Как решить проблему послепродажного обслуживания, когда бизнес ушел?

У нас возникла проблема с давлением в термодинамическом солнечном баке для горячей воды испанской марки Energy Panel, модель Thermboil TB250E. Не удалось найти компанию, которая может нам помочь, потому что они не знают модель. Мы отправили этой компании электронное письмо, которое не отвечает, баллон находится на гарантии, установлен в декабре. 2013 г. в составе ветряной турбины + солнечной панели + резервуара для горячей воды. Компания, которая продала нам букет, находится в стадии ликвидации, преподобный Солер, и с ней невозможно связаться. Вы знаете компанию, которая могла бы вмешаться в Парижский регион? Спасибо, что нашли время, чтобы прочитать нас, и надеюсь, что вы можете нам помочь.

Когда бизнес исчез, а производитель не отвечает, возможности возмещения ущерба ограничены. Отсюда и настоятельная необходимость доверять только известным компаниям, которые созданы давно. Остается привлечь настоящего теплотехника, а не «продавца возобновляемой энергии» ...

Многие люди также стали жертвами этого предприятия. Может быть интересно приблизиться к групповым действиям (напишите Rev Solaire в Интернете), которые кажутся происходящими.

В Парижском регионе много квалифицированных компаний. Нам необходимо сблизиться с Союзом компаний по климату и сантехнике (GCCP).