Как выбрать духовку: 6 вещей, которые нужно знать

Духовка - одна из самых необходимых бытовых приборов на оборудованной кухне. Большой выбор духовок доступен как любителям готовки, так и любителям. Газовая, электрическая, встраиваемая или отдельно стоящая духовка доступна в различных моделях для удовлетворения любых потребностей. Какие критерии нужно учитывать при выборе подходящей духовки?

Выбирайте духовку в соответствии с вашими потребностями

Как работает духовка

Способ подачи пищи в духовку - важный критерий выбора . Между газовой духовкой и электрической духовкой у каждого свои предпочтения. Кроме того, каждый из этих двух типов духовок имеет свои преимущества и недостатки:

  • Преимущество газовой духовки в том, что она обеспечивает более нежное приготовление пищи. Также выгоднее покупать . Однако его сложнее установить, и выбор режимов приготовления ограничен.
  • Между тем, электрическая духовка является самой распространенной на рынке. Он предлагает множество функций, которые позволят вам овладеть кулинарией . С другой стороны, этот тип духовки более энергоемкий .

Энергетический класс духовки

Чтобы правильно выбрать духовку, важно знать ее энергетический класс. Самые экономичные относятся к категории A, а те, которые потребляют больше всего энергии, относятся к категории D. Выбор также зависит от потребностей и бюджета.

Различные способы приготовления

В зависимости от режима приготовления можно выбрать разные типы духовок. Важно полностью понимать их механизм , чтобы выбрать наиболее подходящий для кулинарных потребностей и предпочтений.

  • Духовка с естественной конвекцией : этот тип традиционных духовок является одним из самых доступных на рынке. Работает благодаря двум резисторам . Поэтому распространение тепла внутри духовки происходит вертикально. Таким образом, он в основном используется для приготовления пищи, требующей более медленного и деликатного приготовления . С духовкой с естественной конвекцией блюда, которые должны подниматься, такие как пицца, бисквит, хлеб или печенье, будут очень успешными. К тому же им проще пользоваться.
  • Духовой шкаф с вентилятором : духовой шкаф этого типа основан на системе распределения тепла благодаря наличию внутри вентилятора . Таким образом нагревается каждая часть духовки. Выбирая его, пользователь экономит время на кухне, поскольку конвекционная печь позволяет готовить несколько блюд одновременно. Благодаря равномерному приготовлению риск пропустить заготовки практически нулевой. Как правило, это продукты, которые нужно готовить медленнее, например мясные или рыбные блюда, жаркое, запеканки или даже шоколадный торт. Вращающееся тепло позволяет блюду сохранить весь свой аромат, который обязательно проникнет во весь дом.
  • Многофункциональная духовка : это «лучший духовой шкаф». Как правило, этот прибор сочетает в себе естественную конвекцию и тепло от вентилятора, но в других более сложных моделях также предусмотрены пар и микроволновая печь. Он не только дает возможность готовить широкий выбор блюд при идеальной температуре, но и позволяет одновременно помещать в духовку несколько блюд без риска смешать вкусы и запахи. Помимо духовок высшего класса доступны другие методы приготовления, такие как гриль, турбо-гриль или духовка. Очень практичный, многофункциональный духовой шкаф - идеальный выбор, поскольку он имеет множество преимуществ.
  • Комбинированная духовка : это прибор, который выполняет традиционные функции духовки в сочетании с функциями микроволновой печи . Это очень практично для быстрого приготовления. Эта духовка также имеет то преимущество, что она имеет устройство 2 в 1 и, таким образом, значительно экономит место, особенно для небольших кухонь . К тому же его использование экономит время. За один прием можно одновременно разморозить и приготовить пищу.
  • Паровая печь : новейшая духовка - пароварка. Его режим работы основан на наличии сопротивления и емкости для воды . В частности, он сохраняет все вкусовые качества и питательные вещества продуктов благодаря более здоровому приготовлению при низкой температуре. Этот духовой шкаф идеален для приготовления рыбы, овощей или кремов. Его также можно использовать для обезвоживания пищи или приготовления йогурта. Если этот способ приготовления используется чаще всего, это идеальная духовка. С другой стороны, его придется комбинировать с традиционной духовкой, чтобы воспользоваться другими методами приготовления. Однако его преимущество в том, что его легче чистить, чем другие устройства.

Режим очистки духовки

При покупке духовки одним из важных критериев выбора является ее уход . Помимо ручной очистки , последние поколения духовок предлагают возможность самоочистки . Регулярное техническое обслуживание духовки продлит срок ее службы и повысит эффективность. Ручная очистка старых моделей должна выполняться один раз в три месяца. Для духовых шкафов последнего поколения доступны три типа систем самоочистки :

  • Каталитическая очистка : благодаря технологии катализа остатки жира удаляются во время варки при температуре выше 200 ° C. Однако рекомендуется чистка для удаления пятен сахара, которые не поддерживаются катализом.
  • Пиролизная очистка : для безупречного результата система пиролизной очистки остается наиболее эффективной . Эта технология повышает температуру духовки до 500 ° C, чтобы удалить всю грязь внутри. Для эффективного обслуживания потребуется от одного до двух часов. После завершения операции необходимо слегка протереть ткань, чтобы удалить остатки.
  • Очистка Ecoclean : это система, сочетающая очистку путем катализа и очистки путем пиролиза. Когда температура в духовке достигает 270 ° C, выделяется кислород для окисления остатков жира. Как следует из названия, эта система имеет преимущество в том , что она экологична , но она также и экономична, поскольку для достижения эффективного результата требуется всего час.

Различные варианты духовки

Модели духовок со временем эволюционировали. Они предлагают множество опций и функций для лучшего опыта при их использовании:

  • Варианты программирования : чтобы упростить приготовление пищи, некоторые духовки были оснащены электронным программатором, который позволяет вам выбрать тип приготовления, подходящий для конкретного блюда.
  • Холодная дверь : очень практично, чтобы избежать ожогов.
  • Электронный термостат : эта опция позволяет точно регулировать температуру.
  • Бустер : на некоторых моделях возможно не проходить стадию предварительного нагрева благодаря опции бустера. Эта система экономит время.

Тип установки духовки

На большинстве современных кухонь чаще всего используется встроенная духовка, но также можно выбрать отдельно стоящую духовку . Выбор зависит от имеющегося на кухне места. Что касается встроенной духовки, то ее преимущество заключается в оптимизации пространства за счет установки в специально отведенном для нее месте. Отдельностоящая духовка более компактна, и ее можно легко разместить в зависимости от ее объема. Его место на кухне можно менять по желанию и потребностям.