Какие продукты использовать для защиты садовой мебели?

Чтобы подышать свежим воздухом за завтраком или продлить летние вечера с семьей на веранде, всегда удобно иметь красивую садовую мебель. Однако после приобретения необходимо о нем позаботиться. Вот основные средства для ухода, чтобы мебель оставалась такой же красивой, как и прочной.

Защитите свою садовую мебель

Для деревянной садовой мебели

Дерево - идеальный материал для садовой мебели. Это естественно и более устойчиво к изменению климата. Однако, чтобы пользоваться этой мебелью как можно дольше, необходимо применение защитного продукта . Во время дождя влага проникает в поры дерева, вызывая его разбухание . Больше всего от этой проблемы страдают хвойные породы, такие как сосна, ель и бук. Яркий солнечный свет также может сделать вас седымэтот материал. Загрязнители воздуха, насекомые и мороз - другие факторы, способствующие порче древесины. К счастью, на рынке доступно несколько продуктов, чтобы исправить это. Для каждой породы дерева подходит особая обработка.

  • Тик

Тик сделан из олеорезина. Этот компонент естественным образом защищает его от влаги. Однако этот вид может быстро поседеть при обильном дожде. Солнечные лучи и мороз тоже могут его испортить. Применяя сатуратор , этого ухудшения можно избежать или отсрочить.

Если древесина уже посерела, лучшим решением будет шлифовка . Рекомендуется один-два раза в год. С помощью мелкозернистой наждачной бумаги зашлифуйте по направлению волокон для улучшения эстетического вида. Затем нанесите защитный продукт, чтобы серый цвет не вернулся. Для очистки не рекомендуется использовать струю воды под высоким давлением. Льняное масло тоже не рекомендуется. То же самое и с тиковым маслом, которое способствует образованию отложений.

  • Акация

Благодаря своему качеству эссенция не требует особого обращения. Чтобы защитить его, достаточно нанести матовый бесцветный воск на подверженные непогоде деревянные изделия, особенно верх. Осторожно разложите мягкой тканью, чтобы сохранить естественный вид. Кроме того, для ежедневного ухода достаточно протереть ткань. Нет необходимости использовать другие чистящие средства. Если есть пятна, легкое шлифование поможет.

  • Сосна обыкновенная

Для этого вида не требуется тщательный уход. Однако, чтобы исправить серую мебель, может быть достаточно применения обезжиривателя или сатуратора, чтобы вернуть древесине естественный цвет.

  • Ель

Тем, кто выбрал садовую мебель из ели, обратите внимание, что эта древесина обладает естественной устойчивостью. Однако, чтобы продлить срок его жизни, необходима обработка от насекомых. Фунгицид , инсектицид и анти-термиты продукт поэтому рекомендуются. Также раз в два года наносите краску для дерева или морилку, чтобы обеспечить долговечность мебели.

  • каштан

Эта древесина защищена сатуратором . Этого продукта достаточно для питания и продления срока службы этого материала. Он также сохраняет свой естественный вид.

  • Лиственница

Чтобы ухаживать за садовой мебелью из лиственницы, сначала вымойте ее водой с мягким мылом . Затем рекомендуется нанести защитный продукт, такой как морилка, лак или масло, чтобы дерево не поседело со временем.

Для сохранения металлической садовой мебели

Металл обычно используется для оформления садовой мебели. Этот материал пользуется большим спросом как для оформления столов, стульев, так и диванов. Она водонепроницаема и устойчива к солнцу только при условии наличия антикоррозийного продукта . Во время ежедневного обслуживания необходимо мыть его водой с мылом . Этот метод рекомендуется как для стали, так и для алюминия.

В случае удара нанесите средство от ржавчины, чтобы предотвратить распространение ржавчины. Если появились царапины, обведите их аэрозольным баллончиком или ручкой того же цвета, что и мебель. Зимой всегда безопаснее хранить металлическую мебель в надежном месте. Затем накройте их брезентом, чтобы защитить их от пыли .

Для ухода за полипропиленом или смолой

Эти материалы не требуют специального ухода. Однако будьте осторожны с химическими веществами. Регулярной очистки водой с мягким мылом достаточно, чтобы защитить их от износа со временем. Среди прочего рекомендуется черное мыло.

Сохранить пластиковую мебель

Пластиковая мебель наиболее чувствительна к стихиям. УФ-лучи - первые факторы, ускоряющие их порчу. Они обесцвечивают и делают поверхность более пористой. Таким образом, рекомендуется размещать пластиковую садовую мебель вдали от солнца . Гель также способствует образованию трещин. Зимой необходимо защитить пластиковую мебель от холода.

Во избежание накопления грязи необходимо регулярно чистить пластиковую мебель. Подходит большинство чистящих средств. Однако следует запретить использование абразивных моющих средств, так как они могут вызвать царапины. Кроме того, при появлении плесени эффективен белый уксус .

Ухаживать за каменной гостиной

Многие домовладельцы выбирают натуральный камень для оформления своей садовой мебели или столешницы. Сформированная таким образом мебель не требует особого ухода. Однако, когда эти натуральные камни помещают во влажные или тенистые уголки, появляются мхи или лишайники. Мебель с пористой поверхностью также является жертвой этих неудобств. В обоих случаях ежедневная очистка пищевой содой предотвращает их появление.

Если мох уже поселился на каменной мебели, вот как от него избавиться:

  1. соскоблите покрытые части до исчезновения пены;
  2. влить в него кока-колу ;
  3. еще раз потрите, чтобы избавиться от спор.

Кроме того, каменная мебель не требует особого ухода зимой или в периоды сильной жары.

Как почистить ткань?

Покрытия садовой мебели не требуют особой техники. Чистящие средства различаются от ткани к ткани. Однако лучший метод - это чистка мягким мылом и водой. Чтобы сохранить качество материала, рекомендуется хранить салфетки, а также чехлы, когда они не используются.