Без отходов: замените пластиковые предметы для ванной

Действия в защиту окружающей среды должны интегрировать повседневную жизнь через здоровый образ жизни и более продуманное потребление. С этой точки зрения безотходности все аксессуары, используемые в доме, включая ванную комнату, можно заменить другими, более экологически чистыми. Биоразлагаемые зубные щетки, губки Konjac или многоразовые диски - для этого сейчас существует множество альтернатив.

Альтернативы пластику в ванной

Зачем запрещать одноразовые предметы?

Пластик представляет собой настоящее экологическое бедствие уже несколько лет. Хуже всего то, что этот материал практически не поддается разложению. Чтобы избавиться от него, необходимо мобилизовать высокие затраты на энергию, что приводит к высокому уровню загрязнения.

Однако одноразовые предметы в основном изготавливаются из пластика. Сегодня рост количества пластиковых отходов представляет угрозу для морской флоры и фауны. Фактически, от 8 до 9 миллионов тонн пластика ежегодно сбрасывается в океаны, подвергая опасности морскую жизнь в мире. Следовательно, должны быть приняты различные меры, в частности, принятие каждым более ответственного способа потребления.

Компостируемые зубные щетки

Зубные щетки стали более экологически чистыми. Некоторые бренды делают их из перерабатываемых материалов , особенно из дерева, для той же эффективности. Бамбуковые версии также доступны в продаже. В то же время, почему бы не отдать предпочтение блочным зубным пастам, чтобы снизить воздействие на окружающую среду?

Одноразовые бритвы

С точки зрения гигиены бритвы являются неотъемлемой частью повседневной жизни. В настоящее время некоторые производители предлагают многоразовые модели из нержавеющей стали , обеспечивающие оптимальное бритье без образования отходов. Эти аксессуары эффективно удаляют волосы как на бороде, так и на других участках тела. В случае износа просто вставьте новое лезвие.

Диски для снятия макияжа

Несмотря на свою практичность, диски для снятия макияжа являются одними из основных загрязнителей из-за большого количества отходов. Кроме того, выращивание хлопка отклоняется от правил, установленных с точки зрения защиты окружающей среды. Действительно, для быстрого сбора урожая требуется большое количество воды и пестицидов. В идеале можно использовать моющиеся тканевые диски или удалить макияж с помощью растительного масла.

Пластиковая упаковка

Чтобы сократить использование пластика, отличной альтернативой являются твердые средства ухода , особенно без упаковки. Больше всего страдают дезодоранты, шампуни и мыло. Помимо доступной цены, эти продукты производятся с уважением к окружающей среде и более очищают, чем жидкие версии.

Ватные тампоны

Пластиковая ватная палочка - один из видов мусора, попадающего в океаны. Запрещенная к продаже, она может быть заменена наушником, маленькой палкой из нержавеющей стали или деревянной палкой , многоразовой или моющейся. Чтобы использовать его, просто почешите им внутреннюю часть ушей. Будьте осторожны, не проталкивайте его, как обычные ватные палочки.

Моющиеся интимные средства защиты

Гигиенические салфетки и тампоны также являются настоящим бедствием для окружающей среды и здоровья. Эти продукты подвергают определенные чувствительные части тела воздействию токсичных веществ. Благодаря менструальной чаше можно наслаждаться оптимальным комфортом, не производя ненужных отходов. Также доступны интимные протекторы ZD, в том числе старинные трусики и моющиеся гигиенические салфетки .

Сосредоточьтесь на продуктах в пластиковой упаковке, которые нужно заменить в ванной

После пластиковых предметов лучшего выбора заслуживают и некоторые товары для ванной:

  • Гель для душа

Во Франции ежедневно продается 511 000 гелей для душа. Эти «гигиенические» продукты не для планеты. Лучше всего использовать холодное омыленное мыло, естественно богатое глицерином. Для любителей гелей для душа можно перейти к перезаряжаемым версиям, которые являются исключительно экологичными.

  • Дезодорант

Понятно, что большинство дезодорантов, продаваемых в супермаркетах, вредны для здоровья, не говоря уже об их чрезвычайно загрязняющей упаковке. Лучше всего отдавать предпочтение твердым дезодорантам или дезодорантам домашнего приготовления. Однако не забывайте держать их в прохладном месте, чтобы они не таяли.

  • Шампунь

Безотходные и экономичные, твердые продукты более интересны, чем классический шампунь. Сухие, жирные или нормальные волосы, лишенные объема или склонные к перхоти, вся кожа головы побалована. Для более тщательного лечения сделайте ставку на аюрведические порошки. Например, Амла обладает восстанавливающими достоинствами. Это растение идеально подходит для решения проблемы выпадения волос. Между тем, мытье шикакай, как известно, стимулирует рост. Сухой шампунь - тоже хороший вариант. Если он не обладает свойствами средства для стирки, этот продукт - настоящий союзник для жирных волос, поскольку он улавливает излишки кожного жира. Просто нанесите небольшое количество на кожу головы, а затем расчешите волосы.

  • Зубная паста

Это правда, что твердые зубные пасты не очень распространены. Кроме того, он требует некоторого времени на адаптацию, не говоря уже об отсутствии вкуса.

  • Кремы и процедуры для лица

Также можно заменить старые дневные кремы маслом ши или твердым кокумом. В сочетании с другими активными ингредиентами эти продукты гарантируют увлажнение и ежедневный уход. Легкие в использовании, их нужно просто наносить на влажное лицо, чтобы получить менее жирный результат.

  • Очищающее средство для лица

Очищающее средство для лица также доступно в безотходных версиях: для жирной, сухой или склонной к акне кожи, регенерирующее или отшелушивающее.

  • Маски для волос

Экономичные, экологические и практичные маски для волос с кокосовым или оливковым маслом являются эффективной заменой продуктов, обогащенных химическими веществами, токсичными для здоровья и окружающей среды.

  • Отшелушивающие средства и скрабы для кожи

Скраб - не исключение из правил. Эта процедура красоты также безотходна благодаря кофейной гуще или очень мелким сахарным зернам. Эти продукты глубоко отшелушивают и делают кожу мягкой всего за несколько сеансов.

  • Бальзамы для губ или палочки

Натуральная, пожалуй, лучшая формула для увлажнения или восстановления губ. Таким образом, наиболее рекомендуются растительные масла, такие как масло жожоба или кокосовое масло, а также растительные масла. Эти органические и чистые продукты сочетают в себе эффективность и бережное отношение к окружающей среде.

  • Одноразовые хлопковые ткани

Лучше всего использовать хлопковые ткани, которые можно стирать. Для более творческих людей можно сделать их небольшими квадратиками из микроволокон, идеально подходящими для нанесения лосьонов. Чтобы сэкономить деньги, начните с распыления на лицо перед тем, как протирать вату. Также можно использовать средства для ухода вручную, например, растительные воски.