Как правильно выбрать посудомоечную машину: 6 советов

Правильный выбор посудомоечной машины важен не только для экономии денег, но и для экономии энергии. Критерии выбора включают размер машины, программирование, уровень шума, тип хранения столовых приборов или класс энергии. Обзор параметров, которые следует учитывать при покупке посудомоечной машины.

Выбираем посудомоечную машину

Критерии, которые следует учитывать при покупке посудомоечной машины

Вопреки распространенному мнению, мытье посуды вручную не экономит больше воды, чем использование машины. Действительно, ручная стирка требует в 5 раз больше воды, чем посудомоечная машина.

Выбор посудомоечной машины осуществляется по очень специфическим критериям, среди которых:

  • размер ;
  • тип закрытой корзины ;
  • программирование ;
  • шум ;
  • энергия класс .

Размер посудомоечной машины

Размер посудомоечной машины зависит от свободного места на кухне.

  • Классический размер составляет 85 см высотой, шириной 60 см и от 55 до 60 см в глубину.
  • Размер известен как «малой ширины» является см высотой 85, шириной 45 см и от 55 до 60 см в глубину.
  • Мини - посудомоечная машина или отдельно стоящая посудомоечная машина 45 см высотой, шириной 55 см и от 50 до 55 см в глубину.

Программирование посудомоечной машины

Несколько последних моделей посудомоечных машин оснащены функцией автоматического программирования, которая имеет 2 преимущества:

  • возможность выполнения отложенного пуска при запуске машины для использования EDF в непиковые часы.
  • возможность регулировки времени мытья, а также расхода воды в зависимости от степени загрязнения столовых приборов.

Устройство, которое предлагает эти опции, позволяет значительно экономить энергию . Кроме того, также важен выбор правильной программы для желаемой стирки и посуды.

  • Интенсивная стирка (65 до 75 ° C) идеально подходит для сковороды, кастрюли и сильно загрязненной посуды.
  • Ежедневное мытье ( от 50 до 55 ° С) приспособлено для умеренно грязной посуды ежедневного мытья.
  • Деликатная стирка (40 до 45 ° C) предназначена для очистки стекол и изысканных блюд.
  • Автоматическая программа ( от 55 до 65 ° С) подходит для мытья грязной посуды ежедневно и доступен на некоторых моделях. Благодаря датчику машина определяет время мытья, а также идеальную температуру в зависимости от степени загрязнения посуды.
  • Быстрая стирка позволяет сделать полный цикл в течение короткого времени.
  • Программа «замачивание в холодной воде» используется для приготовления сильнозагрязненной посуды для оптимального цикла мытья.
  • Программа с паром растворяет жир и разрыхляет грязь, обеспечивая безупречный результат. Кроме того, мощность пара дезинфицирует детские принадлежности в машине. Благодаря этой программе, предлагаемой на некоторых моделях, снижается расход воды и повышается эффективность стирки.

Ящики для столовых приборов и шум

Современные посудомоечные машины могут быть оснащены закрытым ящиком . Эта система экономит место в нижней части машины, чтобы было легче ставить большие горшки. Экономия есть, потому что экономия места означает меньшее количество циклов стирки .

В настоящее время производители предлагают тихие машины с пониженным уровнем шума в диапазоне от 40 до 53 дБ и более. Обратите внимание, что уменьшение уровня звука на 3 дБ позволяет разделить интенсивность шума на 2. Понижение уровня звука на 13 дБ эквивалентно делению интенсивности шума на 20.

Энергетические классы посудомоечных машин

Знание энергетического класса бытового прибора позволяет сделать выбор на его основе и сэкономить на счете за электроэнергию. Самые энергоемкие машины получают рейтинг D, а наименее потребляющие - A +++. Выбор будет иметь долгосрочное влияние на расход энергии .

Для посуды, приготовленной вручную:

  • расход электроэнергии такой же, как у посудомоечной машины, потому что водонагреватель потребляет энергию;
  • Расход воды в 5 раз выше, чем у посудомоечной машины: в среднем 12 литров для машины и 60 литров для ручной стирки.

Годовые расходы на машину класса A + составляют 54,33 евро, включая:

  • потребление электроэнергии 43,35 евро / год (289 кВтч / год x 0,15 евро / кВтч);
  • потребление воды 10,98 евро в год (3920 литров в год x 0,0028 евро / литр).

Посудомоечная машина класса A +++ приносит 42,61 евро в год с:

  • потребление электроэнергии 35,55 евро / год (237 кВтч / год x 0,15 евро / кВтч);
  • расход воды 7,06 евро / год (2520 литров / год x 0,0028 евро / литр).

Посудомоечная машина живет 10 лет , а при регулярном уходе (чистка фильтра и накипи) живет даже дольше. Разница в расходах на потребление энергии между машинами классов A + и A +++ составляет 11,72 евро, или 117 евро за 10 лет. Разница в расходах между машинной стиркой класса A +++ и ручной стиркой составляет 35,3 евро в год или 353 евро за 10 лет. В принципе, потребление электроэнергии и воды указывается в таблицах продуктов на сайтах онлайн-продаж. Достаточно изменить значения в расчетах, чтобы сравнить закупочную цену и цену будущего потребления.

Виды посудомоечных машин

В продаже имеются посудомоечные машины, подходящие для больших кухонь и мини-кухонь.

  • Встраиваемая посудомоечная машина

Интегрированная посудомоечная машина часто является дорогостоящей. Устанавливается в нишу высотой от 81 до 87 см и может быть оформлен фасадом в тон кухонной мебели. Некоторые производители предлагают модели с высотой установки от 85 до 90 см. Эта машина отлично подойдет тем, у кого есть полностью оборудованная кухня.

  • Отдельностоящая посудомоечная машина

Отдельностоящая посудомоечная машина имеет закрытую дверцу и переднюю панель управления. Верхнюю крышку машины можно снять, чтобы увеличить высоту и облегчить размещение под столешницей. Он отлично подойдет тем, у кого нет оборудованной кухни. Эту машину легко и быстро установить.

  • Компактная посудомоечная машина

Компактная посудомоечная машина установлена на другом устройстве или на рабочей поверхности. Он вмещает от 4 до 6 комплектов посуды, имеет высоту и глубину 45 см. Для большей свободы действий и очистки столешницы ее можно спрятать в нише.

Цена на отдельно стоящие машины колеблется от 250 до 1200 евро. Стоимость встроенных моделей составляет от 300 до 3000 евро, а для встроенных моделей - от 300 до 1500 евро. Цены на посудомоечные машины первой цены для частных лиц начинаются от 250 евро по сравнению с 1 200 евро для высококачественных версий. Устройства начального уровня, предназначенные для профессионалов, доступны от 2000 евро, а цена на версии высшего класса определена ориентировочно.