Как удалить пятно от меда: практические советы

Мед, хотя и вкусный, может нанести серьезный ущерб, особенно тканям. Его трудно удалить из-за его вязкости и липкости. Однако счистить пятна меда с одежды, ковров и постельного белья можно простыми советами.

Удалите пятно от меда

Удалите пятна меда с ткани

Раствор 90 ° спирта и нашатырный спирт из- за их слабого разъедающего действия облегчают удаление меда с тканей. Однако, в зависимости от размера пятна, его также можно очистить с помощью стирального порошка и горячей воды. Желательно соблюдать температурный предел, рекомендованный производителем. Если есть большое пятно, перед очисткой необходимо удалить мед. Во избежание более глубокого врастания в волокна ткани загрязненную часть не следует тереть . Для небольших пятен может быть достаточно белой ткани или бумажного полотенца, смоченного водой. Обратите внимание, что некоторые виды мыла могут сделать пятна более стойкими и их трудно удалить.

Если пятно старое или приобрело другой цвет, необходима дополнительная обработка отбеливателем в дополнение к стирке. На синтетических тканях и цветной или набивной одежде пятно можно удалить с помощью смеси кислородного отбеливателя и теплой воды. Чтобы повысить эффективность средства, необходимо сделать перерыв от нескольких минут до нескольких часов в зависимости от размера пятна. Просто постирайте ткань как обычно.

Удалите пятна с одежды из химчистки

При появлении медового пятна на ткани, требующей химической чистки, первым делом нужно как можно быстрее снять одежду и удалить мед ножом или ложкой. Просто протрите пораженный участок тканью, смоченной в чистой воде, чтобы удалить липкий эффект от этой пищи, затем промокните его сухим бумажным полотенцем, прежде чем передать одежду в отбеливатель.

Пятно также можно удалить с помощью набора для химической чистки . Для этого просто используйте пятновыводитель, входящий в комплект поставки, перед тем, как положить одежду в стиральную машину.

Как удалить медовые пятна с ковра?

Чтобы удалить недавнее пятно меда с ковра, просто удалите излишки меда ложкой и промокните пятно тканью, смоченной жидким моющим средством и теплой водой. Рекомендуется не втирать, чтобы избежать налипания меда на волокна. Кроме того, чистку следует начинать с внешней стороны пятна внутрь. Последний шаг - промыть очищенный участок.

Если мед содержит искусственный краситель и пятно не исчезает, используйте чистую ткань, смоченную медицинским спиртом или перекисью водорода, чтобы эффективно удалить его. Однако этот метод подходит только для белых ковров , так как перекись водорода отбеливает ткани. Для цветных ковров смесь отбеливателякислородная и холодная вода удаляет самые стойкие пятна, не обесцвечивая их. Для этого просто окуните в раствор чистую губку или ткань и аккуратно промокните очищаемый участок. Чтобы мед не растекся по другим частям ковра, чистку следует проводить от внешнего края пятна к его центру. Перед смыванием желательно оставить раствор действовать не менее 30 минут. Что касается сушки, то использование пылесоса помогает приподнять волокна ковра.

Этой же техникой можно удалить пятно от меда с мебели или обивки.

Как удалить пятна меда с одежды

Чтобы эффективно избавиться от медового пятна на одежде, следует выполнить несколько шагов:

  • Очистите пятно как можно быстрее: старое пятно удалить сложнее, потому что мед затвердевает при контакте с воздухом . Чтобы он не прилипал к волокнам одежды, необходима быстрая чистка. Удалите как можно больше меда.
  • Полоскание холодной водой : Следующий шаг - тщательно промыть загрязненный участок холодной водой из-под крана. Этот трюк разрушает мед так, что он не прилипает к ткани. Фактически, эта еда растворяется в холодной воде, что облегчает удаление пятна.
  • Используйте средство для стирки: нанесение жидкого средства для стирки на эту поверхность удалит самые стойкие пятна. Для этого необходимо выдержать паузу не менее 5 минут, чтобы моющее средство подействовало. Чтобы удалить мед из ткани, необходимо промыть пятно с обратной стороны горячей водой.
  • Используйте пятновыводитель: чтобы не осталось малейшего пятна, необходимо использовать пятновыводитель. Просто обратитесь к инструкции производителя на этикетке.

Удалите пятно в стиральной машине

Пятно от меда можно удалить в стиральной машине. Для этого загрязненную одежду следует протереть при высокой температуре, соблюдая инструкции по уходу за тканью.

Если пятно оставляет небольшой след на белой одежде, вам понадобится отбеливатель для стирки. Мягкий отбеливатель, например перекись водорода, удалит все пятна, но его нельзя использовать для окрашенных тканей. Некоторые продукты, которые используются ежедневно, например белый уксус и лимонный сок, также могут удалять пятна, не обесцвечивая белье. После удаления следов необходимо промыть холодной водой.

Перед сушкой одежды необходимо немного проверить, не осталось ли на ней следов. Ведь если при сушке останется мед, избавиться от него уже не удастся.

Удаление пятна меда с одежды может показаться трудным, но это не с помощью правильных жестов.