Когда и как менять сиденье унитаза?

Как для подвесного, так и для обычного унитаза процедура замены сиденья унитаза обычно одинакова. Это можно сделать довольно быстро, просто выполнив несколько важных шагов. Вот несколько советов, как заменить сиденье унитаза, не обращаясь к профессионалу.

Замена сиденья унитаза

Когда менять сиденье унитаза?

Сиденье для унитаза не только защищает от возможных капель мочи и не оставляет пятен в унитазе, но и может придать сиденью определенный комфорт и по-своему декоративный оттенок. Поэтому, если он сломан, неисправен, потускнел или больше не в моде, его следует заменить. В настоящее время представлены туалетные стаканы всех форм, цветов и дизайнов, от классических моделей до самых изысканных. Некоторые сиденья для унитазов даже оснащены датчиком присутствия и раскрываются автоматически. У других есть система отопления или они молчат. Стремление к большему комфорту в туалете также может быть признаком того, что пришло время заменить старое сиденье унитаза.

Как заменить сиденье унитаза?

Сиденье унитаза обычно сопровождается закрывающей его заслонкой. Практически на всех моделях метод его замены чаще всего схож. Однако перед началом работы необходимо учесть несколько параметров . Фактически, вы должны сначала проверить, что:

  • Размеры, в частности ширина и длина, чаши и стаканов идентичны;
  • Расстояние между креплениями новой лицевой панели такое же, как и между крепежными отверстиями на чашке;
  • Вертикальный фиксирующий стержень достаточно длинный и правильно пересекает толщину чаши;
  • Новые застежки изготовлены из нержавеющей стали для предотвращения ржавчины. Пластиковые модели особо не рекомендуются.

Чтобы заменить сиденье унитаза, выполните следующие действия:

  1. Отвинтите гайки, расположенные в задней части чаши и удерживающие изношенную рамку;
  2. Снимите фиксирующие стержни и старую лицевую панель;
  3. Установите новую лицевую панель и прилагающую к ней заслонку, совместив крепежные отверстия;
  4. Вставьте фиксирующие стержни сверху и прикрутите снизу;
  5. Проверьте правильность работы сиденья и заслонки.