Как правильно очистить горчичное пятно?

Пятна от горчицы удалить особенно сложно, особенно на ткани. Хотя это довольно стойко, пятно можно очистить, и одежда снова станет новой. Вот несколько советов, как легко удалить горчичное пятно с одежды, постельного белья или любой другой поверхности.

Все советы по удалению горчичного пятна

Удалите с одежды пятно свежей горчицы.

Перед чисткой одежды с пятнами горчицы удалите оставшуюся часть ложкой или другим инструментом. Важно не тереть испачканную деталь, чтобы не повредить волокна одежды. Этим шагом не следует пренебрегать, так как горчица может растекаться по другим частям одежды и образовывать новое пятно.

После того, как излишки горчицы будут удалены, следует промыть обратную сторону пятна, чтобы удалить все остатки, накаплившиеся внутри ткани. Тепло способствует закреплению материала на волокнах, а холодная вода способствует его растворению.

После полоскания горчичное пятно следует залить жидким щелоком, чтобы удалить его. Для достижения наилучших результатов дайте продукту действовать максимум на 10 минут. Для удаления моющего средства необходимо новое полоскание. Повторяйте этот шаг, пока на одежде не перестанут оставаться пятна. Жидкое моющее средство можно заменить обычным мылом. Однако он более эффективен, особенно если это сухое пятно.

Если, несмотря на все эти растворы, пятно не исчезнет, нанесите на него несколько капель пятновыводителя . Гель или жидкий пятновыводитель впитывают остатки материала лучше, чем моющее средство.

Удалите горчичное пятно с хрупкой ткани

При попадании горчицы на шелк, шерсть и мешковину. Необходимо использовать другие методы, поскольку эти волокна нельзя стирать или они хрупкие. Для начала удалите излишки горчицы тупым ножом или ложкой. Затем нанесите пятновыводитель, чтобы удалить остатки. Если ткань устойчивая, можно использовать небольшую кисть и аккуратно погладить ее. Промокните очищенный участок впитывающей подушечкой. Промойте растворителем для химической чистки .

Если пятно не исчезнет, ​​используйте губку или подушку, смоченную водой, легкими движениями начните от центра пятна к краю. Затем промокните испачканный участок губкой, смоченной белым уксусом . Снова промокните пятно и смойте его водой.

Если пятно все еще видно, смочите участок 3% перекисью водорода и каплей нашатырного спирта (кроме шелка и шерсти). Не используйте отбеливатель более 15 минут, затем смойте водой и дайте высохнуть.

Удалите высохшее пятно от горчицы.

Засохшие пятна перед стиркой следует замочить в холодной воде с кислородным отбеливателем, не содержащим красителей, на срок от 30 минут до часа. Поскольку засохшие пятна от горчицы удалить сложнее всего, возможно, придется повторить один и тот же процесс несколько раз, пока они не исчезнут навсегда. Если пятно очень стойкое, необходимо чередовать ранее упомянутые шаги очистки с этой процедурой.

Вот шаги, чтобы удалить засохшее горчичное пятно:

  1. Осторожно удалите твердые остатки тупым ножом.
  2. Смочите загрязненный участок несколькими каплями метилированного спирта . Пятно может стать темно-красным, но это изменение цвета является нормальным.
  3. Промокните очищенную область белыми бумажными полотенцами. Чтобы пятно не распространилось, аккуратно промокните его снаружи внутрь.

Если используется метиловый спирт , перед нанесением растворителя на обе стороны окрашенного участка необходимо дать ему полностью испариться. Оставьте на пять минут, а затем протрите чистой белой тканью. Наконец, используйте пятновыводитель, чтобы навсегда удалить пятно. Для хлопчатобумажных тканей стирайте в стиральной машине при 40 ° C с использованием органических моющих средств.

Если пятно не исчезнет, ​​необходимо использовать отбеливатель на основе кислорода без запаха . Если, несмотря на все эти усилия, он не исчезнет полностью, оставьте вещь на солнце на несколько дней. Пигмент горчицы может ослабнуть под воздействием солнечных лучей.

Вот еще несколько идей по удалению стойких пятен от горчицы:

  • Смочите испачканную одежду в смеси белого уксуса и воды.
  • Аккуратно бланшируйте горчичное пятно слабым раствором перекиси водорода . Этот метод может быть опасен для цветной ткани, но хорошо работает на белой одежде. Для этого разведите 3% раствор в воде и аккуратно промокните испачканный участок перед сушкой белым полотенцем.

Как избавиться от горчичного пятна на ковре или мебели

Чтобы удалить горчичное пятно с ковра или мебели, удалите его бумажным полотенцем. Налейте четверть чайной ложки мягкого моющего средства в чашку с водой . Избегайте использования моющих средств, содержащих отбеливатель, так как они могут обесцветить ковер. Промокните пятно белыми или бумажными полотенцами, начиная с центра. Если он по-прежнему не проходит, налейте на него несколько капель уксуса и промокните белым или бумажным полотенцем.

Бабушкины советы от пятен от горчицы

Если горчица попала на одежду или другие ткани, необходимо действовать быстро, чтобы не осталось следов . Ведь чем старше пятно, тем сложнее его удалить. Если это не жирное пятно , холодная вода - самый эффективный способ удалить его. Прежде чем использовать какой-либо чистящий раствор, необходимо провести тест на незаметном участке, например, на внутренней стороне воротника, чтобы убедиться, что ткань не будет повреждена. Кроме того, всегда смывайте один чистящий раствор, прежде чем попробовать другой, так как некоторые химические вещества нельзя смешивать.

Перед попыткой рекомендуется прочитать инструкции по уходу на одежде. Некоторые ткани деликатные и требуют химической чистки . Хотя пятно стойкое, не теряйте ткань слишком сильно, чтобы удалить его, поскольку это может повредить волокна и вызвать их обесцвечивание. При использовании коммерческих моющих средств или пятновыводителей рекомендуется прочитать этикетку продукта, чтобы понять, как правильно использовать и какие меры безопасности следует соблюдать. Наконец, помните, что чем свежее пятно, тем легче его очистить.