Ресурсные центры: для чего они нужны?

Ресурсный центр, возникший из желания сократить отходы и ограничить наше ежедневное воздействие на природные ресурсы, представляет собой структуру, возникшую в результате новой циркулярной экономики. Так же, как центры переработки или сбора отходов, он также занимается сбором мусора, но не только. Какова деятельность ресурсного центра? Каков его вклад в сохранение окружающей среды? Где его найти? Сосредоточьтесь на предмете.

Все о центрах утилизации

Ресурсный центр: что это такое?

Ресурсный центр - это структура, которая занимается сбором предметов и материалов, которые их владелец больше не использует. Однако, в отличие от центра приема отходов, он не только хранит или уничтожает собранные отходы. Действительно, ресурсный центр сортирует предметы с целью их максимального восстановления и предотвращения захоронения или сжигания. Смысл его существования состоит как раз в том, чтобы сократить образование отходов за счет повторного использования или повторного использования. В этом смысле это структура, дополняющая центр переработки. Ресурсные центры собирают продукты, которые они отвлекают от частных лиц, различных экономических субъектов, а также непосредственно из центров приема отходов.

Кроме того, ресурсный центр также заботится об утилизации предметов, которые вряд ли будут использоваться повторно или повторно. Таким образом, это ближе к центру утилизации. Однако это не ограничивается только переработкой. Действительно, деятельность ресурсного центра разнообразна и выходит за рамки простой сортировки предметов, которые можно переработать.

Чем занимается ресурсный центр?

Ресурсный центр - участник экономики солидарности. В этом смысле его деятельность можно резюмировать по трем принципам: сокращение (отходов), повторное использование и повторное использование. Таким образом, он служит инструментом экологии в городской среде и с этой целью касается различных видов деятельности:

  • Коллекция . Таким образом, ресурсный центр в первую очередь заботится о восстановлении неиспользованных предметов и продуктов. Для этого он может собирать у частных лиц, получать пожертвования или даже с помощью сообществ, собирать громоздкие предметы, а также может собирать непроданные предметы у экономических игроков. Этот последний источник сбора также должен быть усилен, потому что в соответствии с законом о борьбе с отходами производителям запрещается уничтожать свои непроданные непродовольственные товары. Отныне им придется либо перерабатывать их самостоятельно, либо отдавать ресурсным центрам или другим ассоциациям.
  • Переоценка . После сбора продукты сортируются и затем обрабатываются (очищаются, ремонтируются или не используются). Те, которые можно отремонтировать, затем продаются для повторного использования. С другой стороны, те, кто не может, будут использованы для восстановления запчастей. Затем определенные объекты могут быть предметом настройки или преобразования с целью повторного использования, то есть в функции, отличной от той, для которой они были предназначены. Наконец, предметы, которые нельзя повторно использовать или отремонтировать, отправляют в каналы утилизации.
  • Перепродажа на блошиных рынках или в магазинах солидарности. В конце цепочки преобразования и / или ремонта собранные продукты перепродаются по символической цене, чтобы частично профинансировать деятельность структуры. Однако к 2021 году с применением закона о борьбе с отходами французские ресурсные центры смогут получить финансирование из фонда повторного трудоустройства .

Осведомленность: вклад ресурсных центров в более экологичное общество

В дополнение к деятельности по сбору и обработке данных, за которую они несут ответственность, ресурсные центры также проводят мероприятия по информированию общественности. Эти информационно-просветительские мероприятия направлены на то, чтобы все знали о вредном воздействии, которое общество потребителей оказывает на окружающую среду. Они нацелены на то, чтобы каждый гражданин осознавал важность сокращения отходов и содействия повторному использованию или ремонту, вместо того, чтобы всегда поддаваться новым покупкам, короче говоря, пересматривать свои потребительские привычки. С этой целью некоторые ресурсные центрысотрудничать с художниками, чтобы организовать мастерские по переработке отходов путем художественного развлечения. Тем самым они создают веселую и дружелюбную среду, информируя общественность о вредных последствиях перепроизводства отходов.

Кроме того, ресурсные центры могут также проводить семинары по повышению осведомленности во время фестивалей или местных праздников или даже организовывать мероприятия в центрах или школах.

Ресурсные центры: ключевые игроки в сохранении окружающей среды и солидарной экономики

Франция производит в среднем 5 тонн отходов в год на одного жителя . При этом уничтожено 630 млн евро неиспользованных новинок.ежегодно, в том числе от 10 000 до 20 000 т текстильных изделий. Не говоря уже о расходах, которые разрушение этих «отходов» накладывает на бюджет сообщества, их захоронение или их сжигание являются значительным источником загрязнения. Таким образом, благодаря своим действиям по повторному использованию или повторному использованию неиспользуемых объектов ресурсные центры помогают продлить срок их службы. При этом продукция будет квалифицироваться как отходы намного позже. В результате не только некоторые отходы фактически становятся новыми ресурсами, но, кроме того, гораздо меньше продуктов попадает на сжигание или захоронение.

Кроме того, ресурсные центры создают устойчивые рабочие места , способствуя занятости местного населения за счет модернизации и ремонта мастерских.

Кроме того, благодаря перепродаже переработанных продуктов через магазины солидарности, этот новый тип структур позволяет нуждающимся людям иметь доступ к переоцененным продуктам по низким ценам. Более того, они предлагают другие продукты, бывшие в употреблении и продукты, созданные из восстановленных запасных частей. Таким образом, ресурсные центры являются одновременно участниками и инструментами замкнутой экономики и экономики солидарности .

Где найти ресурсные центры рядом с вами?

Несмотря на практически новизну концепции, ресурсные центры созданы практически повсеместно во Франции. Действительно, каталог адресов ресурсных центров и центров утилизации продолжает расширяться. Адреса ресурсных центров можно найти в нескольких регионах Франции:

  • Aisne: La Ressourcerie, 8 Avenue de Château-Thierry;
  • Париж: Ла-Рокетт-Пер-Лашез, 125, рю дю Шмен Верт или Ла-Рокетт Монтгалле, 41 рю Жака Иллерэ, 75012;
  • Верхняя Сона: La Ressourcerie Res'urgence;
  • И т.п.

Просматривая каталог или исследуя Интернет, легко найти адрес магазина ресурсов рядом с вами. В некоторых крупных регионах на самом деле может быть несколько заведений. Вы наверняка легко найдете центр переработки, чтобы вернуть или отдать неиспользованные вещи. Ограничьте свои отходы и участвуйте в этой новой экономике, позволяя другим людям найти работу или получить доступ к товарам по низким ценам.