Как настроить домашний кинотеатр дома?

Популярность систем домашнего кинотеатра в последние годы возросла. Во многом это связано с падением цен на телевизоры высокой четкости, что сделало их более доступными. Вот 3 совета по планированию, которые нужно знать, чтобы превратить ваш дом в кинотеатр.

Домашний кинотеатр: 3 совета по планированию

Где установить домашний кинотеатр?

Прежде чем обсуждать рекомендации по планированию комнаты домашнего кинотеатра, желательно сначала указать, что такое комната домашнего кинотеатра. Таким образом, это чисто частный кинозал. Как и улучшенная телевизионная комната, домашний кинотеатр состоит из экрана, аудиосистемы и адаптированной мебели.

Домашний кинотеатр можно установить в отдельном помещении. Это может быть подвал, гараж или переоборудованный чердак. При отсутствии выделенного помещения его также можно установить в гостиной, спальне или даже в офисе. Для экономии места есть, например, видеопроекторы, которые легко спрятать в подвесной потолок или опалубку.

Где установить домашний кинотеатр?

Обустройство домашнего кинотеатра, как правило, осуществляется следующим образом:

  1. Настройка телевизора и сидений

Что касается телевизора, то в идеале его, конечно же, можно установить на специальном предмете мебели, у стены или в углу, желательно в месте без какого-либо освещения или отражений.

Сиденья, будь то диван или что-то подобное, должны быть расположены так, чтобы они могли полностью использовать экран. Например, для экрана обычного размера, то есть 1,80 х 1 м, его следует устанавливать в среднем на расстоянии 2,5 м от зрителей. Стоит отметить, что расположение динамиков, предназначенных для домашнего кинотеатра, будет зависеть от того, где расположены сиденья.

  1. Настройка динамиков

Аудиосистемадомашнего кинотеатра важнее, чем сам телевизор. Действительно, после просмотра фильма в комнате домашнего кинотеатра, оснащенной высококачественной звуковой системой, некоторые люди уходили, думая, что изображение также лучшего качества. В таком случае в идеале не нужно вкладывать деньги в динамики низкого уровня. Для установки колонок, предназначенных для домашнего кинотеатра, сначала необходимо составить довольно простой план комнаты, чтобы увидеть, где расположены телевизор и сиденья. Также полезно отметить расположение мебели, дверей и окон, чтобы получить подробный обзор окрестностей. Идея состоит в том, чтобы донести звук, излучаемый динамиками, до места, где расположены сиденья, чтобы получить более реалистичный звуковой эффект.Также желательно отметить расположение динамиков перед тем, как тянуть за провода, чтобы еще больше упростить установку.

Звуковая система домашнего кинотеатра обычно имеет несколько динамиков:

  • Затем необходимо установить два передних динамика по обе стороны от телевизора, лицом к сиденьям и на уровне ушей. В идеале их нужно повернуть к сиденьям под углом 45 °.
  • Центральный динамик размещается под или над телевизором. Этот динамик, как правило, меньше по размеру и в основном используется для передачи диалога непосредственно в уши аудитории. Тогда в идеале поставить его перед ними по центру, чтобы он мог издавать чистый звук в комнате. Кроме того, в некоторых аудиосистемах домашнего кинотеатра есть дополнительные центральные динамики. Обычно их устанавливают в верхней части стены перед зрителями, например, в кинотеатрах . Тогда в идеале их нужно установить над передними динамиками и направить вниз и в сторону зрителей.
  • Боковые динамики установлены слева и справа от сидений, над зрителями и, конечно же, лицом к сиденьям. Кроме того, они всегда должны располагаться на высоте не менее 60 см над сиденьями и слегка вниз. Если нет возможности совместить их с сиденьями, то можно разместить их немного сзади.
  • Тыловые динамики расположены рядом, вдоль стены за сиденьями. Если нет боковых динамиков, можно разделить задние динамики, всегда размещая их сзади и направляя их к сиденьям, чтобы получить лучшее качество звука. Для звуковых систем с 5 динамиками лучше предпочесть боковые динамики задним динамикам.
  • Сабвуфер размещен в передней части зрителей и предпочтительно в центральном положении. Излучающий частоты сабвуфера и низкие ноты, его эффективность оптимизируется только в том случае, если он расположен у стены перед зрителями. В идеале - установить посередине стены. Если расположение телевизора не позволяет разместить его по центру, его также можно разместить слева или справа.
  • Если есть колонки, которые будут встраиваться в потолок, если их 4, то лучше всего разместить 2 в поле зрения зрителей, а 2 - немного позади.

Не рекомендуется  ничего ставить перед динамиками . Если они не видны с сидений, звук не дойдет до ушей аудитории должным образом. В этом случае может потребоваться переставить мебель в комнате и расставить динамики для получения оптимального качества звука.

Другие дополнительные советы по настройке домашнего кинотеатра

Дизайн домашнего кинотеатра также требует  выбора  подходящего покрытия для стен . Это могут быть акустические панели или пенопласт, драпировки или звуковые шторы. Для пола предпочтительны гибкие покрытия, такие как линолеум, ПВХ, ковролин или звукоизоляционные маты. Однако комната домашнего кинотеатра не должна быть похожа на бункер. Наоборот, должно быть достаточно уютно. Поэтому необходимо найти баланс между затуханием звука и реверберацией.

Чтобы создать приглушенную атмосферу, можно суммировать освещение комнаты домашнего кинотеатра с помощью нескольких дополнительных ламп, разумно размещенных в комнате. Некоторые люди иногда даже выбирают светодиодные повязки на голову, которые создают удивительную атмосферу.

Наконец, чтобы в полной мере насладиться домашним кинотеатром, рекомендуется делать ставки на удобные сиденья. Это может быть большой угловой диван с шезлонгом, кресла с подножками, а также пуфы с запахом и т. Д.