Как хранить и хранить чай?

Комфортный и вкусный чай можно пить в любое время. Чтобы наслаждаться им долгое время, а в идеале с его вкусовыми качествами, важно знать, как его хранить. Существует множество вариантов хранения, от поиска идеального контейнера до защиты от жары и влажности. Подробный обзор.

Храните и храните свой чай

Не подвергать воздействию света

Под воздействием света чайные листья быстро обесцвечиваются, теряют аромат и цвет. Поэтому не рекомендуется использовать прозрачные банки в пользу непрозрачных контейнеров .

Беречь от влаги

Чайные листья обычно сушатся, что делает их пористыми и более склонными к впитыванию влаги. Это условие способствует их ферментации, изменяя, таким образом, их аромат. Не храните их для этой цели во влажных местах, особенно возле раковины, стиральной машины или над чайником. Предпочитайте сухое и немного светлое место .

Избегайте источников тепла

Экстремальные температуры имеют тенденцию портить чайные листья, что может привести к их чрезмерному высыханию. Результат: чай становится рассыпчатым, отвар без запаха. Поэтому категорически не рекомендуется размещение над духовкой или рядом с плитой.

Берегите от запахов

Чайные листья особенно чувствительны к запахам, которые легко впитывают их. Чтобы жасминовый чай не имел нежелательного вкуса, предпочитайте использовать герметичные банки . Хранить в холодильнике не рекомендуется, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Кроме того, держите их подальше от органических или химических духов, а также от ароматов кухни.

Не держите это под открытым небом

Еще один враг заварки: воздух. В этом состоянии они продолжают окисление различных элементов. Когда чай готов, он становится мягким. Лучше всего хранить их в герметичных коробках или пакетах. Вакуумные пакеты воздух также отличные альтернативы.

Выберите подходящий контейнер

Чайные коробки из фарфора, дерева или металла доступны в нескольких материалах. Для оптимальной консервации идеальным вариантом будет металлический контейнер , желательно с двойной крышкой. Герметичный и непрозрачный, защищает чай от влаги, света и запахов.

Какой срок хранения чая?

Скоропортящийся продукт с течением времени, чай имеет переменный срок хранения в зависимости от вида. Поэтому при определении срока хранения чая учитывайте следующие указания:

  • Чай, купленный оптом или в пакетиках, может храниться не более 12 месяцев . Приобретенные в упаковке версии могут храниться примерно до 2 лет ;
  • Grands Crus может храниться максимум 10 месяцев после сбора.