Эпидемия коронавируса: уборка дома, чтобы избежать передачи

Эпидемия Covid-19 сильно ударила по Франции. В дополнение к инструкциям по содержанию должны применяться строгие меры гигиены. Поскольку коронавирус может какое-то время сохраняться на таких поверхностях, как дверные ручки или унитазы, важно регулярно чистить и дезинфицировать все комнаты в доме.

Covid-19: на что обратить внимание дома

Как долго коронавирус выживает под открытым небом?

Если новейшие научные исследования не позволяют точно определить продолжительность жизни Covid-19 на открытом воздухе , его присутствие на повседневных предметах и ​​поверхностях дома может сохраняться несколько часов подряд. На некоторых поверхностях это может занять до нескольких дней.

Даже если риск заражения со временем снижается по мере уменьшения количества инфекционных частиц, более чем рекомендуется регулярно чистить и дезинфицировать дома. Кроме того, конечно, соблюдать элементарные барьерные жесты :

  • Профилактика: оставаться дома
  • Руки: мойте их очень регулярно
  • Локоть: кашель в сгиб локтя
  • Лицо: не касайтесь лица
  • Расстояния: тщательно держитесь на расстоянии от других

Какие поверхности заражены Covid-19?

Вирус Covid-19 потенциально может заразить любую инертную поверхность, присутствующую в нашей повседневной жизни. Он может прослужить до 72 часов на таких поверхностях, как пластик и нержавеющая сталь. На картоне его долговечность менее важна: 24 часа. Однако не следует путать выживание вируса с заразностью. Это связано с тем, что вирусная нагрузка со временем снижается.

Как очистить поверхности, зараженные коронавирусом?

Дезинфицирующие средства необходимы для устранения следов Covid-19 в домашних условиях. Рекомендуется использовать отбеливатель, а также спирт с температурой 70 ° и любые другие вирулицидные чистящие средства согласно стандарту EN 14 476 . На самом деле это очистка, чтобы избавиться от загрязнений, и дезинфекция, чтобы избавиться от патогенов. Что касается продуктов, исследователи рекомендуют « от 62 до 71% этанола, 0,5% перекиси водорода или 0 &% гипохлорита натрия », соединения, которые входят в состав подавляющего большинства обычные чистящие средства.

Обратите внимание, что пылесосить не рекомендуется, чтобы не образовалось облако пыли и потенциально вирусные частицы.

В унитазах, краны и унитазы необходимо мыть отбеливателем, разбавленным до 0,5%. То же самое для кухни, спальни или гостиной, вы должны использовать бытовые дезинфицирующие средства на основе отбеливателя или хлора, растворителей, 75% этанола или надуксусной кислоты.

Какие предметы и поверхности следует очистить в первую очередь?

Чтобы обеспечить оптимальную гигиену дома во время эпидемии, некоторые предметы и поверхности необходимо чистить очень регулярно. Это те, с которыми чаще всего обращаются:
  • Смартфоны и экраны планшетов
  • Дверные ручки
  • Компьютерные клавиатуры
  • Счетчики и столы
  • Переключатели
  • Поручни лестницы
  • Краны
  • Раковина и умывальник ...
  • Ключи
  • Кнопка смыва

Covid-19: чистка белья и текстиля

Во время эпидемии не экономьте на стирке. Вирус Covid-19 может выжить на текстильных изделиях, поэтому рекомендуется регулярно стирать домашнее белье и одежду.

Также рекомендуется часто менять простыни и полотенца. Поскольку коронавирус переносит высокие температуры, белье следует стирать по программе не менее 60 ° и не менее 30 минут.

Covid-19: мыть посуду

Коронавирус обладает сильной устойчивостью к высоким температурам. Для мытья посуды те, у кого есть посудомоечная машина, должны выбирать циклы мытья при высокой температуре (минимум 60 °), чтобы избежать риска загрязнения . Без посудомоечной машины рекомендуется замочить посуду в отбеливателе, разбавленном на 0,1%, или в жидкости для мытья посуды примерно на пятнадцать минут, прежде чем приступить к обычному мытью.