Как очистить вольер от птиц?

Между перьями, выбросами пищи или пометом клетки для птиц быстро загрязняются. Чтобы предотвратить заразные болезни, важно регулярно чистить их, даже тщательно дезинфицировать. Как часто следует проводить это обслуживание и с какими продуктами? Вот все советы, как правильно чистить птичью клетку.

Тщательно очистите вольер от птиц, попугаев и канареек.

Как очистить клетку или вольер от птиц? 

Птицы - это животные, которые довольно быстро пачкаются , особенно из-за их помета и семян, которые они едят. Таким образом, очень важно уделять особое внимание чистоте своего жилого пространства, чтобы предотвратить распространение паразитов и болезней.

Ежедневная уборка

Чтобы содержать ваших птиц в здоровом и гигиеничном жизненном пространстве, необходима ежедневная чистка дна клетки или вольера. Этот метод включает в себя удаление экскрементов , что останки из семян , то перья и все другие отходы . Это обслуживание легче выполнять, если клетки оборудованы ящиком, предназначенным для сбора грязи. Также можно положить туда листы газет или бумажных полотенец и заменять их при каждой уборке.

После мытья важно насыпать на дно клетки тонкий слой анисового песка . Этот материал содержит полезные для здоровья птицы минералы .

Чтобы предотвратить образование зубного камня и рост бактерий , поилку следует также вымыть и продезинфицировать. Лучше иметь два и чередовать их.

Еженедельная уборка

Очень важно тщательно очищать всю клетку раз в две недели или раз в неделю, в зависимости от вида и количества птиц. Эта очистка касается всех принадлежностей, содержащихся в среде обитания, таких как гнезда, поилки, кормушки, ванны, насесты, гнезда и качели. При сильном загрязнении необходимо использовать отбеливатель . Также рекомендуется удалить фекалии, прилипшие к стенкам и решеткам клетки. Для этого используйте кисть или даже шпатель.

Как продезинфицировать птичью клетку?

Необходимо продезинфицировать клетку, чтобы уничтожить такие микроорганизмы, как бактерии и другие микробы, вызывающие болезни у птиц. Эту процедуру следует проводить не реже двух раз в месяц , в зависимости от чистоты и количества птиц в клетке. Также необходимо использовать средства от клещей , от вшей и от чесотки . Эти продукты продаются в специализированных магазинах или у ветеринара.

Емкости для еды

  • Пьющий

Контейнер следует опорожнять, очищать и дезинфицировать ежедневно, а затем снова наполнять чистой водой. В идеале - иметь двух пьющих . Один будет использован, когда второй будет вымыт и продезинфицирован. Этот контейнер можно снова поместить в клетку после просушивания бумажным полотенцем.

  • Ясли

Способы мытья и дезинфекции такие же, как и для поилки. Мы можем использовать тот же метод.

Клетка

Важно каждый день грубо чистить дно клетки . Операция включает удаление перьев, остатков пищи и помета. Мытье также касается всей остальной части клетки, в частности стен, решеток, не забывая об аксессуарах, включая насесты, ванны, гнезда, игры и декоративные элементы.

Частота глубокой очистки клетки зависит от вида и количества обитателей. В фруктоядной птице есть жидкий навоз, требуя более регулярную очистку и дезинфекцию, в отличии от хлебной еды .

Продукты для дезинфекции клетки с птицами

Когда клетка очищена, самое время продезинфицировать ее. С этой целью можно принять три решения:

Разбавленный отбеливатель

Разбавленный отбеливатель отлично подходит для птиц. Однако важно хорошо промыть клетку чистой водой. Будьте осторожны , смешанное с белым уксусом, это вещество вызывает очень токсичную химическую реакцию из-за выделения газообразного хлора.

белый уксус

Белый уксус - антибактериальное и дезинфицирующее средство. Хитрость заключается в том, чтобы пропитать этим раствором губку и использовать ее для очистки клетки. Оставьте на несколько минут перед смыванием. Этот продукт не только доступен по цене, но и совершенно безвреден для птиц.

Лимон

Лимонный сок - эффективный природный антисептик и дезинфицирующее средство для избавления от микробов и бактерий. Речь идет о приготовлении смеси на основе лимонного сока и воды, в которую мы погрузим кормушки, поилки и все другие аксессуары. В конце промойте чистой водой.

Позаботьтесь о своих птицах во время уборки вольера

Если попугай приручен , можно дать ему свободно летать во время операции или установить в запасную клетку . Дикие птицы, особенно молодые, довольно сложно переселить даже во время чистки клетки. Однако следует избегать установки сетки во избежание стресса.

Другой вариант: поместите попугая в верхнюю часть клетки. Для этого просто поставьте клетку на землю и открутите нижнюю пластину, которая служит основанием.

Советы по ежедневному уходу за клеткой для попугаев

Помимо того, что уборка является гигиенической рутиной, она помогает контролировать состояние игрушек , насестов и клетки . Это возможность проверить на наличие ржавчины или опасных железок. Также желательно провести быстрое обследование состояния попугая, ответив на эти несколько вопросов:

  • Количествоколичество семян в клетке нормальное?
  • Какая консистенция и цвет его помета?
  • У нее хороший аппетит ?

В случае сомнений необходимо посещение ветеринара для общего медицинского осмотра.

Попугайчики любят пол в клетках с решетками . Кроме того, лоток, расположенный в нижней части конструкции, позволяет непосредственно собирать отходы, что облегчает обслуживание. На поддон можно насыпать щепу , тонкий слой песка или крупные опилки . Что касается почвы, избегайте мягкого песка, чтобы предотвратить преждевременную смерть. На самом деле, попугаи, как правило, едят зерно, которое может засорить их урожай.