Дом получен без подоконников и порогов

Мастер, который делал мне дом, не поставил ни подоконник (эркер), ни подоконник с «каплей воды». Получив (без подписи), но отказавшись от счета-фактуры (дымохода), чтобы иметь рычаги, имею ли я право требовать соблюдения? Кроме того, этот подрядчик поручил мне сделать штукатурку у поставщика услуг (который я оплатил напрямую, по просьбе руководителя участка). Кто несет ответственность при обнаружении (доказанного) дефекта?

Вы не говорите, заключили ли вы контракт на строительство со своим мастером. Если это так, то он - ваш единственный контакт, и вам никогда не следовало платить компании, которая сделала штукатурку.

После доставки вы должны были обойти дом вместе со строителем, чтобы отметить любые очевидные дефекты или дефекты конструкции и отметить их вместе в отчете, который должен быть подписан обеими сторонами. У вас нет права удерживать счет-фактуру, единственное, что законно, - это внести остаток цены (обычно 5%) вашему нотариусу. В правилах не было сделано ничего, что могло бы обострить диалог.

Имейте в виду, что в течение 12 месяцев после даты получения работы строитель должен вмешаться в решение проблем, связанных со строительством. Так что свяжитесь с ним, чтобы воспользоваться гарантией идеального завершения.