Гнезда зародышей: самые грязные места в доме

После ежедневной уборки дом кажется чистым. Однако на некоторых поверхностях обитает целая популяция микробов. Им заражены даже самые неожиданные места. Некоторые из этих микробов представляют опасность для здоровья, другие - нет. Чтобы можно было принять необходимые меры, необходимо обнаруживать самые грязные места в доме.

Самые грязные места в доме

Пылесос

Это одна из самых полезных бытовых приборов. Созданный для чистки, пылесос непосредственно контактирует со всеми видами грязи. Из-за этого в нем содержатся миллионы бактерий. Воздух, который выпускает это устройство, распространяет микробы повсюду. Чтобы свести к минимуму риски, рекомендуется выбирать пылесосы, оснащенные фильтром HEPA (высокоэффективный, особенно воздушный). Это оборудование позволяет устройству отклонять чистый воздух. Кроме того, рекомендуется регулярно чистить элементы пылесоса, в частности фильтр. Чтобы продезинфицировать пакет , его следует опорожнить после тщательной очистки.

Кухонная раковина

Раковина предназначена для гигиенических целей. Думая об этом кухонном оборудовании, трудно поверить, что туда могут попасть вредные микробы. В нем течет вода и мыло, что говорит о том, что микробы не выживают. Однако, как и во многих других уголках дома, здесь обитают миллионы микроорганизмов. Как бы ни была безупречна кухня, эти захватчики ничего не жалеют. Действительно, раковина - это влажная среда, которая способствует размножению микробов . Они прикрепляются к его поверхности, и сетка не щадит. Чтобы продезинфицировать, подумайте о еженедельной очистке уксусом или разбавленным отбеливателем.

Смесители

Мытье рук - частый рефлекс, когда они грязные. Для этого обычно нужно подойти к раковине или раковине, чтобы открыть кран. Это первое действие значительно загрязняет смеситель, будь то после смены подстилки, обработки садовой почвы или использования туалета. Многие не подозревают, что, закрыв его, можно и очень вероятно, что он будет заражен, даже не подозревая об этом. Чтобы избежать этого замкнутого круга, желательно поднести салфетку к раковине или раковине и использовать ее для закрытия крана.

Детское одеяло

Малыши редко отрываются от одеяла. Они берут их с собой везде, будь то поиграть, поесть, сходить в ванную или поспать. С утра до ночи эти предметы подвергаются воздействию всевозможных бактерий. Родители не обязательно подозревают об этом, но они настоящие гнезда для микробов. На первый взгляд присутствие вредных микробов на мягких игрушках кажется маловероятным. Но, учитывая то, как их везде таскают, это кажется логичным. Из-за пыли, скопившейся между волокнами плюша, там могут поселиться бактерии и клещи . Тот простой факт, что эту игрушку часто кладут на землю, должен пощекотать душу.

Ручки плиты

Микробы прячутся в неожиданных местах, например, в ручках на плите. Действительно, этот элемент подвергается разного рода брызгам. Во время приготовления он загрязняется брызгами масла и воды. Во время уборки на нем оседает пыль. Его расположение рядом с источником тепла создает благоприятную среду для микробов . К тому же при чистке плиты ручки редко моют. Бывает даже, что слой грязи там оседает навсегда. Чтобы их продезинфицировать, пуговицы нужно раз в неделю разбирать и стирать.

Игрушки животных

Домашние животные - неотъемлемая часть семьи. Вы должны знать, что они могут быть переносчиками всех видов микробов, как и их игрушки. Часто покрытые слюной, они содержат миллионы микробов. Несмотря на безупречную гигиену, тот факт, что они большую часть времени проводят на полу, должен настораживать. Некоторые владельцы забирают и выбрасывают эти игрушки, не соблюдая необходимые меры гигиены . Однако прикосновение к игрушкам для животных способствует размножению микробов в доме. Чтобы свести к минимуму риск распространения, рекомендуется мыть руки водой с мылом после прикосновения к ним.

Кофеварка

Микробы любят жаркую и влажную среду и замкнутую атмосферу . Кофеварка полностью соответствует этим критериям. При ежедневном использовании это устройство кажется довольно чистым. К сожалению, микробы там действительно присутствуют. Здесь обитают десятки штаммов бактерий. Несмотря на антибактериальные свойства кофеина, резервуар и капсулы не обошли стороной. Ежемесячная чистка белым уксусом помогает избавиться от микробов. Этот кулинарный ингредиент является мощным дезинфицирующим средством.

Кошачьи отходы

Хотя это животное славится своей безупречной чистотой, его помет совсем не такой. Многие манипулируют туалетным лотком, не принимая необходимых мер гигиены. Уборка этого участка считается повседневной и повседневной задачей. В результате владельцы не осознают реальное состояние помещения. Фактически, из-за помета в подстилке обитают миллионы микробов. Они могут быстро распространиться по лотку, даже если он выглядит чистым. Поэтому целесообразно обрабатывать кошачий помет тщательно , чтобы избежать загрязнена.

Разделочная доска

Об очистке разделочной доски часто забывают. Многие довольствуются простым ополаскиванием губкой и водой. Как только остатки пищи с поверхности очищаются, они чувствуют, что посуда чистая. Но этого недостаточно. Из-за остатков и влаги разделочная доска - одно из самых неожиданных гнезд микробов. Каждая из полосок представляет на своей поверхности колонию микробов. Будь то деревянная или пластиковая, эта посуда - настоящий ориентир для микробов. Эти микроорганизмы прикрепляются к царапинам. Чтобы удалить их, недостаточно просто протереть ткань. Хуже всего то, что эти микробы имеют свойство сопротивлятьсяк классическим средствам для мытья посуды. Чтобы тщательно очистить разделочную доску, ее следует смочить в дезинфицирующем растворе уксуса и черного мыла.

Посудомойка

Может показаться тревожным думать, что посудомоечная машина является домом для миллионов микробов . Эта машина, созданная для мытья посуды, является рассадником микробов. В этой жаркой и влажной среде обитают многие бактерии и грибки. При контакте с липкой посудой устройство также загрязняется. Загрязнение не является очевидным и невооруженным глазом. С другой стороны, легко заметны остатки пищи и плесень. Потенциально опасные микробы часто являются причиной образования неприятных запахов. Некоторые из них обладают устойчивостью к воздействию моющих средств и перепадам температуры. Вот почему рекомендуется регулярно чистить посудомоечную машину в зависимости от частоты использования.