Самые грязные вещи в доме

Некоторые предметы, используемые в доме, являются гнездами для бактерий и микробов всех видов. Чтобы избежать опасений по поводу загрязнения, важно определить предметы повседневного пользования, которые необходимо регулярно дезинфицировать и чистить. Вот обзор этих объектов, которые, тем не менее, кажутся чистыми.

Самые грязные вещи в доме

Деревянная разделочная доска

Эта кухонная утварь - одна из самых распространенных микробов в доме. Во время приготовления блюд туда регулярно откладываются остатки, даже мельчайшие. Простая регулярная стирка не всегда позволяет их удалить, поскольку они покрываются коркой в ​​древесине. Эти остатки пищи, и , более конкретно , сырое мясо, способствуют распространению в бактериях , даже если последний не выжить очень долго. Инкрустация тем более важна, если на плате есть небольшие выемки. В этом случае лучше всего заменить его на новый.

Чтобы избежать любого риска, также рекомендуется использовать бамбуковую разделочную доску или другой материал, совместимый с пищевыми продуктами и не содержащий токсичных продуктов (поэтому без пластика, за исключением пластиковых досок, предназначенных для профессионалов). А пока не бойтесь дезинфицировать доску в дополнение к стирке.

Зубная щетка: питательная среда для бактерий?

Используемая для чистки зубов и рта, зубная щетка также способствует росту бактерий, если ее не очистить и не продезинфицировать должным образом. Микробы также появляются из окружающего воздуха и из-за возможного контакта щетки с другими предметами, такими как раковина или держатель зубной щетки. Если переход на кипяток на несколько секунд является обычным делом, необходимо дезинфицировать зубные щетки не реже одного раза в неделю.

Кухонные полотенца

При использовании несколько раз в день кухонные полотенца быстро накапливают микробы и считаются одними из самых грязных предметов повседневного обихода. Рекомендуется заменять их каждую неделю для соблюдения гигиены на кухне. Вы также можете замочить их в конце дня в горячей воде с небольшим количеством жидкости для мытья посуды и высушить на ночь.

Мочалки и банные полотенца

Часто влажные полотенца и мочалки также способствуют размножению бактерий. Помимо необходимости сушить их после использования, лучше менять их каждую неделю.

Ковры и коврики

Благодаря своему назначению коврик подвергается загрязнению и содержит большое количество микробов. Для уничтожения микробов необходима тщательная еженедельная очистка . Ковер также способствует развитию микробов. Чтобы уменьшить это явление, частое пылесосить может быть эффективным решением.

Сумочка

Этот аксессуар регулярно контактирует с грязными поверхностями. Иногда его кладут на пол, например, в общественных туалетах и ​​общественном транспорте. Из-за этого неудивительно, что в сумочке так много микробов, которые могут нанести вред здоровью. Чтобы сумочка была чистой и безвредной, необходимо регулярно мыться.

Экран планшета и смартфона

Эти высокотехнологичные предметы используются каждый день и целыми днями хранятся, в том числе в туалете. Однако их чистят не часто. Таким образом, экраны смартфонов и планшетов могут удерживать высокую концентрацию бактерий, как показали американские и британские исследования. К счастью, на рынке существуют дезинфицирующие и чистящие салфетки, специально разработанные для этого оборудования.

Компьютерная клавиатура

На клавиатуре ПК могут оставаться аэрозольные краски, пыль и другие следы еды. Затем он становится настоящим гнездом для микробов . Согласно британскому исследованию, клавиатура может содержать в пять раз больше микробов, чем сиденье унитаза. Использование дезинфицирующего средства или спирта с мягкой тканью помогает эффективно очистить его.

Подушка и наволочка

Еще один потенциально грязный и неожиданный объект, подушка, очень популярна среди бактерий и клещей. Действительно, эти организмы находят там мертвые клетки, которыми они питаются, особенно потому, что пот предлагает им благоприятные условия для их размножения. Таким образом, подушка и наволочка требуют регулярной и глубокой стирки, чтобы предотвратить заселение микробов.

Банкноты и монеты

Банкноты нельзя стирать, но переходя из рук в руки и от машины к машине, они содержат большое количество микробов. Монеты также являются гнездами для бактерий, и некоторые из этих микроорганизмов могут выжить в течение нескольких недель. Рефлекс: продезинфицируйте руки после того, как пересчитали банкноты или монеты.

Дверные ручки

Чтобы открывать и закрывать двери, ручки используются несколько раз в течение дня руками, которые легко переносят бактерии. Содержащие микробы, они являются одними из самых грязных предметов повседневного обихода. Достаточно время от времени дезинфицировать их естественными методами.

Холодильник

Несмотря на то, что холодильник используется для хранения продуктов, он может стать рассадником микробов из-за фрагментов пищи, которые могут там оставаться. Если ящик для овощей не чистить регулярно, он становится местом, где могут размножаться всевозможные бактерии. Области этого устройства, наиболее удаленные от холода, также чувствительны к размножению бактерий. Дезинфекция, естественно, дополняет надлежащую очистку.

Офисный стол

Скопление пыли на столе способствует размножению микробов, переносимых по воздуху. Вот почему офис - один из объектов, наиболее подверженных загрязнению, а следовательно, микробам, бактериям и вирусам.

Капсульный контейнер кофемашины

Кофемашина также может содержать множество бактерий. На самом деле, очень влажный контейнер для капсул и решетка этого устройства создают благоприятные условия для развития бактерий. Поэтому рекомендуется регулярно чистить эти детали.

Смесители

Чтобы вымыть руки, первым делом нужно открыть кран. Однако мало кто думает о мытье крана после того, как их руки будут чистыми. Таким образом, этот повседневный предмет может способствовать росту бактерий. Смесители на кухне и в ванной также нуждаются в частой чистке, время от времени даже в дезинфекции.

Губка для стирки

Согласно другому исследованию, при контакте с продуктами питания, посудой и аксессуарами кухонная губка концентрирует миллионы вредных для здоровья микробов. Помимо мытья посудой, лучшая мера предосторожности - просто заменять ее как можно чаще.