Поддержите машину перед отъездом в отпуск

Перед тем, как отправиться в отпуск, важно открыть капюшон и сделать несколько проверок, чтобы уехать с легкостью. Долгие километры пути, тепловой удар или снег - это настоящий тест для автомобиля. Шины, тормоза, охлаждающая жидкость, кондиционер, светофор… Ничего нельзя оставлять на волю случая.

8 вещей, которые нужно проверить в машине перед поездкой в ​​отпуск

Проверьте шины

После бронирования номера в отеле и перед тем, как подготовить чемоданы, настоятельно рекомендуется проверить состояние автомобиля, чтобы снизить риск поломки или механических проблем.
  • Первое, на что стоит обратить внимание, - это давление в шинах. Чрезмерно накачанный или недостаточно накачанный, они могут вызвать перерасход топлива или, что еще хуже, спустить шину. Вопреки распространенному мнению, шины можно проверять каждый месяц, а не три раза в год.
  • После давления следует проверить износ шин. Если уровень износа находится на том же уровне, что и индикатор износа, пора их заменить.
Тем, кому предстоит покататься на лыжах, необходимо вооружиться зимними шинами или положить цепи противоскольжения в багажник .

Поддерживайте тормоза

За несколько дней или даже несколько недель до поездки в отпуск настоятельно рекомендуется проверить тормозные колодки. Если они медленно реагируют, следует проверить уровень тормозной жидкости . Это должно быть выше минимального порога. Если нет, пора внести необходимые коррективы. Вот еще что нужно проверить:
  • Накладки тормозных колодок должны быть не менее 3 мм спереди и 2 мм сзади. В противном случае их необходимо изменить.
  • Количество зубцов обычного ручного тормоза, проходящего через рычаг до его блокировки, должно быть не менее 6. Помимо этого, необходима регулировка.
На недавно выпущенных автомобилях индикатор износа указывает на то, что срок службы тормозных колодок подошел к концу.

Проверить амортизаторы

По заявлению производителей, амортизаторы следует проверять ежегодно или каждые 20 000 км. Их нужно менять каждые 80 000 км. Эти средние значения зависят от стиля вождения и выбранных дорог. Вот несколько тревожных признаков:
  • Рулевое колесо вибрирует;
  • Потеря сцепления с дорогой при прохождении поворотов;
  • Неравномерный износ шин;
  • Автомобиль ныряет при торможении;
  • Тормозной путь становится длиннее ...

Убедитесь, что светофор работает

Незаменимы при вождении, особенно в ночное время, перед отъездом в отпуск должны быть в исправном состоянии указатели поворота, фары ближнего света и стоп-сигналы . Они также помогают другим водителям лучше быть замеченными. В случае поломки в дороге замена их профессионалами будет дороже. Лучше иметь под рукой коробку с новыми лампочками . Неисправная лампочка подлежит штрафу в размере от 68 до 135 евро и отзыву 4 баллов на лицензии, если она выходит из строя ночью или в дождливую погоду. Вот как проверить состояние поворотников и огней:
  • Лампу указателя поворота следует заменить, если она горит постоянно или издает странный шум.
  • Если вы используете стоп-сигналы, прислонитесь к стене, чтобы четко видеть красный свет. В противном случае попросите кого-нибудь сесть за машину для проверки.
  • Что касается фар и габаритных огней, достаточно нескольких секунд, чтобы убедиться, что они работают правильно.
Не забывайте проверять зеркала.

Проверьте кондиционер и воздушный фильтр.

Чтобы уехать в наилучших возможных условиях, имеет смысл убедиться, что кондиционер работает правильно , а точнее заправка хладагента. Уровень газа должен быть минимальным, если производство холода идет медленно, а воздух в вентиляционных отверстиях теплый и влажный. В таком случае эту проблему следует исправить. Также не забудьте заменить салонный фильтр . Его нужно менять раз в год или каждые 20 000 км. Для этого просто снимите крышку держателя фильтра, чтобы заменить использованный фильтр. Это изменение повлияет на расход топлива и производительность двигателя.

Проверить уровень масла

Количество масла в двигателе влияет на его правильную работу. Поэтому настоятельно рекомендуется проверять уровень, особенно перед каждым дальним путешествием.
  1. Выньте контрольную шкалу;
  2. Протрите тряпкой;
  3. Вдавите его до упора, затем снова вытяните.
Уровень масла должен находиться между отметками «мин» и «макс». Если уровень близок к минимальному, долейте масло той же вязкости. Помните, что чрезмерный расход масла является признаком износа двигателя или наличия утечки. Небольшие советы:
  • Для преимущественно городского использования лучше использовать полусинтетическое или синтетическое масло.
  • Для современных дизельных двигателей соответствуют показателям качества, рекомендованным производителями.
Масло необходимо для правильной работы двигателя. Проверить уровень просто: просто поставьте автомобиль на ровную поверхность и дождитесь, пока двигатель остынет.

Проверить жидкости

Перед тем, как отправиться в отпуск, обязательно проверьте разные жидкости:
  • Охлаждающая жидкость : идеальный уровень находится между минимальным и максимальными показателями. Эту проверку следует проводить раз в месяц. Горячий двигатель может быстро выйти из строя. Используйте только охлаждающую жидкость, никогда не используйте водопроводную воду.
  • Тормозной жидкости : как уровень масла и охлаждающей жидкости, уровня тормозной жидкости должен быть между минимальным и максимальным штифтами. Небольшая емкость с этой жидкостью обычно находится в моторном отсеке над главным цилиндром. Если уровень достаточно низкий, не забудьте проверить состояние колодок.
  • Омывающая жидкость : контейнер всегда должна быть полной. Если уровень низкий, добавьте жидкость, состоящую из спирта и антифриза. Никогда не используйте чистую воду, так как зимой она замерзает. Также категорически не рекомендуется использовать бытовые моющие средства, так как они повреждают резиновые детали.
Те, у кого нет времени самостоятельно проводить все эти проверки, могут доверить их профессионалам. В любом случае, вы не должны игнорировать проблему, чтобы обезопасить себя от возможных поломок, в глуши.