Езда на велосипеде под дождем: наши советы по безопасности

Дорожное движение в дождливую погоду обычно затрудняется. Автомобили, пешеходы, а также велосипеды должны адаптироваться к этой ситуации. Поэтому вот несколько советов по безопасной езде на велосипеде под дождем.

Езда на велосипеде в плохую погоду

Как одеваться для езды на велосипеде под дождем?

Прежде чем отправиться на велосипедную прогулку под дождем, все же важно обсудить, какую одежду надеть в этой ситуации. Действительно, чтобы защитить себя от дождя или грязи, велосипедист должен соответствующим образом одеваться. Вот одежда, необходимая для езды на велосипеде под дождем:

  • Велосипедная майка

В настоящее время существуют водонепроницаемые , дышащие велосипедные майки, подходящие для любого климата. Они даже существуют в версии с длинными рукавами и особенно рекомендуются для занятий спортом.

  • Непромокаемая куртка для защиты рук и груди

При отсутствии купальника дождевик незаменим, особенно в холодную и дождливую погоду. В идеале, конечно же, стоит выбрать легкую, дышащую и водонепроницаемую модель. Типы курток, которые поместятся в кармане, также иногда могут оказаться очень полезными. То же самое и с традиционными пончо. Они даже существуют в версиях, предназначенных для езды на велосипеде, но иногда могут вызывать парашютный эффект при сильном ветре .

  • Дождевики, шорты или юбка для защиты ног

Также рекомендуется выбрать водонепроницаемую и дышащую подошву. Кроме того, если это пара брюк, лучше выбрать размер немного выше, чтобы вы могли носить другие брюки ниже. Также есть «Rainlegs», которые не менее хороши для этой ситуации. Однако имейте в виду, что когда брюки защищают ноги, вода будет стекать на обувь.

  • Водонепроницаемые бахилы, которые можно надевать поверх кроссовок или ботинок.

Поскольку дождевая вода из брюк стекает прямо на обувь, лучше всего носить водонепроницаемые бахилы . В противном случае водонепроницаемые носки также могут оказаться большим подспорьем.

  • Водонепроницаемая шапочка для защиты головы

Водонепроницаемый шлем является идеальным аксессуаром , чтобы держать голову сухим. В случае использования велосипедного шлема лучше всего выбрать модель с небольшим количеством отверстий для предотвращения попадания воды. Модель с козырьком также предпочтительна для хорошей обзорности, иначе велосипедные очки тоже могут помочь.

  • Перчатки для защиты рук

Велосипедные перчатки , особенно водонепроницаемые и ветрозащитные, не только помогают вам контролировать велосипед , но и способствуют притоку крови к пальцам.

Как безопасно ездить на байке под дождем?

Вот несколько советов по безопасному катанию на велосипеде под дождем:

  • Проверить состояние шин

На мокрой дороге часто усыпана галькой, в том числе мелких кусочков кремня, переносимого дождем. Поэтому, чтобы уменьшить риск прокола, рекомендуется использовать шины в хорошем состоянии. Также выгодно спустить шины примерно на 1 бар, чтобы улучшить сцепление с дорогой.

Чтобы усилить сцепление с дорогой, попробуйте смочить шины уксусом с помощью ткани. Хотя этот трюк кажется довольно надуманным, он все же дает удивительный результат. Действительно, уксус помогает обезжирить шину, что увеличивает ее сцепление с дорогой. Однако действие уксуса довольно кратковременное. Таким образом, его следует применять перед каждой прогулкой, но также и при первой возможности.

  • Принять велосипедную прогулку, адаптированную к дождю

Вождение педалей в дождливую погоду требует определенного поведения:

  • Уметь предвидеть

Самым важным поведением, которое следует принять, является умение предвидеть. Действительно, во время дождя эффекты неожиданности весьма многочисленны. Так что главное уметь правильно тормозить , несмотря на то, что тормозной путь больше. Также важно знать, чего ожидать при наличии мертвых листьев, луж и т. Д. Это помогает предотвратить падения или даже более серьезные аварии.

  • Умею тормозить под дождем

На мокрой трассе видоизменяется торможение велосипеда. Действительно, сцепление колодок снижается, особенно если у велосипеда стальные диски. Это увеличивает тормозной путь. Таким образом, рекомендуется избегать резкого торможения. В идеале несколько раз подряд аккуратно нажмите на педаль тормоза. Это не только сушит диски, но и оптимизирует торможение. Кроме того, также предпочтительно выбирать алюминиевые диски, поскольку они менее уязвимы к воздействию воды при торможении. Также имейте в виду, что ступица или дисковые тормозные системы обычно меньше подвержены воздействию дождя. Однако, независимо от оборудования, рекомендуется двигаться с разумной скоростью под дождем и соблюдать осторожность.

  • Знайте, как избегать опасных поверхностей

Из-за дождя некоторые поверхности быстро становятся скользкими и опасными при езде на велосипеде. При этом затрагиваются все металлические поверхности, такие как крышки люков , строительные площадки или даже железнодорожные или трамвайные пути. Окрашенные поверхности, такие как белые полосы на дорогах, также обычно хуже сцепляются с битумом. Вы также должны избегать луж воды, масла или комков листьев.

  • Получите брызговики

Чтобы избежать брызг грязи или воды, возникающих при вращении колес велосипеда, брызговики являются идеальным аксессуаром. Они доступны как для задней шины велосипеда, так и для передней шины. Кроме того, есть небольшие пластиковые протекторы, которые крепятся под седлом велосипеда.

  • Включите огни

Для автомобилистов ухудшается видимость в дождь из-за запотевания лобового стекла или капель воды на зеркалах. Поэтому велосипедист должен быть более заметным во время дождя даже средь бела дня по сравнению с другими участниками дорожного движения. Иногда необходимо освещение.

Как ухаживать за байком?

После езды на велосипеде под дождем один из рефлексов, который следует принять, - немедленно очистить велосипед , особенно его шины. Операция заключается в удалении всех осевших инородных тел и остатков. Вам также следует подумать об очистке цепи и ее смазке, чтобы она не ржавела.

Кроме того, желательно проверять все компоненты велосипеда до и после каждой поездки. Это могут быть шины, тормоза, освещение или даже стяжные болты и т. Д.