Как чистить и поддерживать изголовье?

Изголовье, являющееся центральным элементом спальни, требует особого ухода не только из-за своей эстетической привлекательности, но также из-за комфорта и гигиены. Это мягкая мебель или нет, она также может быть из кожи, ткани или дерева. Уход за ним зависит от ткани или материала, из которого он сделан. Все советы по эффективным методам чистки изголовья.

Чистите и ухаживайте за изголовьем

Очистите кожаное изголовье

Благородный материал, натуральная кожа оказывается по высокой цене. Этот материал высоко ценится, потому что он привносит стиль и элегантность и известен своей долговечностью. Его характеристики не освобождают его от необходимости обслуживания. Особенно нежная кожа устойчива к агрессивным химическим веществам . Если человек использует чистящее средство, не рекомендуется наносить раствор непосредственно на покрытие. Скорее предпочитайте аппликацию с помощью ткани. Шаги следующие:

  1. Нанесите средство для стирки на ткань;
  2. Протрите пятно тряпкой, не теряя, чтобы не повредить кожу ;
  3. Не стоит наносить слишком много, так как кожа не выдерживает влаги.

Если пятна не исчезают, требуется более тщательная очистка. Будьте осторожны, этот метод рекомендуется только в том случае, если это нежирное пятно.

  1. Нанесите на хлопок несколько капель очищающего молочка или детского очищающего молочка;
  2. Аккуратно протрите ткань ватой круговыми движениями;
  3. Влейте белый уксус, чтобы молоко проникло внутрь;
  4. Завершите чистку нанесением увлажняющего крема.

Для жирной грязи мыло и вода не решение. Эти продукты не эффективны. С другой стороны, детский тальк и земля Sommières творят чудеса.

  1. Возьмите землю или тальк Sommières и припудрите изголовье кровати;
  2. Оставьте на несколько часов;
  3. Удалите остатки порошка мягкой кистью.

Если после первого применения результат неудовлетворительный, рекомендуется перезапустить приложение. Также можно чередовать два продукта для большей эффективности.

Чистка тканевого изголовья

Если очистить изголовье со съемным чехлом совсем несложно, операция становится немного сложнее, если чехол прикреплен к фартуку.

  1. Смешайте в емкости нашатырный спирт, жидкость для мытья посуды и чашку теплой воды, чтобы растворить продукты;
  2. Возьмите чистую ткань, желательно белого цвета, и погрузите ее в препарат.

Обратите внимание, что эта формула не подходит для некоторых типов тканей. Поэтому, прежде чем наносить его на всю мебель, безопаснее сначала протестировать его на небольшой части . Если белое белье пропитано цветом ткани, остановите операцию и выберите химчистку . В противном случае очистка может возобновиться.

  1. Чтобы предотвратить появление ореолов, протрите тряпкой всю поверхность фартука. Даже если есть пятно, приложение не должно ограничиваться этим грязным пятном.
  2. Протерев ткань, возьмите другую тряпку и смочите ее теплой водой.
  3. Отожмите и промойте изголовье перчаткой.
  4. Используйте фен, чтобы ускорить сушку мебели. Прибор должен быть установлен в режим холодного или теплого воздуха. Учтите, что слишком горячий воздух может испортить материал.

Сухая чистка необходима, если ткань нежная. Это можно сделать, когда в шкафу будут все необходимые продукты. В этом случае нет необходимости идти в супермаркет за аммиаком.

  1. Смешайте в равном количестве со столовой ложкой талька, пищевой соды и соммерской земли ;
  2. Распределить и аккуратно помассировать средство по поверхности, настаивая на окрашенных участках;
  3. Оставьте на несколько часов;
  4. Остальное удалите мягкой щеткой.

Сохранение деревянного изголовья

Дерево - материал, который хорошо сочетается с разными стилями. Современный, деревенский, скандинавский или экзотический… этот благородный материал украсит любой интерьер. Как об этом позаботиться?

Крашеное дерево

Продукт, рекомендуемый для ухода за окрашенным деревом, различается в зависимости от степени загрязнения постельного белья. Для регулярного ухода, без пятен или значительного загрязнения, просто очистите всю поверхность мылом для посуды , губкой и теплой водой. После полировки ополосните губку чистой водой и сотрите изделия с дерева.

В случае появления пятен смочите чистую ткань в теплой воде, добавьте несколько капель нашатырного спирта . Аккуратно очистите пораженную часть.

Кристаллы соды является еще одним очень эффективным решением , чтобы избавиться от пыли. Однако это рекомендуется только тогда, когда изголовье кровати действительно грязное. Ведь регулярное использование этого продукта может привести к обесцвечиванию древесины . Чтобы его приготовить:

  1. Смешайте 1 чайную ложку кристаллов с 1 литром горячей воды;
  2. Смочите в растворе тряпку и очистите шкаф;
  3. Промыть губкой чистой водой.

В холодную погоду рекомендуется ускорить высыхание дерева, используя тряпку или сухую ткань. Однако летом все, что вам нужно сделать, это открыть окно или выставить изголовье кровати на солнце.

Лакированная древесина

Эта порода древесины не требует особого ухода. Для ухода за ним достаточно чистки влажной губкой . Затем просушите салфеткой из микрофибры.

Вощеная древесина

За этим материалом также легко ухаживать. Независимо от того, есть ли у вощеного деревянного изголовья места для хранения, его чистка остается прежней:

  1. Добавьте в емкость несколько капель эфирного масла скипидара ;
  2. Потрите средство по дереву губкой.

Помимо очистки, эта эссенция помогает разбавить слои воска, которые со временем загрязнили древесину.

Что делать при появлении неприятного запаха на изголовье кровати?

В обычное время неприятные запахи уже раздражают. Еще более неприятны они, когда проникают сквозь изголовье кровати. Как правило, они связаны с задержкой воды. Для их удаления рекомендуется после каждой стирки сушить мебель феном . Чтобы сохранить качество материала, выбирайте «теплый» режим.

Вы также можете дезодорировать ткань в сухом виде. В этом случае действуйте следующим образом:

  1. Возьмите тальк и пищевую соду в равных количествах;
  2. Смешать и нанести на поверхность, аккуратно втирая;
  3. Оставьте на 12 часов для лучшего результата;
  4. То, что осталось, удалите пылесосом.