Как содержать в чистоте дом, когда есть животные?

Домашние животные приносят не только счастье, но и грязь в доме. Волосы и различные следы часто встречаются на коврах, одежде, полу и мебели. К счастью, есть несколько основных правил, как содержать дом в чистоте и порядке.

Поддержание чистоты в доме с домашними животными

Избавьтесь от блох и клещей

Когда в доме живут домашние животные , блохи и клещи могут стать серьезной проблемой. Этих вредителей иногда бывает сложно устранить, особенно когда они вторгаются в дом. Чтобы содержать дом в чистоте, от него следует утилизировать.

  • Используйте репеллент

Клещи питаются кровью животных и очень быстро размножаются. Затем эти паразиты вторгаются в дом. Преодолеть его может только эффективный репеллент. Чтобы убедиться, что вы используете правильный продукт, вам следует проконсультироваться с ветеринаром. Последний наиболее подходит для указания того, какое лечение применять. Настоятельно рекомендуется одновременно лечить домашних животных и убирать в доме, чтобы избежать передачи инфекции. Существуют также ошейники от клещей, которые предотвращают распространение этих паразитов и, следовательно, заражение дома.

  • Пылесосить

Секрет выведения клещей и блох из дома - пылесосить. Чтобы убрать все следы яиц, желательно переставить мебель. Яйца этих паразитов могут откладываться по всему дому, на ковриках, над или под диванами и кроватями. Чтобы эффективно их искоренить, рекомендуется пропылесосить комнаты, где животные привыкли гулять и играть. Тем, кто часто выгуливает своих животных в машине, также необходимо пропылесосить сиденья, чтобы избежать установки блох и клещей.

  • Постирать белье

Животные любят полежать на мягких простынях. Им также нравится играть с семьей. Однако они могут передавать все виды микробов. Чтобы белье не загрязнялось, рекомендуется стирать одежду, покрывала и одеяла в стиральной машине. Чтобы продезинфицировать домашнее белье, его нужно поставить на горячий цикл. Одновременная обработка всего белья предотвращает повторение.

  • Пестициды

Это правда, что натуральные продукты не представляют опасности для здоровья, однако для их работы требуется время. Кроме того, в некоторых случаях они обладают только репеллентным действием, в отличие от пестицидов. Последние способны полностью истребить блох. Главное - выбрать пестицид, способный убить одновременно и яйца, и взрослых блох . Распыляя его в птичнике, при уборке обращайте особое внимание на углы, предпочитаемые животными. Чтобы избежать риска отравления и удушья, распыляйте средство, когда все находятся вне дома.

Устранение запаха домашних животных из дома

Чистый дом - это одно, а поддержание красивого интерьера - другое. На самом деле, помимо надлежащей чистоты, также рекомендуется создать в доме здоровую среду. Для этого необходимо устранить неприятные запахи. Иногда это вызвано домашними животными. Вот как это исправить.

  • Пищевая сода

Устранение запаха - одна из самых сложных задач для любителей домашних животных. Действительно, несмотря на регулярный уход или строгую гигиену в доме, неприятный запах может исходить от собак или кошек, в зависимости от их шерсти и их привычек. Чтобы избавиться от него, используйте пищевую соду. Этот дезодорант по преимуществубыстро избавляется от запаха мочи или слизи. Достаточно нанести достаточное количество на обрабатываемые поверхности, если они еще влажные. Также можно распылить раствор бикарбоната по всему дому для очистки воздуха. Даже если домашнее животное уже привыкло к дефекации в туалетном лотке, все равно могут образовываться дурно пахнущие пары. Самое простое решение - насыпать пищевую соду в туалетный лоток.

  • Нейтральный дезодорант

Химические освежители воздуха могут нанести вред домашним животным и обитателям дома. Чтобы в доме было здоровым, желательно самостоятельно сделать нейтральный дезодорант. Для этого смешайте равное количество пищевой соды и уксуса в распылителе, наполовину заполненном водой. Встряхните смесь, затем распылите дезодорант в воздухе.

Держите домашних животных и их территорию в чистоте

Чтобы содержать дом в чистоте, животные сначала должны быть чистыми. Хорошая гигиена ограничивает источники грязи в доме. Лучшая альтернатива - регулярно купать животных в соответствии с их шерстью и потребностями. После каждой прогулки за ними также необходимо ухаживать, чтобы исключить любые загрязнения. Чтобы поддерживать порядок и чистоту в доме, очень важно содержать в чистоте пространство животного. Сюда также входят его вещи и игрушки, потому что корзина и аксессуары могут задерживать неприятные запахи и грязь.

Избавляемся от шерсти домашних животных в доме

Четвероногие товарищи часто оставляют волоски по всему дому. Чтобы их преодолеть, необходимо регулярно чистить шерсть. Это удалит остатки и предотвратит их прилипание. Когда расчесывание закончено, обязательно соберите волосы в герметичный мешок. Чтобы избавиться от волос на одежде, используйте липкие валики или пылесос.

Отдавайте предпочтение практичной мебели и аксессуарам

Выбирать практичную мебель имеет смысл, когда семья живет с домашними животными. Дело в том, что мебель, особенно диван и тканевые кресла, часто становятся любимым местом для животных. Чтобы дом был чистым, без малейших усилий рекомендуется оформить гигиеничный интерьер . Для этого избегайте тканевой мебели, собирающей грязь, ковров и низких полок. Принесение чехлов - одно из возможных решений для поддержания чистоты в доме. Они предотвращают прямой контакт грязи с покрытиями. Кроме того, их легче чистить, и они помогают поддерживать мебель в хорошем состоянии.

Обучайте домашних животных

Образованные товарищи уменьшают выброс грязи в дом. Например, можно научить их правильно есть в миске, чтобы содержимое не разлеталось повсюду. Чтобы они не пачкали простыни, им также нужно запретить ложиться на кровать. Кроме того, рекомендуется наложить на них определенные ограничения, например запретить им входить в комнату ребенка или ванную комнату. Наконец, приучите животное вытирать лапы после каждой прогулки. Установление таких правил в доме - залог всегда чистого интерьера.