Рождество: как избежать бытовых аварий?

Празднование конца года приносит свою долю сюрпризов и счастливых моментов, но иногда может закончиться катастрофой: порезы, ожоги, пожар, отравление угарным газом. Ассоциация профилактики настроений дает советы, как избежать несчастных случаев в семье и обезопасить всю семью в период Рождества.

Безопасное празднование конца года

Совет Ассоциации по предотвращению настроений на видео

Безопасная елка

Елки - залог удачного украшения на праздники. Есть несколько видов: натуральная пихта, искусственная пихта или даже флокированная пихта. Последний ни в коем случае не следует размещать рядом с источником тепла, поскольку он наиболее легко воспламеняется. Что касается украшения, если вы выбираете струнные светильники , они должны быть предназначены для интерьера, а не для экстерьера.

Надежный камин

Чтобы ограничить риск отравления угарным газом и риск возгорания при наличии дымохода, необходимо очистить вентиляционные системы и проверить системы отопления. Не забывайте и о чистке дымохода . Для этого желательно вызвать профессионала. Кроме того, если у вас открытый камин, обязательно установите перед ним противопожарный экран .

Не пораньтесь во время приготовления

Детям особенно следует держаться подальше от горячих блюд и стаканов алкоголя, которые вы можете найти на кухне. Они могли обжечься или допить очки, не обращая внимания. Это самая опасная комната в доме: ножи, горячие плиты, желоба ... Вот советы ассоциации Attitude Prévention по безопасному приготовлению пищи:

Чтобы открыть устрицы, необходимо иметь подходящий нож и проводить операцию с максимальной осторожностью.

  1. Защитите руки, надев силиконовые перчатки.
  2. Возьмите устрицу в ладонь.
  3. Вставьте нож в устрицу.
  4. Подденьте ножом.
Чтобы фламбировать блюдо, необходимо выключить вытяжку, прежде чем треснуть спичкой.

Будьте осторожны также при открытии бутылки шампанского *! Свечи могут прыгать в глаза и, согласно ассоциации, являются причиной номер один случайной слепоты. Поэтому необходимо всегда держать руку за колпачок.

* Злоупотребление алкоголем опасно для вашего здоровья, употребляйте в умеренных количествах.

Выбираем правильные игрушки для детей

Чтобы предоставить детям игрушки, подходящие по возрасту, внимательно прочтите инструкции производителя на коробках. Если вы хотите предложить плюшевый, вы проверяете его прочность, потянув за него, и, если он работает с батареями, вы убедитесь, что корпус прочный и удерживается винтом.

Больше информации на //www.attitude-prevention.fr/.