Какова история бетонного блока

Если вещь старая, слово недавнее. Он является предком греческого бетона, называемого амплектоном, и римского бетона, состоящего из цемента или битого камня. Слово «бетон» появилось из-под пера поэта Бенуа де Сент-Мор примерно в 1165–1170 годах. В 1729 году инженер Белидор, который выступал за его использование в качестве фундамента, говорил только о каменном растворе, но архитектор д'Авалер дал это определение в 1755 году: «бетон, разновидность раствора, который бросают в фундамент. , и который чрезвычайно твердеет ». Как можно видеть, между словами «бетон» и «строительный раствор» часто бывает и до сих пор существует путаница. Напоминаем, что бетон состоит из гравия, песка, цемента, воды и строительного раствора, песка, цемента и / или извести и воды.

История бетонного блока

Изготовление бетонного блока

Изготовление бетонного блока. В основе производства лежит очень старая система кустарной лепки из более или менее глинистой земли, предназначенная для получения обычного строительного материала.

Высушенные на солнце , эти слепки построили множество домов в Африке и других местах.

Для бетонных блоков глина - это не используемый материал, а тщательно откалиброванный бетон для получения различных моделей, форм и размеров, соответствующих целевому применению. С течением времени производство этого типа материала выиграло от достижений индустриализации.

От ручного производства к машинному

Уникальный манипулятор № 1 Первые фотографические свидетельства показывают, что блоки изготавливались вручную , толкая бетон в металлической форме , что можно увидеть ближе к концу XIX века .

Блоки , вероятно, исключительно цельные , уже производятся методом немедленной распалубки наружу. Поэтому для хранения требуется значительное пространство.

Первые машины появляются примерно во время Первой мировой войны . Они итальянского и американского происхождения .

Производство может быть достигнуто в некоторых странах, непосредственно на работах на строительной площадке (в Англии, например), которые не должны упрощать проблемы , особенно в зимний период !

В первые заводы затем появляются для того , чтобы решить проблему хранения. Во Франции ручная машина Unique N ° 1 (фото) получила награду на Международной выставке в Лионе в 1919 году . Объявленный дебит составляет порядка 250 блоков в восьми часовую смену .

Новое поколение машин

Автоматический пресс В 1940-х годах появилось новое поколение мобильных машин , называемых слоями , принцип которых состоит в том, чтобы демонтировать блок (блоки) на земле , а затем продвинуться на несколько метров, чтобы демонтировать следующие . Этот способ изготовления путем вибрации и сжатия имеет существенное преимущество, заключающееся в том, что максимально ограничивает обращение со свежими блоками и, следовательно, риски повреждения.

Эти автоматические прессы появляются в промышленно развитых странах в 60 - е годы . Двигатель теперь фиксируется , и свеже вынимают из формы блоков на досках (деревянные или стальные) будут переданы в упрочнение клетки , где они остаются около 24 часов , прежде чем штабелирования. В настоящее время фабрики используют этот принцип производства в улучшенных и оптимизированных версиях.

Автоматизация сегодня

Автоматизация производстваПоследние тридцать лет Таким образом , видели полную автоматизацию производства , от контроля конкретного дозируя завода на паллеты , включая машину и ее оборудование, обработку досок и закаленные изделия. Безопасность и обслуживание были значительно улучшены.

Для сравнения, это было между войнами , 2 минуты , чтобы сделать блок , в то время как менее чем за 2 секунды достаточно сегодня .