7 советов по защите велосипеда и электровелосипеда зимой

Некоторые велосипедисты предпочитают использовать свои велосипеды зимой, несмотря на холод, снег и дождь. Но чтобы кататься на велосипеде зимой, за ним нужно ухаживать. Чтобы поддерживать это транспортное средство в хорошем состоянии, необходимы некоторые операции по техническому обслуживанию. Вот 7 советов, как защитить свой велосипед или электровелосипед в холодное время года.

Поддерживайте свой велосипед или электровелосипед зимой

Очистите свой велосипед

Очистка - одна из важных операций по уходу, как только наступят первые морозы. Действительно, зимой велосипед загрязняется быстрее из-за снега, дождя или соли, если дорога защищена от мороза. Следует отметить, что соль может очень быстро повредить его, так как она очень агрессивна. Вот почему необходимо чаще чистить велосипед , особенно в снежную погоду.

Для очистки велосипеда вам понадобится ведро с водой, губка и подходящее чистящее средство. Тогда вам необходимо:

  1. Промойте велосипед водой;
  2. Распылите чистящее средство;
  3. Используйте чистую ткань или губку для удаления самых стойких пятен и грязи;
  4. Промойте велосипед большим количеством чистой воды. Никогда не позволяйте продукту высохнуть на оборудовании, так как это может привести к появлению новых пятен.

Обезжирить

По окончании очистки велосипеда и электровелосипеда необходимо обезжирить его цепь, шестерни, а также трансмиссию. Цель этой операции - удалить масло, грязь и шлам. Обезжиривание производится с помощью специального обезжиривающего средства, например, аэрозоля. Для этого необходимо:

  1. Держите обезжириватель на расстоянии 15–30 см от обрабатываемой поверхности, затем распылите его;
  2. Удалите грязь и остатки шлама с помощью ткани и щетки;
  3. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока все масло, грязь и шлам не будут удалены.

Небольшой совет: перед распылением обезжиривающего средства на окрашенные или резиновые поверхности обязательно проведите тест на незаметном углу.

Смазать

Смазка - логическое следствие очистки и обезжиривания. Задача - смазать цепь подходящей для зимних условий смазкой. Этот продукт необходимо наносить аккуратно по всей длине и внутри цепочки.

После этого велосипед или электровелосипед должен выдерживать экстремальные и влажные зимние условия. Смазку следует повторять не реже одного раза в неделю или каждые 10 дней.

Проверьте механику своего велосипеда

Зимой трансмиссия и тормоза часто выходят из строя. Это происходит из-за чрезмерного холода, вызывающего изменение вязкости масла. Проблемы с этими важными компонентами могут иметь катастрофические последствия:

  • Скорости, которые сложно преодолеть для интегрированных коробок передач;
  • Более низкая производительность подвески из-за меньшего количества жидкого масла;
  • Тормоза заедают или менее эффективны. Следует отметить, что ездить на велосипеде с неисправным торможением менее безопасно.

Другие факторы могут преждевременно ухудшить передачу электрического велосипеда или велосипеда. Например, высокая влажность может вызвать преждевременный износ цепи из-за ржавчины. Следствие: становится сложнее переключение передач. В более серьезных случаях цепь может даже порваться.

Перед каждой поездкой рекомендуется проверять различные элементы трансмиссии (цепь, ступица, педали, каретку и т. Д.), А также тормозную систему. Эта мера предосторожности помогает поддерживать велосипед в хорошем состоянии и обеспечивать зиму без механических поломок.

Используйте компоненты, подходящие для зимнего сезона

Чтобы избежать различных механических поломок, на зиму рекомендуется использовать только определенные компоненты, такие как:

  • Цепь антикоррозийная: особенностью этого зимнего компонента является то, что он более устойчив к коррозионным элементам, таким как соль. Поэтому он служит дольше, чем обычная цепь.
  • Специальное масло для зимы: лучше защищает цепь в экстремальных условиях.
  • Резиновые тормозные колодки: они гарантируют более длительное торможение.
  • Специальный зимний кабель: легче скользит.

С первых простуд рекомендуется диагностика или капитальный ремонт грамотным человеком.

Смените шины на шины для зимнего велосипеда

Как только приходят первые хлопья, обычные велосипедисты привыкают надевать зимнюю резину. И не зря обычные шины обеспечивают меньшее сцепление в холод или дождь. Это приводит к тому, что велосипед перестает держаться за сцепление, и повышается риск поскользнуться. Поэтому, как только наступят первые холода, рекомендуется заменить шины велосипеда или электровелосипеда зимними. Их особая резина позволяет им выдерживать сложные условия и лучше сцепляться со скользкой дорогой. Есть зимние шины, которые можно установить как на обычный велосипед, так и на электрический велосипед. Наконец, спортсменам и велосипедистам, которые ездят по местам, где большую часть зимы идет мороз или снег, следует использовать шипованные шины.

Регулярно проверяйте аккумулятор электровелосипеда

Зимой сокращаются как работа, так и автономность аккумуляторов электровелосипедов. Действительно, из-за холода циклы заряда / разряда становятся короче. Чтобы поддерживать качество батареи, важно регулярно проверять ее уровень автономности на консоли. Следует отметить , что оптимальная температура для пополнения и поддержания аккумулятора составляет от 15 до 20 ° C . Кроме того, чтобы поддерживать его в хорошем состоянии, желательно:

  • Снимите его с велосипеда, если последний не используется;
  • Храните его при комнатной температуре с уровнем заряда от 30 до 60%;
  • Используйте специальную обложку.

Наконец, в период зимовки, если велосипед не нужен, рекомендуется убрать его с холода. Поэтому лучше всего разместить его в закрытом помещении (гараж, помещение для велосипедов, подвал и т. Д.). Его также следует защитить от пыли, поместив его в защитный чехол.