Нулевые отходы: сжигание зелени или бытовых отходов в саду?

Сжигание зеленых отходов на задворках сада - широко распространенная практика. Однако в большинстве французских департаментов это запрещено законом. Это вредит окружающей среде, причиняет беспокойство соседям и представляет значительную опасность пожара. Обновленная информация о действующих правилах, вредных последствиях и альтернативах этой практике.

Сжечь зеленые отходы

Зеленые отходы: что это такое?

Отходы называют «зеленым» являются растительные отходы от обслуживания сада и кстати сказать кухни :

  • Трава от стрижки газона и кошения;
  • Мертвые листья ;
  • Обрезка, стрижка кустов, обрезка живой изгороди и кустарников;
  • Несъедобные плоды, упавшие с деревьев;
  • Очистка фруктов и овощей;
  • И т.п.

Сжигание зеленых отходов в саду: запрещено законом

Согласно статье 84 Ведомственных санитарных правил (ОСБ) запрещено сжигать бытовые отходы , в частности зеленые отходы , на открытом воздухе. Эти правила применяются в городах, пригородных и сельских районах. Это действительно как для частных лиц, так и для профессионалов (садовод, ландшафтный дизайнер, питомник ...).

Этот запрет направлен на борьбу с загрязнением и неприятным запахом, вызванным дымом, а также на минимизацию риска возгорания . Фактически, при сжигании на открытом воздухе отходов растительного происхождения в атмосферу выделяется значительное количество токсичных и канцерогенных загрязнителей (полициклические ароматические углеводороды, диоксины, фураны и т. Д.). Эта практика также вызывает раздражение и конфликты в районе. Кроме того, он представляет потенциальную опасность возгорания.

По соображениям общественной безопасности и здоровья департаменты с высокой городской концентрацией, охраняемым природным парком и особыми климатическими условиями (например, сильным ветром) применяют общий и постоянный запрет. Сжигание зеленых отходов также не разрешается на всей территории, на которой осуществляется реализация мероприятий по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу.

Этот запрет также распространяется на периметры планов защиты атмосферы (PPA), в районах, чувствительных к ухудшению качества воздуха, а также в муниципалитетах, имеющих центры сбора и переработки.

Однако в законе делается исключение для лесников, фермеров и садоводов при определенных условиях. Разрешение выдается префектами по предложению органов здравоохранения и после консультации с департаментским советом по гигиене. Чтобы узнать, как обращаться с зелеными отходами, и узнать действующие правила, вам следует обратиться в мэрию.

В случае несоблюдения запрета

Сжигание зеленых отходов в саду наказывается штрафом до 450 €. Соседи также имеют право подать жалобу на неприятный запах. Кроме того, можно предупредить санитарную службу мэрии, когда человек нарушает это правило.

Что делать с зелеными отходами?

Для избавления от зеленых отходов существует несколько экономичных и экологических решений :

  • Сдавайте бытовые отходы в пункт переработки;
  • Сделайте из отходов натуральную мульчу или домашний компост;
  • Организуйте выборочный сбор зеленых отходов в муниципалитете.