Как навести порядок в гостиной?

Гостиная, предназначенная для семейных праздников и приема гостей, часто представляет собой комнату с беспорядком. Из-за плохого хранения, переполненного убранства или недостатка места он действительно может стать настоящим полем битвы. В том же духе, что и при детоксикации, очистка от мусора необходима для создания атмосферы покоя и безмятежности в этом центральном элементе дома.

Менее переполненная гостиная

Когда избавляться от беспорядка?

Decluttering живой требует несколько часов, проницательности, терпения, мотивации и много энергии. Такое хранение необходимо проводить не реже одного раза в год, в частности, в случае:

  • Обновление отделки гостиной;
  • Отсутствие свободного места;
  • Найдите определенные личные вещи.

Уберитесь в гостиной: оборудование

Перед началом операции необходимо вооружиться четырьмя пакетами или коробками:

  • Для хранения вещей, в частности предметов, которые все еще используются в повседневной жизни, включая декоративные аксессуары;
  • Для размещения предметов, которые можно выбрасывать или утилизировать, в частности, сломанных, непригодных для использования или в плохом состоянии или просто неиспользуемых в комнате, таких как старые газеты , журналы или выцветшие искусственные цветы;
  • Ставить предметы, которые можно предложить: в подарок или близким семьям;
  • Чтобы разместить предметы, которые нужно хранить в другом месте: в гостиную часто приходят вещи из других комнат, например, книги, всевозможные бумаги или игрушки.

Как распознать ненужные предметы

Перед тем, как маркировать объект, важно задать правильные вопросы:

  • Будет ли этот предмет скоро использован?
  • Предлагает ли этот объект радость?
  • Работал ли этот объект последние двенадцать месяцев?
  • Его отсутствие создаст недостаток?

Если ответ на все эти вопросы отрицательный, рассматриваемый объект можно без проблем перемещать.

Разборка гостиной: сортировка

Перед расхламлением важно избавиться от неиспользуемых элементов на основе ранее выполненной сортировки.

  • Начните с освещения мебели в гостиной, включая полки для хранения вещей, журнальный столик, книжные полки и небольшие столики. Сгруппируйте их в заранее предоставленные пакеты и коробки;
  • Эти предметы и аксессуары должны быть возвращены на прежнее место или классифицированы для другого использования.

Принять индивидуальный

Индивидуально подобранная гостиная - идеальный выбор для максимальной оптимизации пространства без потери функциональности. В маленькой комнате можно использовать вложенную мебель. Например, спинка дивана может служить книжным шкафом, а сиденье - ящиком для хранения вещей .

Используйте пространство полностью

В индивидуальном дизайне можно использовать редко используемые пространства , особенно двери. Таким образом, книжный шкаф можно расширить на нем, чтобы лучше использовать всю стену.

Выбирайте минималистский и легкий декор

Декламация гостиной предполагает устранение неиспользуемых или неподходящих предметов . Цель состоит в том, чтобы сохранить самое необходимое и избавиться от громоздких предметов. Помимо экономии места, этот трюк позволяет в то же время осветлить украшение, предлагая приятную визуальную визуализацию. Однако с этой точки зрения необходимо принять определенные правила.

Сосредоточьтесь на материалах и текстиле в ущерб лишнему

Чтобы визуально осветлить гостиную, забудьте о тонированных тонах. Тем не менее, можно скрасить атмосферу , применив декоративные элементы в ярких тонах, таких как розовый фуксия, солнечный желтый или бирюзово-голубой.

Что касается текстиля и материалов, линейность важна как с точки зрения мебели, так и предметов декора. В центре внимания - гладкие материалы, в ущерб богато декорированным тканям. Любители гламура могут побаловать себя предметами из стекла и металла, это так шикарно!

Расставьте мебель с изысканным дизайном

Начиная с земли, выберите покрытие из цемента, массивного паркета или смолы, рифмуясь с чистотой и сдержанностью.

  • Сделайте акцент на светящихся материалах, выделяя элементы комнаты;
  • Выберите кожаный диван , темный или безупречный, сочетающий в себе свежесть и легкость, а также стулья с твердыми ножками;
  • Запретите столы и аксессуары с пышными изгибами или щедрыми формами. Отдавайте предпочтение простым линиям , открывающим полупрозрачные материалы.

Выбирайте универсальную мебель

Универсальная мебель, сочетающая в себе компактность , функциональность и легкость , является выигрышным решением. Таким образом, можно использовать трансформируемый диван, который может трансформироваться в кровать для гарантированной экономии и оптимизации пространства. Диваны и кровати также можно использовать как дополнительные места для хранения личных вещей. В идеале можно использовать табурет, который при необходимости действует как стол и стул.

Сосредоточьтесь на яркости

Для создания более легкой и визуально убранной атмосферы яркость находится в пределах прямой видимости.

  • При отсутствии естественного освещения, использование светодиодных прожекторов, на пути световых лучей и уступов , предлагающих тот же рендеринг;
  • Поиграйте с формами и отделкой светильников, приятно увеличивая простоту этой гостиной. Однако запретить настольные лампы, которые перегружают жилое пространство;
  • Для эркеров отдавайте предпочтение современным жалюзи в ущерб плотным шторам, тем самым уменьшая визуальные барьеры между интерьером и экстерьером.

Создайте оптимизированное пространство

Ограничение количества предметов и мебели в гостиной экономит реальное время, как с точки зрения ежедневной уборки, так и с точки зрения поиска конкретного объекта. Более светлая , менее многолюдная и лучше организованная комната будет более гостеприимной, чтобы обеспечить хорошее самочувствие после тяжелого рабочего дня. Высокие версии также являются отличной альтернативой более светлому декору. Принять абсолютно.

Инвестируйте в компактные решения для хранения

Для небольших диванов выберите их с заранее оборудованными ящиками, чтобы оптимизировать пространство. Поместите необходимые аксессуары в красивые ящики для хранения или старые чемоданы, прежде чем положить их под сиденье. Интегрированная мебель интересные варианты с точки зрения экономии пространства. Результат: аккуратное, но функциональное место.

Сосредоточьтесь на сдержанной цветовой палитре

После выбора мебели беспорядочная атмосфера переходит в монохромные и сдержанные цвета , не впадая в строгость. Таким образом, лучше всего жонглировать незаметными ассоциациями, включая серый, черный, белый, бежевый и синий. Принцип состоит в том, чтобы обеспечить визуальную связь между формами и линиями. Эти цвета также приглашают расслабиться, потому что гостиная - это, прежде всего, комната для отдыха. Таким образом, следует избегать ярких оттенков в пользу мягких цветов, предлагая более коконную визуализацию.