Метод Помидора, позволяющий сосредоточиться на своих задачах

Из-за усталости, промедления или внешнего беспокойства 100% концентрация на повседневных делах часто становится реальной полосой препятствий. Тем не менее, с техникой Помидор помочь себе можно. Между использованием секундомера и последовательностью коротких или даже длительных перерывов найдите все шаги, которым нужно следовать, чтобы оставаться на связи с вашей работой в офисе или удаленной работой.

Как улучшить тайм-менеджмент с помощью метода Помидора?

Что такое метод Помидора?

Метод Помидора - это метод тайм-менеджмента , предложенный Франческо Чирилло в конце 1980-х годов. Он предполагает использование таймера для разделения работы на несколько интервалов, обычно по 25 минут с короткими 5-минутными перерывами. Promodoros, множественное число от promodoro или «помидор» по-итальянски, относится к кухонному таймеру в форме помидора, который Чирилло использовал, когда был его учеником.

Какой принцип?

Цель техники Promodoro - оставаться на 100% подключенным к одной задаче в течение 25 минут или сеанса. Короткий перерыв прерывает каждое занятие, а после нескольких занятий следует более длинный перерыв. Этот метод также позволяет ограничить влияние внешних и внутренних прерываний при выполнении задачи. Обратите внимание, что помидор невидим . В случае прерывания важно записать и отложить действие или полностью отказаться от него.

Какие преимущества

Усталость, концентрация и продуктивность тесно связаны. Из-за усталости человек менее сконцентрирован, совершает больше ошибок, усваивает меньше инструкций и концепций и, следовательно, теряет работоспособность.

  • Метод Помидора идеально подходит для поддержания концентрации во времени через регулярные перерывы. Это позволяет вам заниматься рыбной ловлей в течение долгого времени и оставаться сосредоточенным на своей работе, и одно ведет к другому, чтобы повысить вашу производительность.
  • При сосредоточении только на одном, концентрация и энергия будут действовать соответственно, что позволяет оптимизировать качество работы . Сосредоточение внимания на одной задаче, а не наоборот, способствует эффективности.

Этот метод также помогает бороться с прокрастинацией . Кроме того, звук таймера действует как импульс, стимулирующий возобновление рабочего сеанса.

Метод Promodoro: как он работает?

Заповеди Франческо Чирилло предусматривают несколько шагов, которым нужно следовать:

  1. Подготовить сеансы
  • Это вопрос определения задач, которые необходимо выполнять в течение дня, например, с помощью списка дел;
  • Разделите их на 25-минутные занятия, организуя 5-минутный перерыв между каждым интервалом, затем от 20 до 30 минут каждые 4 занятия;
  • Кроме того, соответствующим образом планируйте день , стараясь облегчить свое расписание. Задача - выполнить намеченные задачи в наилучших условиях, не давя на себя нереалистичным графиком.
  1. Держитесь подальше от отвлекающих факторов
  • Уведомить коллег и сотрудников;
  • Выключите его мобильный телефон;
  • Закройте дверь офиса;
  • Приостановить оповещения по электронной почте и другие уведомления;
  • Закройте ненужные вкладки веб-браузера.
  1. Установите таймер на 25 минут и продолжайте работу

Обязательно использовать таймер, будь то механический, такой как тот, который используется и продается и продает Франческо Чирилло, или мобильное приложение.

  • Запрограммируйте таймер на 25 минут, затем выполните задание;
  • Прервите работу, когда прозвенит звонок;
  • Обязательно отметьте выполненное задание в дневнике.
  1. Наслаждайтесь 5-минутным перерывом
  • Воспользуйтесь возможностью подышать свежим воздухом, прогуляться, выпить кофе или стакан воды. Этот небольшой универсал предназначен для подзарядки аккумуляторов, чтобы предотвратить умственное истощение. Этот перерыв не является пустой тратой времени, он эффективно повышает производительность за счет лучшего усвоения информации;
  • Однако избегайте использования электронных писем, просмотра веб-страниц или социальных сетей, которые могут занять много времени;
  • Получив достаточные ресурсы, возобновите вторую задачу.
  1. Каждые 4 занятия отдыхайте от 20 до 30 минут.

По окончании этой интенсивной работы разум и тело заслуживают расслабления. Время обедать? Воспользуйтесь возможностью уйти из офиса и передумать, чтобы лучше сосредоточиться по возвращении.

Для кого ?

Если техника Pomodoro доступна каждому, то она, кажется, особенно полезна самозанятым, свободным профессиям и фрилансерам. Консультанты и профессора также широко используют его для поддержания концентрации определенной группы профессионалов или студентов.

Какая эффективность?

Техника априори кажется ограничительной, но в этом ее сила. В самом деле, он включает в себя важный компонент всех моделей успеха: дисциплину. Без личной дисциплины процессы трансформации были бы напрасными. Чтобы иметь возможность навсегда порвать со своими привычками, необходимо настоящее желание измениться. Это изменение должно поддерживаться в течение длительного времени посредством определенной регулярности.

  • Дисциплина концентрации

Согласно научным исследованиям, мозг может реагировать только на один стимулятор за раз. Таким образом, было бы ошибкой думать, что вы выполняете несколько задач одновременно и одновременно выполняете несколько задач. Результат: внимание рассеивается, что приводит к падению производства.

  • Дисциплина времени

Техника томата требует управления временем в течение 25 минут. Он представляет собой среднюю способность мозга к концентрации для безошибочного выполнения задачи. Таким образом, речь идет об адаптации периодов его работы к его способностям к концентрации.

  • то перерывы

Так же важно, как и сама работа, перерывы позволяют снять стресс, сбросить давление и восстановить силы. Длительные перерывы идеально подходят для того, чтобы ненадолго отвлечься от дисциплины, которая зачастую слишком строгая.

Какие ограничения?

У техники Помидора есть некоторые ограничения:

  • Некоторые люди не могут работать регулярно;
  • Часто бывает трудно оценить продолжительность задачи или даже группы задач и сосредоточиться на 25 минутах;
  • Не всегда легко полностью изолировать себя, особенно в профессии, требующей прямого контакта с клиентами, или в контексте работы в открытом космосе.

Решение: следите за своим темпом и работоспособностью, соответствующим образом корректируя темп, особенно если:

  • Промежуток в 25 минут оказывается довольно коротким с учетом способности сосредоточиться;
  • Подзаряжать аккумуляторы каждые 5 минут сложно.

Таким образом, можно выбрать ритм, который идеально подходит для его режима работы, например, 40 минут работы с 10-минутным перерывом. Главное - найти баланс, позволяющий предложить лучшее в себе.