Нулевые отходы: что делать с экологичными отходами?

В большинстве муниципалитетов закон запрещает сжигать зеленые отходы в вашем саду под страхом крупного штрафа. Так что же делать с зелеными отходами? Компостирование, измельчение, мульчирование… Вот несколько советов по переработке, которые помогут избавиться от растительных отходов или повысить их ценность.

Переработка: что делать с зелеными отходами

Что делать с зелеными отходами?

Согласно действующим нормам запрещается сжигать или сжигать растительные отходы , в частности, из-за причинения неудобств соседям и окружающей среде. Этот закон применяется в большинстве населенных пунктов, и любое нарушение карается штрафом в размере 450 евро. При сжигании образуется дым, который ухудшает качество воздуха и загрязняет атмосферу, поскольку, помимо прочего, он содержит CO2. Кроме того, нельзя выбрасывать отходы на природу. Однако существует несколько полностью экологических альтернатив для предприятий по переработке отходов :

  • Компостирование;
  • Шлифовка;
  • Мульчирование;
  • Покос-мульчирование.

Эти безотходные решения не только безвредны для окружающей среды, но и выгодны с экономической точки зрения. Они избегают покупки удобрений, которые иногда содержат вредные химические компоненты. Они, естественно, позволяют создать собственный сад с нулевыми отходами и органический сад, в котором не используются какие-либо химические вещества.

Откуда берутся зеленые отходы?

Зеленые отходы представляют собой растительные отходы, возникающие в результате различных работ, проводимых в саду. Они также поступают из обрезков растений в результате старения. Зеленые отходы образуются при:

  • От стрижки газона ;
  • С поляны ;
  • От обрезки ;
  • Размер живой изгороди ;
  • Текущий уход за садом, в частности за клумбами;
  • Падение мертвых листьев и веток, особенно осенью.

Поскольку они оседают в большом количестве в саду, возникает необходимость утилизировать эти отходы без сжигания. Зеленые отходы также могут состоять из кожуры и пищевых отходов, пригодных для вторичной переработки.

Отходы завода по производству компоста

Способ переработки полностью экологический, компостирование заключается в преобразовании зеленых отходов в естественные удобрения путем разложения. Их можно смешивать с бытовыми пищевыми отходами. Вам остается только вылить их в компостер, чередуя слои растений и органических бытовых отходов. В идеале компост должен состоять на 1/3 из растительных отходов и на 2/3 из органических бытовых отходов. Садовые отходы должны состоять из мертвых листьев и мелких веток.

Разложению компоста способствует наличие микроорганизмов, которые развиваются внутри компоста. Для достижения наилучших результатов рекомендуется следить за тем, чтобы компост не был ни слишком влажным, ни слишком сухим. Если смеси не хватает влаги, просто немного полейте. В противном случае необходимо обязательно добавлять сухие отходы, в том числе перерабатываемую бумагу или картон. Компостирование - это экономичное решение для вторичной переработки, поскольку оно позволяет избежать покупки удобрений для ухода за садом. Кроме того, это можно делать регулярно и позволяет иметь в запасе натуральные удобрения круглый год.

Измельчите зеленые отходы

помол- еще одно безотходное и экологически безопасное решение для переработки зеленых отходов. Полученный таким образом мелкоизмельченный материал может действовать как естественное удобрение. Как и компост, он помогает удобрять почву и обеспечивать растения необходимыми питательными веществами. По окончании измельчения мелкий измельченный материал можно рассыпать по земле для удобрения, например, вокруг клумб. Для измельчения овощных отходов необходимо использовать измельчитель. Это оборудование можно арендовать у сообществ, организаций или профессионалов, которые поощряют экологически чистую переработку. Однако следует соблюдать одну особую меру предосторожности: диаметр веток не должен превышать 1 см, чтобы машина могла их правильно измельчить. Мульчу также можно использовать для ухода за садом. ВСлой мульчи, положенный на землю, защищает ее от засухи и способствует росту молодых побегов.

Выбирайте мульчирование

Вместо того, чтобы выбрасывать органические отходы в мусор или сдавать их в центр переработки, мульчирование также эффективно для повторного использования. Этот метод заключается в разбрасывании отходов по почве вокруг растений, хорошо укрывающей их. По мере разложения они обогащают почву питательными веществами, а также действуют как тепловая защита . Мульчирование имеет ряд преимуществ:

  • Внесение натуральных удобрений ;
  • Защита растений для лучшего роста;
  • Обновление почвы для уменьшения частоты полива;
  • Нет сорняков, потому что они не могут расти на почве, покрытой мульчей.

Кошение газона методом мульчирующего кошения

Косилка для мульчирования очень точно подстригает траву и укладывает ее прямо на землю. Опция «мульчирование» присутствует на некоторых моделях газонокосилок. Также можно использовать роботизированную мульчирующую косилку, которая будет распределять мелко скошенную траву на газоне, причем полностью автономным образом. Обратите внимание, что существует «комплект для мульчирования», который можно установить на совместимую обычную косилку. Скошенная трава служит удобрением для газона, а также освежает его. Этот безотходный овощной наконечник сокращает время ухода за газоном и экономит деньги на покупке специальных удобрений. Газон также дольше остается свежим, что позволяет избежать чрезмерного расхода воды из-за частого полива.

Кроме того, при мульчирующем кошении больше не нужно собирать скошенную траву, потому что она напрямую перерабатывается для удобрения почвы под газоном. Однако вы не должны оставлять ветки на лужайке, поскольку устройство не предназначено для измельчения более твердых или крупных растительных отходов.

Отнесите растения в центр переработки

Если ни одно из предыдущих безотходных решений не подходит, что в этом случае делать с зелеными отходами? Вам просто нужно сдать их в центр утилизациигде они будут отсортированы, а затем переработаны на специально отведенном для этого месте. Во многих населенных пунктах и ​​муниципалитетах есть центры переработки. Мертвые листья, ветки и другие зеленые отходы перерабатываются для повторного использования в сельском хозяйстве в виде органических удобрений. Чтобы облегчить сбор мусора в саду, в садовых центрах и на участках, специализирующихся на садоводстве, доступны пакеты разных размеров. Эти сумки зеленого цвета, гармонирующие с садом, позволяют безопасно транспортировать скошенную траву и другие растительные отходы. Они многоразовые, складные и легко помещаются в кузове автомобиля.