Как очистить комнатные растения?

Выживание растений зависит от биохимического процесса. Крошечные отверстия в листьях обеспечивают этот процесс. Если эти отверстия заблокировать, растение может засохнуть. Итак, очистка растений - это не только эстетический вопрос. Это для их здоровья. Вот 4 совета по выполнению этой миссии.

Уборка комнатного растения

Как очистить комнатные растения, не повредив их?

Комнатные растения, как и все другие растения, имеют гладкую, пушистую или колючую листву. Уборка варьируется в зависимости от листвы. Вот несколько советов :

  • Для растений с гладкими листьями

Растения с гладкими листьями, такие как монстера , кротон, маранта или каучук, легко чистить. Достаточно использовать губку, пропитанную не жесткой водой при комнатной температуре. Следует аккуратно провести губкой по поверхности каждого листа и по их обратной стороне, при необходимости ополаскивая губку.

Если это мелколистные растения, такие как спаржа, папоротник или фикус, лучше всего тщательно вымыть их под душем, используя воду комнатной температуры.

  • Для растений с опушенными листьями или с колючками

Такие растения, как кактусы, сенполии или глоксинии, следует чистить щеткой с мягкой щетиной. Поэтому их нельзя чистить губкой или тканью. Это нужно для того, чтобы смахнуть пыль с них, так как вода может повредить их листья. Эта очистка также должна выполняться небольшими осторожными движениями.

Советы по осветлению комнатных растений

Для очистки комнатных растений можно использовать несколько неожиданных продуктов.

  • Пиво

Нанесите на листья салфетку, пропитанную несколькими каплями пива, чтобы вернуть им блеск.

  • Глицерин

Также можно придать блеск листьям, протерев их смоченной мочалкой, на которую была добавлена ​​капля глицерина.

  • Оливковое масло

Вытирая листья тканью, смоченной водой с небольшим количеством оливкового масла, также можно сделать их ярче.

  • Фен

Пыль с растений также можно удалить с помощью фена. Переведите прибор в режим «холодный воздух» и выберите минимальную интенсивность.