Закон о горных шинах: что действительно изменится

С 9 сентября публикация в социальных сетях вызывает споры. В нем указано, что в 48 отделениях ездить с зимними шинами будет обязательно. Согласно сообщению, это правило необходимо соблюдать с 1 ноября по 31 марта под угрозой штрафа. В этом законе важно отличать правду от лжи.

Все о горном законе

Ложная информация, вызвавшая гнев

Ложная информация, опубликованная в социальных сетях, вызвала реакцию общественности на достоверность и степень действия Горного закона.

  • В публикации, которая разошлась по сети, говорится, что «Декрет о горном законе, подписанный 1 июля 2019 года, теперь требует, чтобы водители 48 французских департаментов были оснащены подходящими шинами в период с 1 ноября по 31 марта. Несоблюдение этого закона влечет наложение ШТРАФА 4-й степени (135 евро) и возможную ИММОБИЛИЗАЦИЮ автомобиля ». Этот текст был предметом тысяч репостов и побудил многих пользователей Интернета отреагировать. На самом деле это ложная мера.
  • Управленческие префекты могут эффективно определять «обязательства по оборудованию автомобилей зимой». Однако Официальный вестник не опубликовал исполнительного указа по этому вопросу. Что касается безопасности дорожного движения, то правила, обязывающего водителей оснащать свои автомобили зимними шинами с 1 ноября по 31 марта, не установлено. Таким образом, на данный момент не предусмотрены санкции для автомобилей, которые в этот период не используют зимние шины.

Закон, который вполне может быть применен в ближайшее время

Горный закон, обязывающий водителей 48 французских департаментов оснащать свои автомобили зимними шинами, действительно существует. Однако он еще не вступил в силу.

  • Если исполнительный указ появится, и если он появится, префекты будут обязаны вести дела с муниципалитетами в индивидуальном порядке. Таким образом, они должны будут определить зоны, в которых будет применяться эта мера. Подробности штрафов будут уточнены в постановлении после его опубликования.
  • В рамках этой меры водители легких транспортных средств и легких коммерческих автомобилей должны будут оснастить себя шинами с обозначением 3PMSF (Зима или 4 сезона) на всех 4 колесах. Однако в качестве альтернативы они могут использовать цепи противоскольжения как минимум для 2 ведущих колес. Об этом сообщила служба безопасности дорожного движения в мае. На данный момент эти положения горного закона еще не реализованы.
  • Горный закон также касается автобусов и грузовых автомобилей с прицепом или без него. На сегодняшний день информация, касающаяся 2-х колес, еще не сообщается.
  • С момента опубликования исполнительного постановления несоблюдение этой меры повлечет за собой наказание в виде штрафа до 4-й степени (135 евро) и иммобилизации транспортного средства.