6 советов по безотходному использованию комнатных растений

Образ жизни «без отходов» можно легко применить ко всем аспектам повседневной жизни. Например, любители зеленых растений могут приобрести их и ухаживать за ними, не нанося вреда окружающей среде. С помощью нескольких довольно простых советов действительно возможно сделать интерьер более зеленым, уменьшив при этом его экологический след и сэкономив деньги.

Советы по безотходному выращиванию комнатных растений

Обмен черенков

Обмен черенков - хороший способ увеличить коллекцию растений без покупок. Для этого просто начните черенок дома и предложите его в обмен другу или кому-то, кто увлечен растениями.

Чтобы быть умнее, лучше всего подписаться на различные группы любителей комнатных растений в социальных сетях или подписаться на них. Растения по низкой цене или даже бесплатно можно найти там, когда некоторые люди решают реорганизовать свои коллекции.

Приобретите местные комнатные растения

Получение растений, которые были посажены на местном уровне, снижает выбросы углерода, вызванные транспортом. Действительно, импорт растений самолетом, лодкой или поездом увеличивает выбросы CO2. В то же время избегается ненужная упаковка. Идея состоит не в том, чтобы не покупать растения, которые нравятся вам, а в том, чтобы как можно больше отдавать предпочтение местным растениям в домашних условиях. Также возможно получить иностранные или экзотические сорта путем обмена черенков.

Получите контейнеры ручной работы или б / у

Для цветочных горшков лучше вместо промышленных горшков приобрести б / у тару или местную керамику. Действительно, производство промышленной керамики способствует загрязнению планеты. Подержанные горшки можно легко найти на барахолках, в гаражах или в заведениях, специализирующихся на торговле подержанными предметами. Кроме того, там можно найти разные виды горшков, блюдцев и контейнеров.

Помимо очень доступной цены, эти контейнеры также могут вдохновить воображение своей эклектичной стороной и создать еще более стильный интерьер.

Сделайте своими руками контейнеры для комнатных растений

Чтобы минимизировать затраты, вполне возможно спроектировать контейнеры для комнатных растений своими руками. Пустые жестяные банки или даже использованные плетеные корзины вполне могут иметь вторую жизнь и служить контейнерами для растений.

Чтобы сделать контейнеры с банками , выполните следующие действия:

  1. Удалите из ящиков остатки бумаги, вымойте и просушите;
  2. Закрепите коробки вместе или нет по мере необходимости;
  3. Покрасьте банки для декоративной стороны;
  4. Не забываем просверлить дно для отвода воды;
  5. Насыпьте дренажный слой, затем горшочную почву и установите растение в горшок.

При покупке комнатного растения возьмите с собой упаковку

Принесение собственной упаковки при покупке растений также помогает избежать скопления упаковки дома. На самом деле, чтобы защитить побеги, торговцы обычно упаковывают их в пластиковую или бумажную упаковку. Таким образом, можно избежать чрезмерной упаковки, взяв с собой что-нибудь для транспортировки.

В качестве транспортировочного ящика для нескольких небольших растений, например, кулер может помочь. Очевидно, не стоит класть внутрь лед.

Хорошее управление водоснабжением растений

Все растения требуют регулярного полива, чтобы оставаться в форме. Однако, в то время как для одних требуется много, другие потребляют мало воды. Для самых хрупких сортов даже рекомендуется использование дистиллированной воды.

Чтобы снизить потребление воды, следует отдавать предпочтение растениям, потребляющим мало воды, таким как различные виды суккулентов, такие как сансевиерия, нефритовое дерево или растение ZZ.