Безотходность: уход за садом с помощью продуктов из растений

Уход за садом не обязательно требует использования дорогостоящих или химических продуктов. Ухаживать за своим огородом или огородом с помощью натуральных продуктов вполне возможно. Те, что из растений, являются наиболее подходящими. Они также способствуют удобрению почвы и росту растений. Вот 8 советов по естественному уходу за садом.

Поддерживайте свой сад натуральными продуктами

Правильный выбор растений

Растения в саду выбираются не случайно. Некоторые требуют большего внимания, чем другие. Чтобы облегчить уход за садом, отдайте предпочтение тем, которые не требуют полива и удобрений . К этой категории растений относятся, например, плющ, сирень, жимолость, куст роз и петуния. Также важно правильно комбинировать посадки. Помимо эстетической визуализации, этот метод позволяет ограничить использование пестицидов и химических удобрений. Действительно, есть растения, отпугивающие насекомых, такие как чеснок, лимонник, базилик или лаванда. Будь то огород или цветник, вы всегда должны следить за тем, чтобы плантации ценили свое соседство, не забывая при этом о правильном типе почвы.

Преимущества уличной мацерации

Садоводы, любители или профессионалы, любят использовать уличную мацерацию в качестве удобрения. Это процесс, при котором используются свойства одного растения для ухода за другими растениями. В качестве основы можно использовать дождевую воду, родниковую воду или масло. Среди множества возможностей улица идеально подходит для сада. Он действует как эффективный репеллент. Его мацерация держит животное подальше от растений. Он также отпугивает слизней, мух и кошек.

Вот как приготовить мацерацию руты:

  1. Сбор улиц в перчатках . Рута считается фотосенсибилизирующим растением. Его листья производят латекс, который может гореть.
  2. Нарезать крупно, затем выложить в большое ведро.
  3. Лить воду. Дозировка составляет 10 л дождевой воды на 1 кг руты, затем вскрыть емкость.
  4. Оставить мацерироваться на несколько дней. Эта задержка позволяет извлечь максимальное количество свойств. Для полной мацерации посчитайте не менее 10 дней.
  5. Процедите смесь на дуршлаге, затем перелейте раствор в емкость. При процеживании размешайте остаток ложкой.

Чтобы использовать его в качестве репеллента животных, его следует разбавить на 20% водой для полива, а затем распылить непосредственно возле растений.

Защитите растения от животных

Домашние животные иногда склонны уничтожать растения. Некоторые привыкли играть в огороде или, что еще хуже, испражняться в саду. Чтобы отогнать кошек, подумайте о цитрусовых . Просто положите цедру лимона или апельсина на землю. В молотый перец и молотый кофе также доказывают свою эффективность даже для собак. Что касается вредных насекомых, таких как тля, то их можно отпугнуть с помощью растений. В петунии и чеснок являются отличными репеллентами. Чтобы избавиться от родинок без применения тяжелых средств, желательно посадить лук , нарцисс или гиацинт .

Прополите сад натуральными продуктами

Уход за садом неизбежно предполагает прополку. Этот процесс устраняет сорняки, которые вредят растениям. Чтобы сохранить окружающую среду, сосредоточьтесь на природных ресурсах. Есть разные способы избавиться от сорняков, например:

  • Вода для приготовления макаронных изделий : как только макароны приготовлены, удалите воду для приготовления и добавьте немного соли. Полейте этой водой сорняки и мох, пока он еще горячий.
  • Вода для приготовления картофеля : процесс такой же, как и раньше. Богатый крахмалом, он позволяет эффективно прополивать.
  • Белый уксус : среди множества своих свойств этот кулинарный ингредиент также действует против сорняков. Содержащаяся в нем уксусная кислота - мощный гербицид. Чтобы избежать перекисления почвы, рекомендуется разбавить ее до 50%, прежде чем поливать сорняки.

Зимой защищайте растения

Некоторые растения плохо переносят зиму из-за температуры и отсутствия солнечного света. Эти условия мешают их росту. Чтобы они могли получать максимум света, их следует размещать в хорошо освещенном месте в течение дня. Для фотосинтеза нет ничего лучше естественного света. Это правда, что уличные растения обычно устойчивы к погодным условиям. Однако в это время года они могут потерять листья, что является нормальным явлением. В самом деле, говорят, что растения находятся в состоянии покоя. Чтобы они хорошо увлажнялись, забудьте о ежедневном поливе. Зимой испарение длится намного дольше. Чтобы корни не загнили, поливы рекомендуется делать с интервалом в 3 дня.

Чистые цветочные горшки

Уход за садом - это не только растения. Особого внимания заслуживают и горшки. Для сохранения здоровья растений и по эстетическим соображениям рекомендуется содержать горшки в чистоте. Уксус является идеальным союзником для поддержания. Он очищает пену и известковые отложения, препятствующие аэрации содержимого. Независимо от того, сделан ли горшок из дерева, пластика или терракоты, можно использовать уксус. Просто смажьте кастрюлю водой с уксусом. Также желательно регулярно проверять наличие насекомых, особенно муравьев. Под кусты, на уровне ступней, можно разместить половинку слегка заплесневелого лимона . В кофейной гуще также эффективна.

Сделайте компост самостоятельно

Компост - это сложное удобрение. Помогает удобрять почву. После обработки микроорганизмами оно превращается в полностью натуральное удобрение. Таким образом, компост становится питательным материалом для растений. Для тех, у кого большой сад, есть возможность делать компост в кучах. Однако компостер - тоже хороший выбор. Вот отходы, которые можно компостировать:

  • Кухонные отходы : кожура фруктов и овощей, яичная скорлупа, овощные отходы, кофейная гуща;
  • Садовые отходы : увядшие цветы, зелень, крапива, скошенная трава;
  • Бытовые отходы : выцветшие букеты, газеты, бумажные носовые платки;
  • Уличный мусор : верхушки огородов, скошенные газоны.

Будьте осторожны, не кладите в компост пластик, стекло и металл.

Шаги:

  1. Смешайте все отходы, чтобы получить более или менее однородное целое;
  2. Проветривайте и перемешивайте смесь, чтобы микроорганизмы работали;
  3. Регулярно проверяйте влажность и воду при необходимости;
  4. Подождите от 3 до 5 месяцев, чтобы компост полностью разложился.

Банановая кожура, незаменима в саду

Есть разные способы использовать банановую кожуру в саду. Содержание в них калия способствует росту растений. Они также богаты магнием и железом , необходимыми питательными веществами для растений и почвы. Чтобы воспользоваться ими, достаточно закопать их в почву сада. Разместив их у подножия растений, они могут служить мульчей. Полоски банановой кожуры также отпугивают тлю и других мелких насекомых. Эти пилинги также являются отличным ингредиентом для компоста. Азот и фосфор, которые они выделяют, пробуждают цвет плодов и стимулируют их укоренение.