Очистка мангала: 8 практических советов

При длительном использовании барбекю требует регулярного ухода. Все углы прибора следует тщательно очистить. Гриль, конфорки и чашу необходимо мыть, чтобы гарантировать гигиену пищевых продуктов и избежать загрязнения барбекю. К счастью, есть решения для успешного обслуживания вашего барбекю.

Правильно очистите барбекю

Когда чистить барбекю?

Время играет важную роль в эффективной уборке барбекю . Мангал нужно убирать вовремя: ни рано, ни поздно. По окончании приготовления на гриле жир оседает на решетке, и на ней остаются остатки пищи. Обязательно очищайте мангал после каждого использования . Фактически, отложения на гриле быстро удаляются, когда гриль еще горячий или теплый. Если слишком холодно, пища остается твердой, и ее труднее удалить. Однако перед очисткой их можно карбонизировать при высокой температуре. Сделать это :

  • Оберните сетку алюминиевой фольгой;
  • Разогрейте мангал до очень высокой температуры.

Эта процедура упрощает уборку.

Выбирайте правильные инструменты

Без правильных инструментов будет сложно даже с правильными продуктами. Иногда недостаточно губки или тряпки, необходимы специальные чистящие средства . Удаление затвердевших остатков пищи губкой не дает удовлетворительных результатов. Щетка из нержавеющей стали является важным инструментом для совершенствования очистки барбекю. При частом использовании рекомендуется менять щетку каждый сезон. Очистка барбекю требует умелых рук. Чтобы защитить себя, необходимы перчатки, особенно при использовании раздражителей, таких как кристаллы соды . В продаже имеются очень практичные наборы для обслуживания барбекю.

Попробуйте ванну для барбекю с моющим средством

Эффективная уборка требует терпения. Если жир не уходит после ударов губкой, необходимо принять ванну. Этот раствор заключается в замачивании гриля для барбекю в горячей воде, содержащей несколько капель обезжиривающего средства.для оптимизации очистки. Для этой ванны для барбекю желательно предусмотреть достаточно большой бассейн, чтобы решетка была полностью погружена под воду. Горячая вода и моющее средство эффективно очистят грязный гриль для барбекю. Чтобы узнать, работает ли ванна, проверьте состояние воды. На поверхности должен появиться слой отложений. Когда слой станет слишком толстым, придется промыть сетку и сменить воду, не забыв добавить моющее средство. Пищевые отходы и жир соскальзывают за ночь, но могут потребоваться дополнительные мазки кистью, чтобы удалить стойкие .

Очистите мангал луком

Лук пахнет , что некоторые не нравится. Однако его сок оказывается прекрасным очищающим средством. Благодаря своим антисептическим и антибактериальным свойствам лук удаляет не только грязь, но и все бактерии, присутствующие на гриле. Очистка гриля луком - это очень гигиеничная и экологическая альтернатива использованию химикатов. Чтобы насладиться преимуществами лука, просто разрежьте его пополам и натрите гриль, пока он еще горячий. При большом количестве сока жир уходит довольно быстро.

Решение два в одном, лук также удаляет следы ржавчины с гриля для барбекю. Мытье губкой и мыльной водой необходимо, чтобы удалить стойкий запах. Хорошо промойте барбекю, чтобы в следующем раунде не было привкуса мыла.

Смешайте лимонный сок и жидкость для мытья посуды.

Как и лук, лимон очень хорошо очищает барбекю, особенно гриль. Процесс предполагает натирание гриля лимоном до тех пор, пока пятна не исчезнут. Немного средства для мытья посуды или черного мыла увеличивает его эффективность. Действительно, мыльная пена улучшает очистку перед ополаскиванием.

Использование пищевой соды

Барбекю требует хорошей чистки, но не только с какими-либо продуктами. Из соображений пищевой гигиены рекомендуется использовать биоразлагаемые и натуральные продукты, такие как пищевая сода . Известный своими чистящими свойствами, он является лучшим союзником очищенного барбекю. Если обугленные кусочки мяса отказываются уходить, прибегните к этому волшебному белому порошку. Для этого смешайте пищевую соду с горячей водой, чтобы получилась паста. Отполируйте сетку смесью и оставьте действовать на несколько минут. С помощью губки, сбрызнутой пищевой содой, очистите решетку, чтобы избавиться от стойких отложений. С пищевой содой и регулярной чисткой мангал долгое время будет выглядеть практически новым.

Используйте уксус, чтобы очистить барбекю

Уксус служит не только на кухне, он также находит свое место среди продуктов домашнего обслуживания. Легко найти и очень эффективно, он отлично очищает барбекю. Благодаря безупречному действию уксуса мангал будет аккуратным и чистым. Этот натуральный и безопасный продукт не рискует повредить его. Напротив, так будет лучше. Вы можете выбрать один из двух вариантов: замочить гриль в уксусе или натереть барбекю губкой, смоченной в этом продукте. Если пятна стойкие, необходимо подождать, пока они подействуют.

Горелки играют большую роль в работе барбекю. Если прибор становится менее эффективным, возможно, это из-за грязи на горелках, точнее, из-за накипи на трубках. В этом случае эффективен уксус. Замочите конфорки в смеси воды и уксуса на несколько часов, затем промойте и дайте высохнуть перед установкой.

Посыпать мангал кристаллами соды

В отличие от пищевой соды кристаллы соды действуют как очищающее средство с более раздражающим действием. Отрывные свойства кристаллов соды делают это вещество хорошим союзником. Универсальный очиститель, они быстро очищают мангал. Чтобы обезжирить кожу, растворите кристаллы соды в воде. Вымойте решетку этим средством и потрите, уделяя особое внимание пятнам. Будьте осторожны, кристаллы соды могут раздражать пальцы. Надевайте перчатки, чтобы защитить себя.