воздух, желательно использовать натуральный дезодорант, например, уксус. Нейтрализует запахи. Чтобы воспользоваться его преимуществами, вскипятите раствор уксуса в кастрюле. Чтобы дезодорировалась вся комната, достаточно снять крышку.

Выращивание цветов с помощью уксуса

Некоторые растения лучше всего растут в кислой почве. Обычно это относится к семейству гардений, азалий и рододендронов. Для их благополучия землю желательно немного подкислить уксусом. Его кислотность способствует их развитию. Для этого полейте растения уксусной водой. Достаточно небольшого количества уксуса из расчета 250 мл на 4 литра воды. Помимо увеличения кислотности почвы, этот кулинарный ингредиент выделяет из почвы железо.

Чтобы разморозить окна уксусом

С наступлением зимы автомобилисты часто сталкиваются с проблемой, когда окна и лобовые стекла покрываются инеем. Чтобы не тратить деньги на антиобледенительные средства, выбирайте уксус. Намного дешевле, он эффективно действует против депозитов. Удалив скребком слои инея, достаточно опрыскать окна уксусным раствором. Уксус не только удаляет оставшиеся следы заморозков, но и помогает осветлить окна .

Обработайте садовые инструменты уксусом

Садовые инструменты часто подвергаются воздействию влаги. В результате они легко подвержены коррозии . Чтобы избавиться от него, лучше всего подойдет уксус. Для этого достаточно сбрызнуть каждое средство чистым уксусом . Будьте осторожны, не добавляйте воду, так как это только ускорит образование ржавчины. Для эффективного очищения добавьте несколько ложек крупной соли.