Самые грязные места и посуда на кухне

Вопреки всем ожиданиям, кухня - не самое чистое помещение в доме. Он содержит множество грязных предметов, которые способствуют распространению микробов из-за контакта с пищей. Какие самые грязные места и посуда на кухне для микробов? Чтобы приготовить более здоровую пищу во всех смыслах этого слова и избежать инфекций пищевого происхождения, вот список этих блюд, которые вам следует знать.

Самые грязные места на кухне

Кухня, комната, способствующая размножению микробов

Многие места и предметы на кухне постоянно контактируют с пищей, будь то приготовление, нарезка, приготовление или консервирование. Если они плохо или совсем не очищены, они способствуют размножению микробов, некоторые из которых опасны для здоровья. Это, например, случай сальмонеллы или бактерий Escheria Coli и Listeria, вызывающих желудочные и / или кишечные инфекции. Таким образом, очень важно определить самые грязные предметы на кухне.

Разделочная доска

По истечении определенного времени на деревянных разделочных досках образуются микротрещины или более крупные вмятины. Там скапливаются остатки пищи, и простая стирка не всегда может их удалить. Эти органические материалы - особенно сырые мясные остатки - способствовать росту из бактерий. Это превращает разделочную доску в гнездо микробов среди самых грязных мест и посуды на кухне. Чтобы избежать заражения микробами, рекомендуется использовать пластиковую разделочную доску, а не деревянную. Однако регулярная чистка и дезинфекция могут уменьшить образование корки на продуктах и, следовательно, бактерий. Для этого очень эффективны дезинфицирующие и чистящие средства на основе экологического уксуса для дезинфекции деревянной разделочной доски.

Холодильник для овощных и мясных корзин

Холодильник обеспечивает среду, способствующую росту бактерий и микробов на кухне. Сальмонелла и кишечная палочка, среди прочего, любят расти в контейнерах для мяса и овощей. Чтобы предотвратить заражение, необходима регулярная чистка и дезинфекция. И снова белый уксус - прекрасная альтернатива моющим средствам. Однако недостаточно просто очистить контейнеры для продуктов. Необходимо обработать все отсеки и мельчайшие углубления аппарата. Кроме того, важно удалить все формы влаги, так как она вызывает появление плесени , которая не менее вредна для здоровья.

Уплотнение дверцы холодильника

Эта часть холодильника подвергается загрязнению при частом открытии и закрытии. Рекомендуется очищать прокладку одновременно с внутренней частью прибора. Не стесняйтесь тереть поверхность, на которую наклеена пломба.

Раковина, которую необходимо регулярно чистить

Раковина, используемая для мытья посуды и чистки продуктов, концентрирует большое количество бактерий. Мытья посуды недостаточно, чтобы уничтожить микробы, которые могут там гнездиться. Лучшее решение - продезинфицировать его, по возможности отдавая предпочтение экологически чистым продуктам, таким как белый уксус.

Губки кухонные

При постоянном контакте с грязью кухонные губки содержат миллионы бактерий, даже если большинство из них безвредны. Таким образом, их недостаточно пропустить в мыльной воде. Чистку разбавленным отбеливателем следует проводить регулярно. Конечно, желательно как можно чаще его менять.

Очистите кухонные полотенца

Их часто используют при приготовлении блюд. Поэтому кухонные полотенца - настоящие гнезда для бактерий . Поэтому их необходимо часто менять и обрабатывать отбеливателем.

Ручки

Холодильники, духовки, шкафы, ручки этих приборов и предметы повседневного обихода - все это гнезда для бактерий на кухне. Даже если они не выглядят грязными, их необходимо продезинфицировать. В качестве альтернативы дезинфицирующим салфеткам можно использовать домашнее дезинфицирующее средство на основе белого уксуса.

Смеситель

При использовании после использования остатки пищи могут попасть в блендер, особенно на уплотнение крышки. Эти остатки систематически не удаляются простой промывкой. Для тщательной очистки необходимо продезинфицировать все элементы блендера, кроме неподвижной части или корпуса двигателя.

Ящики для еды

Будь то стекло или металл, ящики для хранения имеют прокладки. Они способствуют развитию бактерий, как и щель, в которую они помещаются на коробке с едой. Таким образом, необходимо удалить их, а затем продезинфицировать после прохода мыльной водой , всегда используя естественные методы. Не забудьте обработать и раскол.

Открывалка для бутылок и консервный нож

Одна из наиболее часто используемых кухонных принадлежностей , открывалка для бутылок и открывалка для консервных банок, контактирует с продуктами питания. Однако многие забывают чистить их после каждого использования. Ошибка! В них можно быстро сконцентрировать большое количество микробов. На всякий случай их тоже следует мыть в посудомоечной машине и регулярно дезинфицировать.

Шпатели деревянные и резиновые

Благодаря крошечным прорезям, не только деревянным шпателем , но и резиновым, они могут удерживать фрагменты пищи, часто невидимые невооруженным глазом. Поэтому их необходимо тщательно вымыть и продезинфицировать после прохождения горячей воды.

Льдогенератор: регулярно чистите

Вопреки распространенному мнению, некоторые бактерии тоже любят низкие температуры. Таким образом, поддоны для кубиков льда - потенциально зараженные места . Поэтому их необходимо регулярно чистить.

Водный фонтан

Диспенсер для воды, часто встраиваемый в холодильник, также может стать одним из наиболее зараженных микробов мест. Во избежание загрязнения рекомендуется регулярная дезинфекция сопла водоохладителя.

Духовки

Обрывки еды или следы масла часто оставляют пятна внутри газовой плиты или микроволновой печи. Если эти остатки не убрать, они также способствуют размножению микробов. Помимо простой очистки, обезжиривание белым уксусом позволяет одновременно очистить внутренние поверхности духовки. Это можно делать после каждого сеанса приготовления.

Биоразлагаемые пакеты для покупок

Биоразлагаемые пакеты для покупок, которые можно использовать несколько раз, также являются одними из самых грязных аксессуаров на кухне. Положенные на землю или помещенные в багажник автомобиля, они являются настоящими магнитами для грязи . Поэтому их следует регулярно чистить, чтобы не испачкать пищу. Для этого просто положите их в стиральную машину, в идеале вместе с остальным кухонным бельем.

Очистите смеситель для раковины

Смеситель для раковины, который часто бывает влажным, также может содержать микробы и считается одним из самых грязных мест и принадлежностей на кухне. Риск тем больше, если продукты часто касаются конца крана при ополаскивании последних. В дополнение к удалению накипи уксусом рекомендуется также дезинфекция этим же экологически чистым продуктом.