4 совета по снижению счета за отопление

Оптимизация отопления дома - это рычаг, который может значительно снизить счета за электроэнергию. Более того, есть несколько способов добиться этого. Вот 4 совета, которые помогут значительно сэкономить на счетах за отопление с помощью простых и понятных экологических жестов.

Экономьте на отоплении

Как сэкономить на отоплении в доме?

Вот несколько простых советов, как сэкономить на отоплении в доме:

  • Утеплить дом, чтобы уменьшить теплопотери;
  • Сделать стеклопакеты;
  • Остановить утечки воздуха;
  • Эффективное отопление;
  • Отрегулируйте температуру нагрева;
  • Отапливать только жилые комнаты;
  • Удалите воздух из радиаторов;
  • Используйте планировщик.

Также интересно узнать некоторые технические детали, которые необходимо применить для достижения эффективной экономии тепла.

Проверьте изоляцию дома

Чтобы сэкономить на отоплении, в первую очередь необходимо обеспечить хорошую теплоизоляцию дома , будь то на уровне внешних стен, пола или чердака и т. Д. заключается в предотвращении выхода тепла наружу для снижения потребления энергии и, следовательно, снижения счета. Вот несколько советов для этого:

  • Закрывайте ставни и закрывайте окна на ночь

Этот очень простой прием позволяет избежать потерь тепла.

  • Заполнить трещины и дыры

Чтобы проверить возможные трещины или отверстия, через которые может выходить тепло, можно эффективно провести свечу или ароматическую палочку вдоль стыков дверей или окон. В случае попадания воздуха в эти места пламя свечи или дым ладана будут отражаться. После этого можно будет заполнить эти пространства на уровне дверных порогов или на подоконниках. Установка достаточно толстых штор - еще одно решение этой ситуации.

  • Установить двойное остекление или герметик

Использование двойного остекления - эффективное решение, позволяющее снизить счет за отопление. Действительно, этот вариант ограничивает потери тепла, неизбежно связанные с окнами. В качестве альтернативы также решением может быть прикрепление пластикового листа толщиной не менее 3 миллиметров с помощью двусторонней ленты на проблемных местах.

Уплотнение дверей и окон силиконовой или ПВХ-прокладкой также может помочь снизить потери энергии при небольших затратах.

  • Изолировать трубы отопления

Хотя очень важно изолировать отверстия для предотвращения потери тепла, изоляция труб отопления, соединяющих радиаторы с котлом, также важна, когда они циркулируют в неотапливаемых помещениях. Для этого нужно обшить трубопровод теплоизоляцией. Мягкие рукава из минеральных волокон или поролона или даже утеплитель из конопли или овечьей шерсти подойдут. Однако перед выбором необходимо сравнить потенциал теплоизоляции этих различных материалов.

  • Изолируйте неиспользуемые навесы

Одна только крыша может быть причиной 30% потерь тепла в доме. Чтобы избежать такого рода проблем, достаточно на чердачном этаже развернуть каменную или стекловату.

Управление режимом отопления

Уменьшение счета за отопление зависит не только от хорошей теплоизоляции дома. Действительно, оптимальное и ответственное управление производимым теплом также важно с точки зрения продолжительности, количества и площади. Сделать это :

  • При необходимости уменьшите или отключите обогрев

В случае электрического обогрева его можно уменьшить в случае временного отсутствия. В случае длительного отсутствия вентиляции в доме идеальным вариантом будет его полное отключение. Кроме того, если отопление необходимо отключить зимой, рекомендуется установить его в режим защиты от замерзания. Кроме того, что касается котла , обычно рекомендуется устанавливать его на температуру от 50 до 60 ° C.

  • Адаптируйте температуру к месту и времени

Когда окна в доме закрыты, не всегда нужно доводить все комнаты до одинаковой температуры. Таким образом, для электрических конвекторов идеальным вариантом является оснащение их термостатом, соединенным с программатором. Это устройство позволит регулировать температуру в каждой комнате в разное время суток. В больших домах размещение датчика температуры снаружи может позволить отрегулировать отопление до того, как внутреннее пространство будет должным образом нагрето или охлаждено.

  • Оборудуйте себя радиаторами, регулирующими тепло

Радиаторы с теплообменниками и излучающими панелями - это устройства, способные накапливать производимое тепло, а затем перераспределять его. Эти устройства обеспечивают правильное управление производимым теплом, даже когда они находятся в режиме ожидания.

  • Утеплить пространство за радиаторами

Стены без теплоизоляции неизбежно приводят к потерям тепла. Чтобы ограничить это явление, можно прикрепить изоляционные металлические листы к стене за батареями отопления. Таким образом, произведенное тепло будет возвращаться в комнату и не будет перегревать стену, а затем уйти наружу. По той же причине не следует ставить мебель слишком близко к батареям отопления. Действительно, они рискуют поглотить генерируемую тепловую энергию.

Регулярно обслуживайте отопительное оборудование

Плохая работа отопительных приборов часто объясняет увеличение расхода энергии. Таким образом, необходимо убедиться, что они находятся в хорошем рабочем состоянии. Это в первую очередь включает их регулярное обслуживание, но также и их замену при необходимости. Вот несколько полезных советов для этого:

  • Удалите воздух из водяных радиаторов.

Эта важная операция при запуске отопления просто состоит в удалении воздуха из труб.

  • Отряхнуться

На самом деле решетки конвектора нужно регулярно чистить от пыли.

  • Не забывайте о ежегодном обслуживании котла.

Помимо снижения энергопотребления, это юридическое обязательство установщика котла также снижает риск поломки.

  • Выбирайте менее энергоемкие устройства

Хотя замена нагревателей неизбежна , лучше всего выбирать модели с лучшими энергетическими характеристиками.