Сколько карманных денег выделить детям?

Зачем давать ребенку карманные деньги? В каком возрасте нужно начинать этим заниматься? У многих родителей есть тысяча и один вопрос о карманных деньгах. Доверив определенную сумму денег ребенку или подростку, вы сможете повысить их независимость. Однако важно следовать определенным советам, чтобы расширить их возможности.

Дарите карманные деньги своим детям

Зачем выделять карманные деньги?

По мере взросления дети начинают понимать цену деньгам и могут требовать их от родителей. В большинстве случаев это возможность купить конфеты и другие угощения, когда вы приходите домой из школы. Многие тогда задаются вопросом, следует ли выполнять их просьбу. Вы должны знать, что нет точного правила. Действительно, некоторые родители предпочитают регулярно давать небольшую сумму , в то время как другие предлагают относительно большую сумму по особым случаям, таким как день рождения или Рождество. Есть несколько преимуществ, чтобы дать ребенку карманные деньги:

  • Это шаг к автономии. Действительно, он учится самостоятельно и свободно распоряжаться своим бюджетом. Таким образом, ребенок входит в мир взрослых, покупая на свои деньги то, что он хочет.
  • Предоставление подростку денег на карманные расходы также помогает повысить ценность денег . Помимо управления обучением, он также открыл для себя концепцию сбережений. Ребенок может научиться тратить с умом и довольствоваться выделенной ему суммой.
  • Карманные деньги - также отличный способ подготовить ребенка к жизни.в котором деньги занимают важное место.

С какого возраста выдаем карманные деньги?

Если трех- или четырехлетний ребенок просит денег, главным образом, чтобы получить удовольствие от владения монетами, а не из-за их стоимости. В этом возрасте можно подарить монету, чтобы он мог купить себе угощение. На самом деле ребенок осознает ценность денег только тогда, когда умеет хорошо считать . Затем он понимает независимость, которую это может дать ему по отношению к родителям. Как только ребенок научится складывать и вычитать, он также может сделать небольшую покупку. Здесь он готов получать карманные деньги.

Сколько дать?

Прежде чем давать ребенку деньги на карманные расходы, важно учитывать бюджет и его возраст . Кроме того, выделяемая сумма должна оставаться довольно скромной, чтобы не создавать значительных потребностей. До 10 лет ему рекомендуется выплачивать фиксированную сумму в неделю. Кроме того, сумма, выделяемая на нужды ребенка, должна корректироваться по мере его взросления. Поэтому необходимо регулярно проверять выплаченную сумму. Независимо от возраста, чтобы научить ребенка тратить лучше, родители должны терпимо относиться к их выбору.

Для детей до 10 лет

1–2 евро в неделю хватит, чтобы начать набивать копилку или удовлетворить свои маленькие желания (конфеты, игрушки ...). В этом возрасте деньги дают ребенку чувство уверенности и помогают ему повзрослеть. Хотя для него лучше всего на собственном опыте распоряжаться своими деньгами, родители также могут ему посоветовать.

Для детей от 10 до 13 лет

В этом возрасте ребенок испытывает сильное стремление к свободе и желает обходиться без вмешательства родителей при своих покупках. Для молодых подростков этого возраста вполне достаточно карманных денег в размере от 15 до 20 евро в месяц . На этом этапе ребенок может участвовать в расходах, связанных с досугом (комиксы, книги, видеоигры, билеты в кино и т. Д.).

Для тех, кому от 13 до 15 лет

Для этой возрастной группы средняя сумма пожертвований составляет от 20 до 40 евро в месяц . Рекомендуется дать ребенку себя побаловать при условии, что его учат делать полезные покупки, а не импульсивно. Мы можем начать объяснять ему важность экономии.

Более 15 с

Начиная с этого возраста, можно выделить подростку единовременную сумму ( от 45 до 90 евро в месяц ) на его ежемесячные расходы, одежду, прогулки, подписку на мобильный телефон и другие мелкие удовольствия. Если денег, распределенных в начале месяца, недостаточно, следует избегать продлений или авансов. С другой стороны, родители могут посоветовать ему найти случайную работу, чтобы заработать немного денег.

Рекомендации перед раздачей карманных денег

Раздавая карманные деньги ребенку, необходимо соблюдать определенные правила. Таким образом, родителям рекомендуется регулярно выплачивать своему ребенку карманные деньги, будь то еженедельно или ежемесячно. Вначале родители должны указать частоту, а также сумму, которая будет присуждаться. Эти обязательства также необходимо соблюдать .
  • С самого начала вы должны объяснить, о каких областях заботятся родители (школьное оборудование, одежда, спорт и т. Д.), А о тех, которые относятся к ребенку (небольшие угощения, внебюджетные покупки, такие как новая пара роликовых коньков или дополнительная игра).
  • Чтобы научить ребенка правильно распоряжаться своим бюджетом, важно объяснить ему, что он может распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Однако, если он потратит все сразу, он не получит права на продление или аванс . Обратите внимание, что ошибки управления обычны в начале и особенно поучительны . Действительно, эти ошибки побуждают ребенка задуматься о том, как распорядиться своим бюджетом.
  • Родители также должны поощрять своего ребенка к сбережению .
  • Хотя заплаченные деньги становятся его собственностью, важно следить за тем, как ребенок их тратит, и с самого начала определить, что ему нельзя покупать. В частности, родители должны запретить опасные покупки (алкоголь, сигареты и т. Д.).
  • Выплата денежной суммы за хорошие академические результаты не рекомендуется. Действительно, ребенок должен учиться у него, а не получать деньги. Карманные деньги тоже нельзя отбирать в наказание.
  • Чтобы научить ребенка значению делиться и обмениваться, он может софинансировать некоторые важные расходы дома.
  • В случае проигрыша выделение другой денежной суммы не рекомендуется. На самом деле карманные деньги предназначены, в частности, для того, чтобы помочь им взять на себя ответственность .