Безотходность: замена повседневных пластиковых предметов

Пластик, который трудно перерабатывать и не разлагается биологически, сильно загрязняет окружающую среду. Для нулевого расхода отходов необходимо обязательно заменить этот материал на другой экологически чистый. Деревянная зубная щетка, бамбуковая мышь или клавиатура - обзор всех экологических альтернатив, которые можно использовать в повседневной жизни.

Заменить пластиковые предметы

Почему и как перейти на безотходный процесс?

Из 2,54 млрд тонн отходов, образовавшихся в 2016 году, только половина пошла на переработку. Один только пластик загрязняет почти 85% океанов, за что получил звание бедствия. Следовательно, следует запретить использование определенных предметов одноразового использования, таких как чашки, ватные палочки и соломинки.

Кроме того, нулевые отходы подразумевают интеграцию новых привычек с точки зрения потребления и образа жизни:

  • Поддерживайте покупку оптом;
  • Для покупки и хранения розничных товаров предпочтительно использовать стеклянные банки или банки из нержавеющей стали;
  • Постепенно сокращайте использование пластика;
  • Отдавать предпочтение домашнему в ущерб переработанным продуктам;
  • Отдавайте предпочтение менее упакованным продуктам, используйте контейнер для вторичной переработки;
  • Изготавливайте товары для дома, используя марсельское мыло, белый уксус или пищевую соду;
  • Регулярно сортируйте и ограничивайте покупки до самого необходимого;
  • Запретить одноразовую посуду, пищевую пленку и одноразовые продукты;
  • Утилизируйте предметы, которые все еще можно использовать через гаражную распродажу, бартер или распродажу;
  • Отказаться от рекламы в почтовом ящике;
  • Отдавайте предпочтение электронной рассылке и хранению данных, чтобы уменьшить ненужную печать;
  • Приступите к компостированию, чтобы ограничить количество органических отходов;
  • Выбирайте более этичное потребление.

Деревянная зубная щетка

На протяжении десятилетий покупка и использование пластиковых зубных щеток с нейлоновой щетиной было обычной практикой. С ростом движения за нулевые отходы производители теперь предлагают свои продукты из биоразлагаемых материалов, таких как бамбук, экологически чистых и на 100% компостируемых.

Компьютерная клавиатура и мышь Bamboo

Не всегда легко найти версии надежных компьютеров или компьютерных инструментов, гарантированно не содержащих пластика. К счастью, сегодня несколько брендов предлагают мыши и клавиатуры из экологически чистого бамбука .

Бытовая техника из чугуна или стали

Хотя холодильники, пылесосы или стиральные машины без пластика еще не поступили в продажу, эти приборы, тем не менее, предлагаются из более прочных материалов, таких как чугун или сталь .

Стеклянные контейнеры для пищевых продуктов

Контейнеры для пищевых продуктов, в которых хранятся продукты в холодильнике, обычно сделанные из пластика, теперь доступны в стеклянных. Чтобы не загромождать из-за своего веса, также можно обратиться к моделям из металла или прочного бамбука.

Экологическая пищевая пленка

Прекратите предвзятое мнение! Необязательно накрывать абсолютно любые продукты, помещенные в продезинфицированный холодильник. Таким образом, пищевую пленку можно легко заменить при хранении свежих продуктов. Действительно, можно накрыть препарат перевернутой тарелкой или сделать собственную экологическую пищевую пленку из ткани, покрытой растительным или пчелиным воском. Другой вариант: храните еду в стеклянных ящиках.

Чем заменить аксессуары для дома?

Пластиковые изделия не только имеют неприглядный вид, но и обладают меньшей прочностью. Необходим более экологичный выбор:

  • Губки можно заменить компостируемыми люфами , таваши или металлическими скребками , которые служат дольше;
  • Швабры и ведра из синтетической швабры могут уступить место ведрам из нержавеющей стали или деревянным веникам ;
  • Хозяйственные перчатки выпускаются в более прочном исполнении, особенно из натурального каучука ;
  • Что касается бытовых товаров, можно переработать в стеклянные бутылки для хранения бытовых решений , таких как белый уксус;
  • Предпочитайте спреи с множеством поверхностей, предлагаемые в стеклянных бутылках;
  • Замените дозаторы жидкого мыла на кусковое мыло в деревянной мыльнице.

Экологические альтернативы товарам по уходу за детьми

Пластик опасен для здоровья, а тем более для детей. Таким образом, первое желание - заменить пластиковые бутылки, соски и игрушки версиями из стекла , резины , дерева или бамбука .

Как сменить спортивную одежду из полиэстера?

Полиэстер - это синтетический материал, получаемый из пластмасс и в нефтехимической промышленности. Любители спорта знают о его преобладании в технических статьях. В идеале следует использовать натуральные и удобные волокна, такие как хлопок. Некоторые экологически ответственные бренды в настоящее время предлагают свою продукцию из инновационных и более экологически чистых материалов.

Какая ответственная сумка для покупок?

Если есть аксессуары, которые нельзя использовать в повседневной жизни, то это, конечно же, пластиковые пакеты. Даже жесткие, они не очень прочные. Мешок волокна бамбука или тотализатор мешки в органическом хлопке является наиболее рекомендуется. Экологические, практичные и эстетичные, у них есть все, чтобы стать новыми союзниками в шоппинге.

Мусорный бак превращается в компостер

Компостера , несомненно , является устройство по преимуществу для естественно переработки органических отходов. Он бывает двух видов: квартирный компостер и уличный компостер. Последний используется, в частности, для приготовления удобрений в саду. Сортировочный бункер также является эффективным инструментом для уменьшения количества отходов, превращая их, таким образом, в удобрения.