Как организовать генеральную уборку?

Весенняя уборка - время ожидаемое и опасное. Каждый укромный уголок и щель прочесаны. Обзор этапов этого прекрасного очищения с более чем положительными эффектами.

Сделай свою генеральную уборку

Начните генеральную уборку с потолка

Обычно потолок довольно легко чистить. Однако доступ к ним - это совсем другая история. Приведение стремянку является лучшим решением , чтобы достичь ее. Потолок можно очистить только через три этапов :

  1. Протрите пыль салфеткой из микрофибры или щеткой с мягкой щетиной, уделяя особое внимание углам и свету;
  2. Промыть поверхность веником;
  3. Промыть чистой водой.

Вымой стены

После потолка самое время смыть стены с мылом . Однако перед началом работы необходимо убедиться, что краска или обои можно мыть . После проверки стены можно очистить следующим образом:

  • Удалите слой пыли;
  • Протрите стены мыльной водой с помощью губки;
  • Промыть чистой водой.

Чистые полы

Хотя пол моют каждый день, во время генеральной уборки он требует особого ухода . Действительно, после того, как вся мебель была сдвинута или удалена, становятся видны недоступные области. Ниже приведены советы по уборке каждого типа пола:

  • Паркет в гостиной и спальнях рекомендуется после подметания вымыть чистой водой. Затем нанесите слой воска и дайте высохнуть. Если позволяют средства, желательно даже отполировать герметиком .
  • Для облицовки кухни и ванной комнаты мытье отбеливателем или черным мылом разбудит ее блеск.
  • Ковровые покрытия рекомендуется пропылесосить, а затем очистить пароочистителем .
  • Чтобы придать ковру новый вид, рекомендуется нанести специальный уход, например, шампунь для ковров, который тщательно очистит ткань. Но в первую очередь рекомендуется удалить жирные пятна землей Sommières или пищевой содой .

Польские окна

Генеральная уборка - идеальное время, чтобы найти сверкающие окна. Для этого вы должны иметь подходящие инструменты и действовать методично. Для полировки окон понадобятся:

  1. Распылите средство для мытья окон на очищаемую поверхность.
  2. Протрите тряпкой.
  3. Польский с мятой газеты .
Важно отметить, что средство для мытья окон можно заменить водой, смешанной с уксусом .

Восстановить деревянную мебель

Во время ежедневной уборки часто пренебрегают мебелью, особенно высоко расположенной. Чтобы обновить мебель , важно применять правильную технику для каждой породы дерева.

  • Грубую древесину легче всего чистить. Просто протрите пятна наждачной бумагой , а затем смойте черным мылом, разведенным в горячей воде.
  • Для вощеной древесины необходимо сначала удалить пыль и промыть чистой водой. Свежие пятна удаляются промокательной бумагой. Что касается лишнего воска, который забивает мебель, слой земли Sommières позволяет ему всасываться.
  • Для окрашенной деревянной мебели промойте мыльной водой и протрите пятна кристаллами соды , стараясь не наносить слишком много.

Продезинфицируйте ванную

Чтобы придать ванную комнату новой молодости, нужно вооружиться терпением, смазкой локтя, а также правильными продуктами. Отбеливатель, белый уксус и пищевая сода - лучшие союзники для чистой ванной комнаты. Чтобы ничего не оставлять на волю случая, желательно составить список очищаемых участков.

А как насчет кухни?

Помимо пола и столешницы следует убирать бытовую технику и места для хранения вещей на кухне.

  • Холодильник должен быть опорожнен, а затем размораживают, чтобы сортировать пищу она содержит. Затем его промывают водой, смешанной с пищевой содой, для дезинфекции и дезодорации. То же самое и с морозильной камерой. Однако следует проявлять осторожность и не тереть слишком сильно, чтобы не повредить устройство.
  • Кофе и чай должен быть очищена от окалины , как для них с белым уксусом .
  • Для тостера просто удалите крошки.
  • Что касается шкафов, ящиков и кладовых , важно опорожнять их один за другим и очищать их, прежде чем класть их содержимое обратно после сортировки.
  • Мы также не должны забывать о верхних частях мебели, которые необходимо вымыть и вымыть. После высыхания желательно положить сверху газету , чтобы облегчить уход.

Борьба с пылевыми клещами

Зимой окна открываются редко, что способствует размножению пылевых клещей в доме. Первое, что нужно сделать, это проветрить дом , открыв окна, чтобы позволить воздуху циркулировать и позволить солнечному свету проникнуть внутрь. Также рекомендуется переворачивать матрасы , стирать одеяла и подушки . Не забудьте удалить пыль с электронных устройств, которые являются настоящими нишами для пылевых клещей.

Сортировать, чтобы освободить место

Сортировки является важным этапом очистки весной . Помимо уборки дома, особенно туалета, он также позволяет переключиться с зимнего гардероба на летний. Это также прекрасная возможность освободить место для нового украшения , заменив мебель и опустошив полки. Ниже приведены несколько советов по эффективной и экономной сортировке:

  1. Полностью опорожните шкафы.
  2. Составляйте стопки на хранение, дарите и выбрасывайте предметы.
  3. Выбросьте то, что изношено или сломано.
  4. Реклассифицируйте и проанализируйте административные файлы и уничтожьте то, что больше не служит, чтобы избежать накопления ненужных документов, которые усложняют организацию.

Советы по проведению экологической и экономичной генеральной уборки

Химические вещества эффективны, но опасны для здоровья и окружающей среды. Кроме того, существует множество экологических альтернатив, которые столь же эффективны. Вот несколько экологически чистых чистящих средств, которые можно чистить, не подвергая опасности окружающую среду:

  • Благодаря нескольким рецептам чистящих средств белый уксус и пищевая сода универсальны и могут использоваться для очистки любой поверхности.
  • Лимон также эффективный продукт для борьбы с вирусами и бактериями в домашних условиях . Таким образом, он может эффективно заменить отбеливатель.
  • Зубная паста используется для отбеливания стен, плиточных швов и ванных комнат.
  • Другие экологические продукты, такие как черное мыло и марсельское мыло, также могут заменить химические моющие средства.