Как дезодорировать шторы?

Из-за отсутствия вентиляции, сигарет или мусорных баков неприятные запахи имеют тенденцию проникать в углы дома, а текстильные изделия не ускользают от них. Шторы, наволочки, покрывала и диваны легко впитываются. К счастью, есть несколько советов, которые помогут избавиться от неприятных запахов на шторах.

Удалите неприятный запах со своих штор

Устранение запаха сигарет из штор

Обычно рекомендуется проветривать дом каждый день не менее десяти минут , чтобы улучшить качество воздуха в доме. Этот метод, применяемый как можно чаще, также помогает уменьшить неприятный запах сигарет в доме.

Однако запах табака может сохраняться, поскольку дым легко проникает сквозь более толстые ткани, такие как шторы и шторы для дома. Поэтому, как и остальное домашнее белье (простыни, покрывала, наволочки и т. Д.), Вы должны регулярно ухаживать за своими шторами.

  • Шторы следует стирать в стиральной машине , добавляя в обычное моющее средство две дозы белого уксуса;
  • Затем их нужно сушить на солнце, на открытом воздухе или в сушилке при низкой температуре.

Действительно, в некоторых случаях высокая температура в сушилке может снова вызвать запах сигарет на тканях.

Используйте ароматизаторы для помещений против неприятных запахов

Если шторы стираются регулярно, но неприятные запахи не исчезают, рекомендуется приобрести парфюмерию в виде спрея для интерьера . Эти продукты, как известно, легко устраняют неприятные запахи, даже от кошачьего туалета.например. Обычно достаточно одного нажатия для эффективного охлаждения воздуха в помещении.

Духи-спреи для дома особенно эффективны против неприятных запахов при распылении непосредственно на шторы. Перед их использованием проведите тест на углу ткани на предмет обесцвечивания.

В качестве альтернативы ароматам для комнаты, купленным в супермаркетах, существует множество рецептов и способов изготовления домашнего освежителя воздуха своими руками . Его применение простое и помогает бороться с неприятным запахом в домашних условиях.

Сделайте попурри, чтобы убрать неприятный запах со штор

Еще один способ избавиться от неприятного запаха на шторах - приготовить домашнее попурри . Первоначально попурри относилось к смеси ароматных сушеных цветов, но цветы можно заменить эфирным маслом. Этот раствор очень легко приготовить. Просто:

  1. Оборудуйте себя спреем, в который вы будете заливать смесь растений;
  2. Смешайте одну часть уксуса , десять частей горячей воды и двенадцать капель эфирного масла . Эфирные масла ванили и лаванды особенно рекомендуются для приготовления попурри;
  3. Распылите смесь на шторы, чтобы избавиться от неприятного запаха.