Смартфон упал в песок: советы по его очистке

В течение дня на пляже телефон иногда выскальзывает из рук и оказывается под песчаным берегом реки. Вот несколько советов, как очистить смартфон и не повредить внутренние компоненты и экран.

Очистите ноутбук, упавший в песок

Правильные шаги по очистке упавшего в песок смартфона

Многие смартфоны уже умерли после падения в песок, потому что их пользователь не предпринял правильных действий по их спасению. Действительно, песчинки, попадающие в корпуса устройств, могут повредить их сотовый телефон. Чтобы избежать такой трагедии, вот рефлексы, которые нужно принять, чтобы спасти упавший в песок смартфон .

Первая помощь по спасению упавшего в песок смартфона

Если смартфон упал в песок, первый рефлекс - выключить его. Это предотвращает контакт между песчинками, которые проникли в телефон, и электронными компонентами от короткого замыкания, которое может повредить устройство.

Второй шаг - извлечь песок из смартфона. Для этого идеально было бы иметь под рукой баллон со сжатым воздухом . Достаточно небольшого давления, чтобы вытеснить песок. Небольшой совет перед операцией: осторожно встряхните или наклоните телефон, чтобы песчинки были направлены к возможным точкам выхода.

Если этого трюка недостаточно для полного извлечения ненужных зерен, воспользуйтесь пылесосом:

  1. Оборудуйте пылесос самой тонкой из возможных насадок;
  2. Установите его на низкую мощность;
  3. Подсасывайте твердые песчинки, застрявшие в пустотах или внутри смартфона.

Если, несмотря на все эти вмешательства, зерна сохранятся. Лучше всего вернуть смартфон, упавший в песок, профессионалам, которые знают, как его почистить.

Смартфон упал в песок: смотрите на экран

Чтобы очистить экран после того, как смартфон упал в песок, первым делом нужно подуть на него. Особо никаких резких жестов, рискующих поцарапать экран. Для удаления устойчивых песчинок желательно использовать салфетку из микрофибры. В противном случае подойдет хлопчатобумажная ткань или компресс. Ни при каких обстоятельствах нельзя чистить экран бумажными полотенцами, растворителем или салфеткой.

Небольшой совет: аккуратно постучите по экрану смартфона, чтобы удалить песчинки.