Как планировать вручную?

Эта операция требует некоторого опыта как в регулировке лезвия инструмента, так и в самом строгании. Самолет должен правильно разрезать; поэтому необходимо знать, как затачивать лезвие, регулировать рубанок (или варлопу).

Плотницкие работы: ручное строгание

Необходимый материал

  • шлифовальный станок
  • Масляный камень
  • Правило
  • Карандаш
  • Датчик
  • Площадь
  • Метр
  • Парафин

Заточка лезвия

Шлифовка железа 1. Сначала проденьте лезвие от плоскости к шлифовальному кругу под углом, указанным производителем. Не стоит слишком настаивать, так как шлифование быстро изнашивает утюг. Часто бывает необходимо охладить лезвие во время работы, замочив его в воде. Заточка масляного камня 2. Затем заточите лезвие, проведя им над масляным камнем. Этой операции достаточно для слегка затупившегося лезвия; удаляет заусенцы при шлифовании. Сначала проденьте лезвие ровно, затем под таким же углом, как при шлифовании. Несколько раз проведите лезвием по камню, чтобы как следует заточить его. Разрушение железного хребта 3. Затем слегка проведите углами лезвия по камню, чтобы сломать края; эта операция предотвращает копание ножом ям в древесине. Заточка контр-железа 4. Затем заточите встречный нож рубанка.

Подготовка и регулировка строгального станка

Полировка подошвы 1. Также необходимо продеть подошву металлического рубанка над масляным камнем, чтобы он хорошо скользил. Для деревянного рубанка скольжение получается путем вощения его подошвы. Для этого зажать корпус рубанка между губками тисков. Самолет в сборе 2. Снова соберите плоскость, вставив утюг и контр-утюг (первое немного выступает из второго) и установите стопорный клин на место. На деревянном рубанке этот уголок проседает от легкого удара молотка. Регулировка глубины лезвия 3. Затем отрегулируйте глубину и параллельность лезвия, затягивая или ослабляя два регулировочных винта (металлическая плоскость). Строгание заготовки из массива дерева 4. Испытайте инструмент, строгая грубую доску.

Подготовка куска дерева

Отслеживание 1. Обведите контуром кованую доску из массива дерева, используя длинную прямую линейку. Проведите параллели, чтобы обозначить детали, необходимые для вашей работы. Маркировка деталей (макет) 2. Промышленным мелом пометьте поперечные сечения крестиком. Запишите размеры каждой детали, чтобы избежать путаницы после распиловки и, при необходимости, назначение каждой из них в выполняемой конструкции (макете). Распиловка 3. Пилите по линии острой ножовкой. Работайте гибко, сохраняя угол наклона 30 °. При продольной резке кладите небольшие деревянные бруски на линию реза, чтобы инструмент не заклинило.

Строгание куска дерева

Установка клина 1. Установите утюги на варлопе и поставьте клин (блокирующий). Регулировка глубины утюга 2. Отрегулируйте глубину и параллельность лезвия. Утюг рубанка не должен сильно выступать из подошвы, если нужно выполнить точное строгание. Не забудьте натереть воском подошву варлопа, чтобы она хорошо скользила. Строгание облицовки 3. Возьмитесь за ручку варлопа правой рукой. Положите левую руку на носик инструмента. Правая рука толкает, а левая направляет инструмент и взвешивает его. Положите подошву подошвы на дерево. Работайте гибкими, широкими и равномерными движениями. В конце комнаты не нагружайте нос варлопа, чтобы не скруглить дерево. Перед строганием проверьте направление волокон, так как вы всегда должны работать в этом направлении. Строгание с противовесом приподнимает волокна древесины.Проверка плоскостности 4. Таким же образом выровняйте края. Часто проверяйте прямолинейность строганной поверхности краем варлоповой подошвы. Проверка углов 5. Используя угольник, проверьте прямолинейность углов. Используйте рулетку или калибр, чтобы убедиться, что деталь правильная.