Цветовой код электроустановки

Для подключения подвесного светильника на кухне провода, выходящие из потолка, желто-серые, а провода подвесного светильника - красные и синие. Какие темы мы должны соединить? Какие цвета нужно уважать?

Ваша установка должна быть старой или производилась плохим мастером ...

В соответствии с действующим стандартом (NF C 15-100) (2010) нейтральный провод всегда должен быть синим, заземляющий провод всегда желтым или желто-зеленым, а фазный провод должен быть красным, черным, коричневым или любым другим. другой цвет, отличный от нейтрального и заземляющего. Соблюдение этого цветового кода обязательно.

Перед переделкой установки проверьте с помощью мультиметра, есть ли у вас 230 В на концах проводов, выходящих из потолка; в этом случае вам просто нужно будет выполнить подключение непосредственно к желтому и серому проводам. Выключите питание, чтобы установить соединение независимо от цвета, и попробуйте. Если он работает правильно, вы можете думать о сером проводе как о фазе. Оберните желтый провод синей липкой лентой, чтобы в следующий раз мы знали, какой провод нейтральный.