Как правильно ухаживать за котлом?

Техническое обслуживание котла должен проводить профессионал два раза в год. При необходимости арендатор или владелец оборудованного жилья несет ответственность за любой ущерб, который не покрывается страховкой. Консультации по правильному уходу за газовым, конденсационным или другим котлом.

Позаботьтесь о своем котле

Различные типы котлов

Котел обеспечивает отопление и / или горячее водоснабжение в доме. Он работает путем передачи тепла через жидкий теплоноситель. В зависимости от устройства, которое можно разместить на полу или прикрепить к стене, это тепло исходит от горения или сопротивления. В продаже имеются котлы разных типов.

  • Электрический котел

Электрокотел доступен по цене , поскольку не требует труб, но расход у него довольно дорогое. Это устройство рекомендуется для временного использования .

  • Мазутный котел

Установка, работающая на жидком топливе, дешева и эффективна для обогрева большого помещения. Его главным недостатком остается бак от 1000 до 1500 литров, который необходимо наполнять дважды в год. Кроме того, он использует дорогую энергию, потому что цена на мазут индексируется по цене на нефть.

  • Газовый котел

Газовый котел не требует хранения при подключении городского газа . Кроме того, этот тип устройства совместим с биогазом . Если дом не подключен к городскому газу, необходим баллон с пропаном, более дорогой газ, который придется перезаряжать один-два раза в год. Несмотря на более доступную стоимость городского газа, установка котла, работающего на этой энергии, обходится дороже. К счастью, цена быстро окупается за счет скидок по счетам. Современные устройства менее загрязняют окружающую среду . Фактически, выбросы диоксида азота сокращаются на 80% для котлов, работающих на жидком топливе, и на 65% для машин, работающих на газе.

  • Котел на дровах

Древесина - самая дешевая энергия, и одна тонна этого топлива соответствует 460 литрам мазута. Котел на дровах дороже, но он считается чистым и получает налоговый кредит . Кроме того, имеющихся во Франции лесных ресурсов достаточно, чтобы не отставать от роста их потребления. Большинство котлов имеют низкий КПД, за исключением тех, которые работают на щепе или древесных гранулах.

Самый эффективный тип котлов

  • Низкотемпературный котел

Низкотемпературный котел обеспечивает КПД более 90% и работает с водой с более низкой температурой (50 ° C). Таким образом, прибор использует меньше топлива для нагрева воды. В экономии энергии находятся в порядке от 12 до 15% по сравнению со стандартной установкой. Этот тип машины подходит для мягких радиаторов отопления или полов с подогревом.

  • Конденсационный котел

Конденсационный котел потребляет на 15-20% меньше, чем стандартный котел, и имеет КПД более 100%. Во Франции его ценят из-за его качества . Он восстанавливает тепло, выделяемое дымом от сгорания, для нагрева воды в контуре. Температура классической или стандартной машины, работающей на жидком топливе, составляет около 250 ° C по сравнению с 160 ° C для газа, но, к сожалению, вся эта энергия теряется. Конденсационный котел более эффективен при установке с щадящим радиатором или низкотемпературным теплым полом.

  • Котел на присоске

Присосный котел не нуждается в вентилируемом помещении и дымоходе. Это обеспечивает большую безопасность при снижении потребления энергии на 5%.

Поддерживать бойлер

Котел представляет собой устройство для сжигания, способное выделять окись углерода, которая может вызвать отравление . Отравление этим невидимым газом без запаха проявляется тошнотой, головной болью и головокружением.

Обслуживание газового котла

Газовый котел требует ежегодной чистки пепельницы, вытяжного шкафа, камеры сгорания, горелки и нагревательного элемента. Специалист, отвечающий за эксплуатацию, должен удалить воздух из котла, произвести очистку, а затем провести проверку. Поскольку газовый конденсационный котел является эталоном экономии энергии , он обеспечивает более высокий КПД по сравнению с обычными установками.

Обслуживание мазутного котла

Конденсационный масляный котел должен проверяться квалифицированным специалистом каждые 2 года. Контроль излучателей необходим для улучшения обмена между домом и отопительным контуром. По окончании собеседования профессионал выдает пользователю сертификат соответствия . Несоблюдение этого обязательства влечет наложение штрафа в размере 1500 евро.

Обслуживание котла на древесных гранулах

Владельцы котлов на древесных гранулах должны проводить техническое обслуживание своего устройства два раза в год, чтобы предотвратить возможные риски. Закон также требует от них обслуживания теплогенератора и проведения двух обследований. Важно позаботиться о сжигании отходов, опорожняя зольники каждую неделю или раз в месяц, в зависимости от качества используемой древесины.

Что нужно знать об обслуживании котла

Техническое обслуживание котла является обязательным и позволяет узнать его эффективность, производительность, а также уровень безопасности. Плохо обслуживаемое оборудование выделяет окись углерода, смертельный газ. Ежегодное обслуживание профессиональные дает возможность извлечь выгоду от прибора , который действует от 2 до 3 раз дольше , и который потребляет от 8 до 12% меньше топлива. Более того, отсутствие этой редакции не позволяет вам воспользоваться страховым покрытием в случае аварии . Акт технического обслуживания помогает сохранить состояние машины и обеспечить ее безопасность при снижении энергопотребления на 10%.

С 2009 года у владельцев котлов есть выбор между 2 решениями по обслуживанию:

  • Обращайтесь к сертифицированному специалисту каждый год;
  • Заключите годовой контракт на техническое обслуживание с профессионалом.

Возможен, даже рекомендован капитальный ремонт устройства в течение года. Сертификат, выданный в течение 15 дней после проведения ежегодного технического обслуживания, информирует о:

  • Любые корректировки;
  • Норма окиси углерода;
  • Различные рекомендации;
  • Контролируемая производительность.

Чтобы избежать несчастных случаев из-за плохого сгорания или во время очистки, лучше всего вызвать сертифицированного специалиста . Квалифицированные сантехники могут обнаружить признаки износа конвекторов, а также любую неисправность ускорительного насоса. Они проводят техническое обслуживание, контроль и ремонт в полной безопасности.

Чтобы ежедневно ухаживать за бойлером, лучше убедиться, что давление в газовом котле составляет от 1 до 1,5 бар.Избегайте повышения температуры до максимума, чтобы уменьшить износ и избежать перегрева или поломки. Наконец, желательно перевести устройство в режим защиты от замерзания в случае его отсутствия.