Нулевые отходы: забота о вашей кошке экологически чистым способом

Владение домашним животным, например кошкой, предполагает принятие решений и ответственность за обеспечение его необходимыми аксессуарами и продуктами. Ведь кошка обязательно влияет на экологическое равновесие своего хозяина. К счастью, с помощью нескольких советов можно уменьшить экологический след этого питомца.

Заботьтесь о своей кошке экологически чистым способом

Экологический или самодельный наполнитель для кошки

В среднем кошка использует 33 фунта мусора в год. Хотя большая часть мусора на рынке очень эффективна, часто оказывается, что ее нельзя перерабатывать. Кроме того, они также могут содержать химические добавки, которые оказываются вредными для животных, а также для природы. Чтобы исправить это, лучше всего выбрать при покупке экологичное постельное белье . Некоторые из них сделаны из прессованной древесины, а другие - из переработанного картона или бумаги, льна или конопли, остатков орехов, скорлупы, пшеницы или кукурузы и многого другого.

Еще более экологичная альтернатива - сделать собственный наполнитель для кошачьего туалета . Сделать это :

  1. Возьмите старые газеты и нарежьте их в клочья;
  2. Замочите их в смеси из горячей воды и органической жидкости для мытья посуды, чтобы получить консистенцию, похожую на кашу;
  3. Отфильтруйте все и повторите операцию в горячей воде без жидкости для ополаскивания;
  4. Еще раз отфильтровав, посыпьте еще влажную бумагу пищевой содой и вымесите все до образования пасты;
  5. Все отожмите как можно сильнее и просушите в углу небольшими стопками несколько дней.

Этот экологически чистый наполнитель создается менее чем за час, и его можно использовать в течение 2 или 3 недель. Для большей эффективности и, особенно, уменьшения запаха, рекомендуется посыпать кизельгур внутри туалетного лотка.

Как избавиться от кошачьего помета

Следует знать, что кошачий кал вреден для природы . Это потому, что, если их неправильно выбросить, они могут увеличить количество бактерий и микробов в водных путях и реках. Фактически, стул кошки (или собаки) может заразить водных животных токсоплазмозом . Также следует избегать выбрасывания кошачьих фекалий в унитаз. Кроме того, этот помет трудно компостировать, так как он требует компостирования, которое сильно нагревается для уничтожения бактерий, чего нелегко. Компост из кошачьего помета следует использовать только для декоративных цветов и ни в коем случае для огорода. Цель состоит в том, чтобы избежать риска заражениятоксоплазмоз .

Таким образом, идеальным вариантом является закапывание кошачьего помета в пластиковый или биоразлагаемый мешок.

Утилизируйте кошачью шерсть

В отличие от кошачьего помета, его шерсть легко соединяется с органическими отходами и служит компостом . Также можно оставить их в стратегически важных местах в саду, в частности, там, где часто бывают птицы, чтобы последние могли использовать их для создания своих гнезд. Некоторые компании могут даже собирать их для изготовления шерсти.

Защитите биоразнообразие от нападений кошек

Помимо крыс и других вредителей, кошки также охотятся на невероятное количество мелких животных, не считая птиц, ящериц, землероек и змей. Даже хорошо накормленные кошки не могут противостоять своим охотничьим инстинктам . Во всем мире эти преступления приводят к гибели миллиардов мелких животных каждый год. Чтобы исправить это, можно дать несколько советов, например, надеть колокольчик на кошку, чтобы предупредить птиц, или заборить участки, часто посещаемые ящерицами.

Стерилизовать кошку

Будучи стерилизовать свою кошку является ответственным актом. Действительно, это вмешательство предотвращает его распространение на открытом воздухе, что снизит его воздействие на популяцию птиц и, в частности, на загрязнение водных путей. Стерилизация кошки также означает избежание риска подобрать ненужный наполнитель, который непременно окажется в переполненном приюте и подвергнется риску эвтаназии. В противном случае придется принять эту новую область видимости.

Естественный уход за кошкой

Большинство продуктов, которые используются для ухода за кошками и продаются на рынке, вредны для планеты. Например, противопаразитарные лосьоны или спреи для кошек обычно состоят из дихлора, фосмета или хлоропирифоса, которые вредны для здоровья. Предпочтительно использование натуральных и органических продуктов. Например, чтобы предотвратить появление на кошке паразитов, в частности клещей и блох, достаточно распылить настой лаванды и розмарина по всему телу, кроме голова. Диатомовая земля, пивные дрожжи, яблочный уксус или даже лимон - также прекрасные репелленты.

Что касается диатомовой земли , просто посыпайте ею те места, где кошка обычно селится и спит, а также ее шерсть примерно каждые 5 дней.

Вот очень эффективный рецепт повязки от кошачьих блох:

Начальная ступень :

  1. Нагрейте 50 мл белого уксуса (кристаллического) до кипения;
  2. Добавьте чашку сухих цветов лаванды и нагрейте все под крышкой 5 минут;
  3. Смесь снять с огня и вылить все в банку, не процеживая;
  4. Дайте раствору мацерироваться при комнатной температуре в течение 2 недель, убедившись, что листья лаванды хорошо погружены в воду;
  5. Затем отфильтруйте раствор с помощью очень тонкого ситечка, прежде чем разлить в бутылки и отложить.

Второй шаг :

  1. Смешайте 20 мл раствора с таким же количеством масла нима и 1 мл нейтральной основы для ванн в пульверизаторе;
  2. Энергично перемешайте смесь;
  3. Распылите раствор на шерсть кошки или вылейте его на ладонь, чтобы помассировать кошку и дать продукту хорошо впитаться.

Этот раствор можно применять каждые 15 дней в случае заражения паразитами и каждый месяц для профилактики.

Для принятия ванны, даже если она не нравится кошке, достаточно небольшого ополаскивания теплой водой, если она грязная или имеет неприятный запах. Если неприятный запах не проходит, вам придется посыпать шерсть пищевой содой , подождать несколько минут, а затем промыть теплой водой.

Пищевую соду также можно использовать в качестве зубной пасты для кошек.

Домашний корм для кошки

Готовя корм для кошки самостоятельно, вы избегаете покупки промышленных кормов . Последние являются одной из причин большого углеродного следа домашних животных. Однако, готовя кошачий корм, необходимо соблюдать его потребности в питании . В случае сомнений потребуется консультация ветеринара для разработки недельного или месячного меню питомца. Важно помнить, что кошка плотоядна и ни в коем случае не может стать вегетарианцем или веганом.

На тот случай, если приготовление еды окажется ограниченным, есть также экологически чистые крокеты , например, сделанные из белков насекомых. В противном случае сыпучие гранулы также предотвратят накопление пластиковых отходов. В худшем случае лучше всего выбирать экологически чистые гранулы в перерабатываемой упаковке.